9 мин.

«Ак Барс» продолжает буксовать. Атака не забивает, защита ужасает!

Второй сезон в эпоху потолка зарплат получается действительно интересным. Многие темные лошадки сезона, в числе которых "Спартак", Минское "Динамо"и "Нефтехимик" идут в верхней части турнирной таблицы и чувствуют себя достаточно уверенно. Этого же нельзя сказать о грандах лиги, которые испытывают определенные трудности на старте регулярки.

"Авангард" Хартли учится играть своими мускулами и на данный момент идет на седьмом месте Восточной конференции, "Локомотив", идущий на десятой строчке продолжает пребывать в состоянии анабиоза, показываю достаточно посредственную игру. Больше всего же на старте сезона удивляет игра Казанского "Ак Барса", которые проиграли в четырех из семи матчей нового сезона.

С момента прихода Дмитрия Квартальнова на пост главного тренера "Ак Барса" прошло уже 2 сезона и за все это время к работе специалиста не было никаких серьезных вопросов, в частности от руководства клуба. Команда проходила дистанцию всего чемпионата достаточно уверенно, без серьезных и длительных спадов, в плей-офф Казанцы также играли достаточно неплохо. В 2020 году барсы уверенно преодолели первый раунд розыгрыша Кубка Гагарина, обыграв "Нефтехимик" со счетом 4:0 в серии, после чего пришел коронавирус и чемпионат был досрочно завершен. В 2021 году барсы снова очень уверенно прошли первые два раунда плей-офф, попутно обыграв "Торпедо" и "Салават Юлаев" со одинаковым счетом 4:0 в серии. До выхода в финал "Ак Барсу" не хватило одной шайбы. В овертайме седьмого матча подопечные Квартальнова уступили "Авангарду" со счетом 4:3,тем самым вылетив из плей-офф на стадии финала Восточной конференции.

Руководство "Ак Барса" посчитало результат сезона удовлетворительным и в межсезонье специалист продлил контракт с Казанским клубом на один сезон.

С начала сезона 2021-2022 прошло почти две недели и глядя на турнирное положение "Ак Барса" на Востоке, задаешься вопросом: а что же происходит с командой?

Вообще Казанский клуб проходит через игровые трудности не впервые. Еще в Магнитогорске на "Мемориале Ромазана" команда Квартальнова испытывала различные игровые проблемы из-за которых команда не показывала и 50% своих возможностей. Однако то был летний хоккей, в котором показывать качественную игру было достаточно проблематично, в первую очередь из-за того, что нужно было наигрывать новые игровые сочетания, коих у "Ак Барса" было достаточно.

Уже на домашнем турнире "Taneco Кубок Чемпионов" 2021 года "Ак Барс" предстал перед публикой совершенно другой командой. Несмотря на неудачное начало домашнего турнира ( Казанцы проиграли СКА 2:3 в от), барсы смогли переломить ход турнира, выиграв 3 матча подряд, попутно обыграв Магнитогорский "Металлург" со счетом 5:2, "Салават Юлаев" 5:4, и в финале СКА 3:0. В последнем матче предсезонки "Ак Барс" разгромил "Нефтехимик" со счетом 7:3.

Поводов же для волнения действительно не было. Команда показывала хорошую и достаточно качественную игру на домашнем турнире и здорово провела первый матч сезона, обыграв на домашней арене "Йокерит" со счетом 3:0. Здорово провели тот матч новички команды Джордан Уил и Кирилл Панюков: оба отметились дебютными шайбами в первом официальном матче за новый клуб.

