3 мин.

Давайте ставить на финнов!

   Ракетных установок может и нет, но зато в наличии очень крепкий и боевой состав во главе со звездой НХЛ - Пекка Ринне. "Ну и что? - скажете вы, - у нас вон, Сергей Андреевич ничуть не хуже!". И вас даже поддержит в этом Петерис Скудра : «Что касается Ринне, то он показал с Америкой, что ему можно забивать. А все эти отговорки, что он проспал ту игру и был под акклиматизацией, лично я не понимаю и не принимаю. Применительно к голкиперу уровня Ринне они звучат просто смешно. Человек просто сыграл неуверенно, в каких-то эпизодах «поплыл», а хоккеисты США создали моменты и реализовали их". Что же, спорить не буду, соглашусь. Два мастодонта вратарского мастерства сегодня покажут всё, на что способны, и дуэль здесь будет идти на равных. Откажусь соглашаться только с тем, что Россия - фаворит.Но отодвинем вратарей и перейдем в "поле".

   И здесь финны на мой взгляд выглядят предпочтительнее. Собрана крепкая и мощная линия обороны, пускай она далеко не звездная и там всего один представитель НХЛ, серьезных сбоев этот коллектив не дает и выглядит очень убедительно. Линия нападения также не вызывает нареканий - форварды отлично держат шайбу, хорошо взаимодействуют друг с другом и действуют на неплохой скорости (с чем, кстати, многие не согласны, и непонятно почему). Правда, при такой хвалёности нападения финны занимают лишь 6-ое место на турнире по заброшенным шайбам. Однако, и пропустили они меньше всех, а также, являются лидерами по игре в меньшинстве - имея 100%-ный показатель. Дисциплина в команде тоже не хромает - 38 минут штрафа за 6 игр, меньше только у россиян (36). Сборная Финляндии способна показать закрытый, "вяжущий" хоккей, не давая сопернику свободно дышать и созидать в атаке, поэтому нашим креативным форвардам будет крайне непросто. Предположу, что лучше всего против финнов покажут себя звенья Малкина и Плотникова.

   "Пощупаем" теперь нашу команду. В первую очередь коснемся самой болезненной точки - обороны. Медведев,Чудинов, Белов, Яковлев - вызывают на этом ЧМ больше вопросов, чем приносят пользы, а это половина всех защитников сборной! Лучше и надежней всех выглядет молодой Миронов, которого неплохо было бы использовать в большинстве, "Мироша" может отдать прицельный, сильный пас или здорово бросить, но по всей видимости не судьба. Если лидеры нашей обороны продолжат играть в полухоккей, вряд ли стоит грезить о финале. Нападение же проявляет себя лучше и сборная России находится на 3-ем месте по заброшенным шайбам и на 1-ом по игре в большинстве. Куда хуже ситуация с меньшинством - лишь 8-ой показатель среди всех команд. Нельзя не отметить супер-звено Панарин-Дадонов-Шипачев, но, повторюсь, с финнами им придется крайне тяжело, смею предположить, что в равных составах им может даже и не повезет отличиться. Остальные же сочетания буксуют и только Мозякин с Тарасенко стабильно и ярко проявляют себя. Считаю, что самая сильная сторона нашей сборной - большинство, и это прекрасно знает противник, поэтому постарается сыграть крайне дисциплинированно.

   Резюмируем. В равных составах лучше будет выглядеть Финляндия и не стоит брать во внимание матч с белорусами, сегодня всё будет иначе. Сборной России стоит сделать упор на тотальный прессинг, высокую скорость и НХЛ-овский стиль игры, что весьма маловероятно. Так что советую всем болеть за Россию, но деньги поставить на Финляндию, а лучше всего 1Х (ничья или победа финнов в основное время), благо коэффициент аж 1.96. Удачи!