10 мин.

Призраки чемпионов. Кто должен был привести Францию к победе?

В 2004 году Хатем Бен Арфа, Самир Насри, Карим Бензема, Жереми Менез зажигали у себя дома на ЧЕ для юниоров до 17 лет. Спустя 12 лет Франция снова принимает первенство континента, но уже для основных национальных сборных. Однако тех семнадцатилетних звездочек здесь нет, да и в будущем они уже не сыграют вместе.

alt

Рождение квартета

Если бы лет 10 назад французы узнали, что в их стране пройдет чемпионат Европы, они, наверное, сошли бы с ума от счастья и убедили каждого, что их ждет победа. В чем был бы их главный довод? В талантливейшем, как говорят, рождающемся раз во сколько-то лет околении 87", которое умотало своих сверстников из разных стран в 17 лет. Тогда особенно выделялся атакующий квартет, для которого 2016 год поблескивал на солнце золотом. Но ни Бензема, ни Бен Арфа, ни Насри, ни Менез не приняли в нем участия. Да и их фамилии вместо былой радости для болельщиков трехцветных вызывают лишь удручающее состояние.

alt

12 лет назад "скандальная четверка" была неотъемлимой частью сборной до 17 лет, которая победила в финале будущих терминаторов  - испанцев (в том турнире участвовали Фабрегас и Пике). Франция впервые выиграла юниорский чемпионат Европы, и эта факт заставил всю страну полюбить этих юношей. Вся футбольная общественность находилась под впечатлением не по годам зрелой игрой "трехцветных" в атаке, и, в особенности, спелым созидательным квартетом (Бензема, Насри, Менез, Бен Арфа), организовавшим 8 из 10 голов Франции. Будущий полузащитник "Арсенала", решивший в овертайме дальним ударом исход матча в финале, так прокомментировал успех золотой команды после матча: "Это одни из лучших моих впечатлений; Наверное, я никогда так хорошо, как сегодня, не чувствовал себя на поле. Мы были настолько великолепны, что могли пасовать друг другу закрытыми глазами."

Дальнейшее развитие дел в сборной казалось французским болельщикам безупречным. Талантливые подростки, добившиеся успеха на молодежном уровне, вместе с триумфальным поколением Зидана, Анри, Вийера и остальной россыпи звезд мирового масштаба едут на мундиаль-2006. 

Бесславные ублюдки

alt

"Поколение 87", как считалось ранее, к сегодняшнему дню будет в самом расцвете сил. Футболистам по 28, 29 лет. Но тот задорный победоносный квартет больше не повторит свой фокус, как в семнадцатилетнем возрасте. Дидье Дешам не взял ни одного из них, доказав, что их история - исключительное разочарование, переполненное спорами и нераскрытым потенциалом. 

Их вызвали в сборную на чемпионат Европы в 2012 году. Та сборная, как и её предшественница в ЮАРе, была раскромсана изнутри самими футболистами. Её сожрала наша четвёрка. 3 матча из четырех закончились разбирательствами дисциплинарной комиссии. Насри обматерил журналистов после вылета от Испании в четвертьфинале и получил дисквалификацию на 3 игры, Менез - на одну, за то, что наорал на судью, а потом и на своего капитана Уго Льориса. Сложно представить моральный облик "Трехцветных" во время игры с будущими чемпионами. Однако Бен Арфа облегчил нам эту задачку своим поступком после заключительного матча группового этапа со шведами. Хатем вместе с парочкой приятелей (среди которых точно был Мвила) решили прогнуть под себя Лорана Блана. На этом квартет и распался.

Проклятие Менеза

alt

Молодой форвард прорывается по флангу и хлестким ударом отправляет мяч в угол ворот. Так Менез забил первый гол на ЧЕ и открыл для сборной победное шествие в 2004 году. Через пару месяцев новоиспеченный бомбардир положит в ворота "Бордо" 3 банки за 7 минут. На него, конечно же, обратили внимание ведущие клуьы, но дальнейшая его карьера казалась туманной, и никто не рисковал подписывать юное дарование. Сколько таких мгновенно испарялось. Но бояться надо было не этого - француз забивал голы изрядно, но приносил с собой дух разрухи, начавший преследовать его после феерии в 17 лет. 