Далее последовало непонятное поражение от "Куньлуня", в матче с которыми Казанцы умудрились упустить преимущество в три шайбы и проиграли со счетом 3:4. Несмотря на это нелепое поражение, далеко идущих выводов никто делать не стал, списав все на обычную расслабленность "Ак Барса", которую они поймали после уверенного первого периода. После последовало еще одно поражение от "Торпедо" со счетом 1:3, в матче с которыми начали проявляться серьезные игровые проблемы Казанцев. Спустя один день после матча с Нижегородцами, барсов ждало противостояние с еще одной командой, серьезно обновившей в межсезонье свой ростер и в частности тренерский штаб. ЦСКА сменили Игоря Никитина на легендарного в прошлом хоккеиста Сергея Федорова. Матч между Армейцами и барсами получился достаточно энергичным и в некоторых местах даже интересным, однако результат матча снова не в пользу "Ак Барса" - победа ЦСКА в овертайме со счетом 1:2. После этого была натужная победа над "Витязем" в овертайме со счетом 1:2, в котором исход матча решила не командная работа, а индивидуальное мастерство хоккеиста, следом очередное фиаско, в виде поражения от Минского "Динамо" со счетом 5:2, и в последней игре добытая потом и кровью победа над "Сочи" со счетом 2:3 по буллитам.

Основные проблемы "Ак Барса"

1.Индивидуальное мастерство отдельно взятых игроков, и как следствие ужасная реализация моментов.

Начиная с проигранного матча "Торпедо" и заканчивая последним, невооруженным взглядом бросается в глаза одна из главных проблем "Ак Барса" на старте сезона - просто ужасная реализация моментов. И это не просто громкие слова, а настоящий факт и конечно же огромная проблема. Казань очень много создает и столько же не реализует. Квартальнов также видит эту проблему и сетует на то, что не хватает одного тычка или мусорного гола, чтобы почувствовать уверенность в себе, и с этим действительно можно согласиться. Моменты есть практически у всех, но реализуют их пока единицы. Хочется верить,что Казанцы наладят свои прицелы и голы придут как можно скорее.

2. Ужасная игра команда в обороне.

Все мы прекрасное знаем, что команды Квартальнова славятся своей достаточно надежной игрой в обороне, где отрабатывать должен каждый, независимо о того звезда ты или рядовой игрок 3-4 звена. Сейчас в обороне "Ак Барса" происходит какой-то цирк, ведь ошибаются практически все. Лямкин на пару с Журавлевым получили -3 в матче с Минском, много ошибаясь и в предыдущих матчах, как и доморощенный домосед Рукавишников, привезший 4-й гол в ворота своей команды. Также пока совершенно не впечатляет Дмитрий Юдин, который в прошлом сезоне был одним из лидеров обороны барсов и провел свой самый результативный сезон в КХЛ, набрав 18(5+13) очков в 69 матчах сезона. Летом защитник подписал с "Ак Барсом" новое соглашение на 2 года и получил хорошую прибавку к зарплате, став одним из самых высокооплачиваемых защитников команды. Однако нынешний сезон складывается для него также не лучшим образом. Дмитрий также часто ошибается и обрезается, хоть и в отличие от тех же Лямкина и Журавлева имеет положительный +-, пытается идти вперед и как-то обострять, но в большинстве случаев это ни к чему не приводит.Язык не повернется назвать Юдина креативным защитником, и уж тем более атакующим. Кирилл Адамчук, который в межсезонье вернулся в Казань и был призван добавить защите солидности и мощи,проявил себя достаточно неплохо. Защитник действительно вписался в систему Квартальнова и достаточно неплохо выполнял свои функции, играя достаточно жестко и четко у своих ворот. Однако также как и другие защитники барсов, порой допускал небольшие ошибки в обороне, но в целом оставил неплохое впечатление. Кристиан Хенкель совсем недавно вернулся в строй и успел сыграть всего 3 игры, в которых сыграл достаточно уверенно, и даже забросил победную шайбу в ворота "Витязя" в овертайме. Главный новичок команды в обороне Стивен Кэмпфер оставил очень хорошее впечатление. Несмотря на проигранный матч ЦСКА, где защитника можно было упрекнуть в двух пропущенных шайбах и его действительно глупейшее удаление в концовке первого периода в матче с Минском, где он был удален за колющий удар, Стивен смотрелся очень хорошо. Сейчас в "Ак Барсе" это наверное единственный защитник, который действительно умеет двигать шайбу и создавать остроту у чужих ворот, помогая нападающим. Он очень уверенно двигает шайбу и не боится бросать, что очень важно, особенно в нынешнем "Ак Барсе", где помогать нападающим кроме защитника Кэмпфера пока по факту не кому. По остальным защитникам, которые успели сыграть за Казанский клуб в этом сезоне, сказать особо нечего. Ринат Валиев провел за барсов одну игру, после чего снова попал в лазарет(на предсезонке также почти не играл, так как был травмирован), Марк Янчевский сыграл 3 матча и картины не портил, однако и особо не выделялся.

