4 мин.

Путь художника. Фанат Лидс Юнайтед украсил город в цвета родного клуба, борясь с угрозами

В текущем сезоне Лидс выглядит очень хорошо, и это в равной степени касается как клуба, так и города.

Электрошкаф. Вряд ли вы или кто-либо из ваших знакомых испытывает к этой штуке особые чувства. Ведь вы не Энди Маквей, учитель начальных классов из Лидса, который с детства увлекается уличным искусством. 

Разукрашивать по вечерам серые, безликие коробки на улицах города он начал еще в прошлом году, а главной темой его художества является местный Юнайтед: классические футболки, тексты фанатских песен, портреты игроков из прошлого и настоящего.

Маквей стал настоящей звездой среди местных жителей. Как для истинного художника, общественное признание для него - самая большая награда. За свои труды он не получает ни гроша; он просто пытается украсить городские пейзажи и отдать честь любимому клубу.

«В городе практически нет произведений искусства, посвященных Лидс Юнайтед. Мне кажется, это глупо, - сказал творец в беседе с журналом When Saturday Comes. - Даже в Городском музее в знак уважения к клубу есть всего один рисунок, да и тот дурацкий, хотя Юнайтед - одна из основных достопримечательностей нашего города».

Красочные электрошкафы уже стали для многих людей полноценной частью их фанатского быта. Считается, если перед игрой постучать по коробке несколько раз, удача будет более благосклонной к их команде. «Как учителя младших классов меня безумно доставляет, что дети в восторге от моих работ. Один парень рассказывал, как вместе с детьми ходил и осматривал все рисунки, которые смог найти».

В одну сентябрьскую ночь этого года 14 рисунков Маквея вокруг Элланд Роуд были закрашены черной краской, в том числе и фреска, посвященная покойному Гэри Спиду, которую уничтожили накануне его 50-летия

Ответственность за содеянное взяла на себя некая группа местных противников граффити. На имейл редакции Yorkshire Evening Post они прислали письмо, в котором попытались аргументировать свои действия, опираясь на довольно сомнительные рассуждения. «Учитывая отсутствие у нас интереса к футболу и представляя мнение 90% жителей Лидса, не помешанных на Юнайтед, мы считаем своим долгом уничтожить футбольное художество по всему городу».

Маквей попытался найти с этими людьми общий язык, но они не пошли навстречу: «Нам неинтересно "пить кофе" с этим человеком. Он просто должен прекратить заниматься вандализмом». Бытует мнение, что руку к этому могли приложить фанаты Манчестер Юнайтед.

«Очевидно, я был опустошен, - говорит художник. - На каждый рисунок у меня меня уходило два или три вечера, причем все материалы я покупал за свой счёт. Для меня странно, что кто-то захотел их уничтожить. Подозреваю, этот человек переживает какие-то ментальные проблемы. Мне стали приходить угрожающие письма, одно зловещее другого».

Уничтожение рисунков Энди шокировало местных фанатов. «Вандализм был не чем иным, как целенаправленным запугиванием», - говорит владелец абонемента Джек Сандерсон, который считает, что росписи на электрошкафах стали символом возвращения позитивной энергетики на Элланд Роуд. «Эти блестящие рисунки стали полноценной частью нашей фанатской культуры. Энди - потрясающий человек, он искренне хочет радовать людей при помощи своего таланта».

Клуб и фанатское сообщество вступились за Маквея и собрали средства на материалы, чтобы он мог восстановить свои работы. Юнайтед вручил им с сыном бесплатные билеты на домашние матчи, а городской совет и местная энергетическая компания официально уполномочили его раскрасить электрошкафы вокруг Элланд Роуд в синие, белые и желтые цвета. Более того, городские власти обязались впредь защищать его рисунки, и любая попытка их уничтожить будет расценена как вандализм.

«Люди сигналят и здороваются, когда видят меня за работой. Кто-то даже останавливается, чтобы перекинуться парой слов. Реакции людей просто ошеломляющие. Это может показаться глупым, но кажется, будто весь город сплотился вокруг моей идеи. Впрочем, она уже не моя - она наша. Даже люди, которые далеки от футбола, критиковали уничтожение рисунков».

Энди Маквей не падает духом и продолжает бороться с темными силами. Он рисует, рисует и рисует, чтобы, самое позднее, к маю всё было готово, ведь он искренне верит, что Лидс Юнайтед наконец вернётся в Премьер-лигу.

Блог «Один дома» в Telegram. Подписывайся, чтобы точно не пропустить новую историю