Потихоньку Жереми заявил о себе как о стабильном напе. В начале из скромного "Сошо", который он давным-давно перерос, перешел в гремящий тогда на всю Европу "Монако". К несчастью, в клубе дали о себе знать финансовые передряги, сказавшиеся и на результате. Менез ушел, а через сезон "Монако" вылетел из Лиги 1. Следующей остановкой для него становится "Рома". В то время пост главного тренера после провального старта Лучано Спаллетти оставил палочке-выручалочке Клаудио Раньери, и клубные дела пошли в гору. Спустя 3 года француз отправляется снова на родину, в "ПСЖ". В этом же, 2011, году "Рому" ждет экономический крах, с которым сумел справиться новый владелец, и долгие годы пребывания в тени итальянского футбола. А дороги парижской команды и Менеза разошлись через 3 года. Катарский шейх возвел "ПСЖ" в статус европейского гранда, а вот Жереми себя на этот уровень вывести так и не смог. Глоток свежего воздуха он получил в "Милане", где сразу же наколотил рекордные для себя 16 голов в 1 сезоне. Кажется, вот он - новый успешный виток в карьере, Менезу будто 17 лет. Но ему 29, и наступила пора травм. Некогда яркий миланский суперклуб лихорадит уже на протяжении нескольких лет, теперь стало лихорадить и некогда молодого бомбардира Жереми.

 Злой гений 

alt

Бен Арфа, надо отдать ему должное, резко опомнился и попытался вернуться в сборную. Но было уже совсем поздно. Летом 2015 года тунисец по происхождению после неудачных скитаний по Англии перешел в "Ниццу", дабы возродить свою карьеру и попасть на карандаш Дешама. Поразительно, насколько нелогично, скверно в сравнении с его удивительными задатками сложилась его карьера. К сожалению, мерзкое поведение перевесило талант, скатившийся в сточную канаву. 12 лет назад он резво разгонял французские атаки, разбрасывал мячи на разные фланги, удивлял соперников необъяснимыми финтами и наконец-таки стал лучшим бомбардиром ЧЕ среди юниоров. Впоследствии Жерар Улье, главный тренер сборной Франции (2007-2010), называл его "гением".

Начинал Бен Арфа покорять Лигу 1 в "Лионе" с Бенземой, как и в молодежке. И им обоим сопутствовал успех. За 4 года - 4 чемпионства. Успешнее начала карьеры и представить было сложно. Однако один из тренеров "львов", Ален Перрен, намекал уже тогда, что держать их в одной команде - не лучшая идея. Они вскоре разошлись, и мы увидели, насколько диаметрально противоположно могут сложиться футбольные судьбы талантливейших игроков. 

В будущем стало проявляться истиное лицо "гения". В "Марселе" за 2 года он отметился лишь двумя драками с одноклубниками, несколькими горячими спорами с тренерами и штрафом за пропуск тренировок. В "Ньюкасле" он мечтал проявить себя с лучшей стороны. Попадая в основу, Бен Арфа творил настоящие чудеса, заставляя главного тренера говорить о себе, как о новом Месси или Суаресе. Однако выходил в старте он только по праздникам, что сильно выводило из себя тунисца. Хатем вновь начал бунтовать в раздевалке, чем стал вызывать большое отвращение Алана Пардью. Все это подкрепилось ужаснейшим переломом левой ноги. Света в конце тоннеля не намечалось. Последующая аренда в "Халл" подтвердила это. После 8 матчей в новом клубе, Бен Арфа сбежал в самоволку. Затем он переехал поближе к дому, в "Ниццу", но столкнулся с запретом УЕФА выступать более чем за 2 команды в одном сезоне. Хатем, который уже порядком возненавидел футбол и чуть ли даже не закончил карьеру, нашел в себе силы полгода усердно тренироваться. В сезоне 15/16 Бен Арфа наколотил 17 мячей, но Дидье так и не взял "юного гения".

Сырой Зизу

alt

По сравнению с Бен Арфа, выступление Насри в Англии кажется более успешным. Однако опять-таки нетактичное поведение в купе с перепадами в игре вызывают недовольство и разочарование в отношении его персоны. Пиком формы Самира стал сезон 10/11 в "Арсенале", который он довольно неожиданно покинул летом, перейдя в новоиспеченный шейхом "Манчестер Сити" за £25m. Однако, оставив "канониров" наедине с их обидами, полузащитник вместо того, чтобы продолжить восходить на футбольный Олимп, ввязался в рутину, которая уже повергла Менеза и Бен Арфа. Чемпионства АПЛ, давшие ему повод подразнить болельщиков "Арсенала", сменялись многочисленными скандалами, связанными с проститутками, грубыми высказываниями его подружки в адрес Дешама и шантажом Вальбуэны.