3. Проблемы в большинстве и меньшинстве.

Игра в неравных составах является еще одной проблемой "Ак Барса" на старте регулярки, и если к не самому хорошему большинству в исполнении барсов все уже привыкли, то игра Казанского клуба в меньшинстве - разочаровывает. Последние два сезона под руководством Квартальнова, игра "Ак Барса" в меньшинстве была если не эталонной, то практически идеальной(Казань стабильно удерживалась в топ 5 команд лиги по игре в меньшинстве).Однако сейчас "Ак Барс" занимает лишь 14 строчку по нейтрализации меньшинства, пропустив 5 шайб за 23 попытки реализации большинства соперником. То есть почти каждое четвертое меньшинство барсов приводит к взятию их ворот.

Вечная проблема "Ак Барса" Квартальнова - это игра в большинстве. На протяжении последних двух сезонов большинство "Ак Барса" критиковали все кому не лень, однако в моменты, когда у команды не шла игра в этом компоненте, Казань брала другим и выигрывала матчи за счет других козырей, а именно за счет давления и банально физического превосходства над соперником. Когда же наступали кризисные моменты, как например сейчас, команда вставала и не понимала, что делать. Например в прошлом сезоне большинство барсов было достаточно нестабильным: команда играла то хорошо, то как говорил сам Квартальнов очень не очень. Однако когда большинство у подопечных Квартальнова действительно работало, результат "Ак Барса" в этом компоненте, по крайней мере в регулярке делали Доус и Да Коста, которые в хорошие для себя отрезки действительно просто разрывали лигу(в особенности в ноябре и декабре). Сейчас у Казанцев попросту нет такого уровня исполнителей, которые бы стабильно много забивали. Да, есть Дмитрий Кагарлицкий и Даниил Тарасов, которые также умеют забивать, и забивать много. Однако нынешняя форма 79 номера "Ак Барса" пока далека от идеальной. За четыре матча форвард не набрал ни одного очка и удостоился вполне заслуженной критики в свой адрес. И лишь один Дмитрий Кагарлицкий показывает себя достаточно хорошо, забивая в трех из четырех последних матчей Казанского клуба. Исходя из всего этого можно сказать и задать вопрос например Игорю Горбенко(помощник Квартальнова), который так и не смог поставить команде качественно-стабильное большинство и менеджерам Казанского клуба, которые до сих пор не нашли ещё одного забивного иностранца и надёжного защитника, которые нынешнему "Ак Барсу" очень нужны.

Заключение

Несмотря на все те проблемы, которые испытывают Казанцы в начале чемпионата, поводов для паники быть не должно. Да, команда не забивает, некоторые игроки не показывают той игры, которой от них ждут, однако все проблемы исправимы. Когда команда исправит все свои проблемы и наладит игру, не сомневаюсь, что "Ак Барс" выйдет на победную дорожку и пойдет за четвертым Кубком Гагарина.

Фото: ХК «Ак Барс», © КХЛ / Тухбатов Ильнар,ak-bars.ru, БИЗНЕС Online СПОРТ