4 мин.

«Raise the fight»: Почему другие клубы не играют как «Ричмонд»?

В интервью Дэмьена Хардвика зачастую можно услышать фразу «Raise the fight» - это одна из любимых фраз главного тренера «Ричмонда», и она точно описывает действия игроков клуба, с момента начала второй половины игры Гранд Финала. Игры в которой победа практически ускользнула от «тигров».

Фраза «Raise the fight» из уст уже трехкратного чемпиона лиги Дэмьена Хардвика обозначает повышение интенсивности движения команды, повышение давления на игроков команды соперника, и повышение процента риска. Тот стиль игры который прививает Дэмьен Хардвик, значительно отличается от того что тренировал Том Хэйфи и даже Денис Паган, его стиль игры опирается на базовые основы игры при всей его сложности.

После того как был увеличена скорость между взаимодействиями игроков «Ричмонда», «Джелонг» не нашел что противопоставить сопернику. После того как «тигры» увеличили общий темп игры, «кошкам» так же не нашлось что «ответить» своим соперникам.

Ник Ривольдт на одном из предматчевом шоу сравнил повышение интенсивности командной игры на определенном участке поля или в целом с «игрой в большинстве». Этот тезис лишний раз доказывает насколько проницателен один из лидеров чемпионской команды, и что он действительно хорошо разбирается в системе Хардвика.

После своего поражения в Гранд Финале, Крис Скотт заявил о том что оно было намного тяжелее поражения в 2019 году, а так же других проигранных матчей в плей-офф чемпионата АФЛ. Но так же он рассказал о своем наблюдении которое он сделал по ходу финальной игры, хотя оно может быть исталковано не правильно.

Если коротко, то его суть заключается в том, что хоть и часть команд и хочет играть как «Ричмонд», но у них нет того набора персоналий который необходим для такого стиля игры.

Это действительно так. Команды не могут повторить стиль команды Хардвика, если у них недостаточно игроков которые хорошо физически готовы, готовы так же бороться за каждый мяч, как это делают Ривольдт и Линч, и постоянно применять прессинг к защитной линии соперника. Так же система Хардвика не терпит долгой возни с мячом, но тем не менее она достаточно более снисходительна к мелким ошибкам, нежели к системам которые используют «Вест Кост» и «Джелонг», где игра команды строится на сохранении мяча.

Скорость так же является важным компонентом, и эта та часть, в которой «Джелонг» сильно проиграл. Ведь в среднем команда «Джелонга» более возрастная, а так же имеет большую «массу игрока».

Фраза Скотта косвенно подняла вопрос о том, почему сейчас другие команды не играют как «Ричмонд» ?

Отчасти это связанно с тем, что стиль игры команды Хардвика сильно адаптирован к тому набору игроков который у него есть. Но другой фактор - это то что команда тренирует «основанный на хаосе» стиль уже на протяжении четырех лет.

«Чтобы так играть, команда должна его очень долго тренировать», - сказал один из действующих тренеров, который использует тот же «метод «Ричмонда». «Я не думаю что кто-то из команд в ближайшее время сможет так же играть как команда Храдвика», - добавил он.

«Эссендон» пошел по пути «Ричмонда», назначив Бена Руттена на пост старшего тренера, тактически изощренного Блейка Карачеллу, и Дэна Ричардсона на пост главы футбольного клуба. Но на данный момент прошло слишком мало времени чтобы увидеть в «Донс» то, чем славится команда Дэмьена Хардвика.

«Ричмонд» была первой командой в лиге которая «приняла свои уязвимости» на человеческом уровне, что стало большим открытием для других команд. За ними это сделал «Коллингвуд» в 2018 году, и в последнее время «Порт Аделаида». Этот образ мышления исходит из тезиса о том что австралийский футбол - мало прагматичная и в большей степени хаотичная игра, поэтому и команда тренируется соответствующе.

Команду просто-напросто приучили не стремится к совершенству.

Голы которые забивал Дастин Мартин в Гранд Финале были настолько великолепны и основаны чисто на таланте игрока, что было легко упустить тот факт что все чемпионства команды - строятся от быстрой игры на земле, не от постоянных меток, а от хаотичной игры. Те перфомансы которые иной раз выдает Дасти, на самом деле нельзя натренировать ни в каком виде, но те методы которые приводят к получению мяча абсолютно подходят для большинства игроков команды. Команда предпочтет движущийся «мяч в поле», нежели «мертвый мяч» из рук судьи.

У команд играющих против «Ричмонда» есть два выбора развития игры. Они могут попытаться максимально контролировать мяч, и предотвратить увеличение скорости взаимодействия между игроками команды противника, а так же темпа игры, что и пытался сделать «Джелонг» в матче Гранд Финала. Либо соперники «Ричмонда» могут смириться с тем что на поле зачастую будет творится хаос, и поднять темп игры. «Клин, клином вышибают» - сказали бы знатоки русских пословиц и поговорок.

В плей-офф «Брисбен» были той командой, которая достаточно успешно играла в том же стиле что и «Ричмонд», пытаясь поднять интенсивность взаимодействия и давление на игроков команд соперника. «Порт Аделаида» в какой-то момент так же приняла «правила боя» «Ричмонда», однако не смогла на достаточно долгом уровне поддерживать заданный тем и выйти в Гранд Финал.

Но независимо от того, пытаетесь ли вы максимально контролировать мяч, или пытаетесь переиграть «Ричмонд» в его же игру, общий принцип все так же прост, как и та фраза Хардвика: вы должны заполучить мяч.

Лучшая благодарность для автора - это ваша подписка на блог.

Группа с ежедневными новостями из мира австралийского футбола