В сборной Насри вел себя нагло и цинично. Галлас вспоминал, что Самир будто занимал место Анри и буквально отказывался выполнять некоторые распоряжения тренера, считая, что он лучше него разбирается в футболе. В свою очередь, молодой полузащитник завершил выступление за сборную в 27 лет, не попав в заявку на ЧМ в Бразилии. Отказ Дешама от услуг плеймейкера "Ман Сити" подействовал отвравляюще, как и на девушку Насри, Анару Атанес, назвавшей тренера Франции "дерьмовым", так и на самого футболиста, заявившего, что сборная приносит ему лишь "проблемы".

Безусловно, на клубном уровне Самир имеет высокую ценность и способен проявить себя в самых топовых клубах. Однако в новом сезоне ему предстоит доказать собственную состоятельность самому Пепу Гвардиоле, известному своим уникальным видением игры и способного любую команду подстроить под "барселонский стиль игры". Взяв в рассчет, пропущенную вторую половину прошлого сезона, а также непростой характер футболиста, можно предположить, что Насри ждет не самое светлое будущее. Молодого Насри, забившего чемпионский гол на Евро-2004 среди юниоров, называли преемником Зинедина Зидана, и не только благодаря алжирским корням. Он поистине заслуживал такое сравнение своей зрелой игрой, однако из-за его необдуманного поведения теперь оно кажется сырым.

Последний из "Поколения 87"

 

alt

Бензема, наверное, стал самым большим успехом и главным разочарованием "Поколения 87". Он был самым спокойным и сдержанным из атакующего квартета, а 12 лет успешной работы в "Лионе" и "Реале" принесли ему огромную коллекцию медалей и титулов. Трофеи, да и сам факт того, что он стал главной "девяткой" "Реала", сильно возвышают карьеру Карима в сравнении с его тремя коллегами. 

Но авторитет бомбардира "сливочных" сильно подорван. Во французской общественности он вызывает сильную неприязнь своими внефутбольными поступками. Главным из них стал шантаж Вальбуэны, в котором оказался замешан и сам Бензема. Группу людей, включая бывшего футболиста Сиссе, арестовали за то, что они пытались вымогать деньги у бывшего полузащитника московского "Динамо" из-за кассеты сексуального содержания с его участием. Дидье Дешам тут же отреагировал на эту новость, не включив игрока "Реала" в заявку Евро-2016, несмотря на то что, тот был лидером французских атак уже долгое время. Бензема, в свою очередь, обвинил главного тренера "трехцветных" в расизме, связав его решение с проходом экстремистской партии до второго раунда на двух последних выборах.

Правда еще до этого скандала Бензема давал повод французским болельщикам усомниться в своей игре. Очень часто нападающего преследовали голевые засухи, да и 27 голов 81 матче нельзя назвать экстраординарным результатом для топового форварда. Так или иначе, его изгнание из сборной поставило крест на выдающемся в юности квартете "Поколения 87". Отнюдь не джентельменское поведение затмило яркую игру. Сложив свои полномочия в сборной и не справившись с возложенными на них надеждами, этот квартет освободил место для новых французских звездочек.

... 

Возможно, история этого квартета станет уроком-предупреждением для новых французских талантов: Поля Погба, Кингсли Комана, Антони Марсьяля и многих других. Уже сейчас видна мастеровитость этих игроков и их темперамент на поле, который, надеемся, не выльется в шумные истории, и они будут играть в сборной Франции вместе.

В преддверии Евро-2012 Насри говорил: "Раньше мы грезили, что когда-нибудь снова будем играть вместе. Теперь мечта сбывается". "Четверка" могла повторить свой успех восьмилетней давности уже на взрослом уровне, и вся Франция вдохновилась такими словами. Однако болельщики "трехцветных" поспешили в своих выводах. В Украине и Польше сборную ждал очередной позор, переполненный скандалами с участием наших героев. Квартет так же бесславно развалился к Евро-2016 во Франции, как замечательно начинал в той же Франции в 2004 году.