9 мин.

«Спартак» против Испании

В ожидании матчей с «Атлетиком» посмотрим как у «Спартака» складывались отношения с испанским футболом в далеком и недалеком прошлом.

После дебюта в Европе в 1966-м, первой встречи с испанской командой пришлось ждать 6 лет - до октября 1972 года.

«Атлетико» (Мадрид)

Кубок Обладателей Кубков 1972/1973 (1/8 финала) - 4:3 (г), 1:2 (д)

«Спартак» неожиданно много забил в гостях, причем за 13 минут до конца матча вел в счете более чем уверенно (3:0), однако за последующие 13 минут спартаковцы не только забили четвертый, но и умудрились трижды пропустить. Счет мог быть и крупнее, но Папаев не забил пенальти (в ходе тех же сумасшедших 13 минут). В ответном матче уже спартаковцам пришлось отыгрываться с 0:2 и гол Хусаинова вывел «Спартак» дальше.

Атлетико

Итог в турнире: выход в 1/4 финала

«Реал» (Мадрид)

Кубок Европейских Чемпионов 1980/1981 (1/4 финала) - 0:0 (д), 0:2 (г)

Домашний матч с королевским клубом «Спартак» проводил в Тбилиси (обычная практика переноса весенних матчей в более теплые города). Атакующего запала москвичей хватило лишь на половину первого тайма, а потом хозяева больше были заняты тем, чтобы не дать мадридцам забить. В ответном матче на «Бернабеу» «Спартак» имел достаточно моментов, чтобы закончить все еще первом тайме, но ни Швецов, ни Калашников, ни Гаврилов свои моменты не реализовали. Пропустив от Исидро на 70-й минуте «Спартак» продолжал атаковать, и свежий Шавло мог забить необходимый «выездной» гол. Не попал. За 10 минут до конца Исидро попал во второй раз, и «Реал» вышел в полуфинал.

Реал - 1

Итог: вылет

Кубок Европейских Чемпионов 1990/1991 (1/4 финала) - 0:0 (д), 3:1 (г)

После нулевой ничьей в «Лужниках» вряд ли кто-то считал «Спартак» фаворитом. Начало матча в Мадриде только подтвердило опасения: Бутрагеньо пробил Черчесова на 10-й минуте. Кстати, этот гол стал первым, пропущенным «Спартак» в том розыгрыше КЕЧ - до «Реала» были две победы над пражской «Спартой» по 2:0, две сухих ничьи с «Наполи» Марадоны. А потом на поле был только «Спартак», полностью переигравший мадридцев. Дважды отличился Радченко, проводивший лишь пятый матч за красно-белых.

Реал - 2

Итог в турнире: выход в 1/2 финала

Лига Чемпионов 1998/1999 (групповой этап) - 2:1 (д), 1:2 (г)

После уверенных побед в первом туре «Спартак» и «Реал» Хиддинка встретились в матче за временное первое место в группе. Эпичный гол Цымбаларя со штрафного и гол Титова после скидки Робсона принесли «Спартаку» 6 очков после 2 матчей. Правда потом случились упущенная на последней минуте победа в московском матче с «Интером» и унылая безголевая ничья со  «Штурмом». На «Бернабеу» «Спартаку» нужна была победа, «Реал» устраивала и ничья. В итоге «Спартак» так же уныл как и со «Штурмом» и итоговые 1:2 не должны вводить в заблуждение.

Реал - 3

Итог в турнире: 3е место в группе, вылет

Лига Чемпионов 2000/2001 (1й групповой этап) - 0:1 (г), 1:0 (д)

Через 2 года «Спартак» и «Реал» снова встретились на групповом этапе ЛЧ и снова обменялись домашними победами. Спартаковская победа пришлась на последний тур, когда «Реал» по традиции выставил полурезервный состав. Оба матча вышли довольно безликими - в том розыгрыше ЛЧ больше запомнились матчи с «Байером», «Спортингом» и, в особенности, «Арсеналом» на 2м групповом этапе.

Реал - 4

Итог в турнире: выход во 2й групповой этап

«Валенсия»

Кубок УЕФА 1982/1983 (1/8 финала) - 0:0 (д), 0:2 (г)

Осенью 1982-го «Спартак» уже вынес «Арсенал» и «Хаарлем», и за выход в весеннюю стадию турнира выпало соперничать с «Валенсией» с Марио Кемпесом в составе. Вроде звучит грозно, а на деле «Валенсия» проваливала сезон и едва избежала вылета. Домашние 0:0 (играли в Тбилиси как и год назад с «Реалом») не отражают реального положение вещей - во втором тайме «Спартак» должен был разрывать гостей, но в завершающей стадии были неточны и Черенков, и Калашников, и Поздняков. В ответном матче спартаковцы продолжили транжирить моменты (снова особенно «отличился» Калашников), а хозяева к своим возможностям отнеслись бережно.

Валенсия - 1

Марио Кемпеса сдежать удалось, «Валенсию» - нет.

Итог: вылет

Лига Чемпионов 2002/2003 (1й групповой этап) - 0:3 (д), 0:3 (г)

«Валенсия» приложила руку к созданию легенды - эпические 1:18 были бы неполными без двух крупных поражений от испанцев.

Валенсия - 2

Итог в турнире: 4е место в группе, вылет

«Барселона»

Лига Чемпионов 1993/1994 (групповой этап) - 2:2 (д), 1:5 (г)

«Барса» Кройфа со Стоичковым и Ромарио замерзла в концовке московского матча и позволила хозяевам отыграться 0:2 за последние 15 минут. На «Камп Ноу» было значительно теплее, и хотя Карпин и открыл счет в дебюте, в дальнейшем «Барса» разнесла красно-белых в щепки.

Барса - 1

Лига Чемпионов 2012/2013 (групповой этап) - 2:3 (г), 0:3 (д)

Если на «Камп Ноу» у «Спартака» Эмери еще что-то получалось (даже не просто «что-то», а вести в счете до 71й минуты), то в «Лужниках» все закончилось более плачевно. Месси в каждом из матчей забил по два, «Барса» в итоге дошла до полуфинала, а «Спартак» за тот евросезон может утешиться лишь победой над «Бенфикой», да проходом «Фенера» в квалификации.

Барса - 2

«Вальядолид»

Кубок УЕФА 1997/1998 (1/16 финала) - 2:0 (д), 2:1 (г)

На пути от «Кошице» к «Аяксу» и «Интеру» в еврокубковом сезоне 1997/1998 «Спартаку» пришлось сразиться с «Вальядолидом». Объективно равной борьбы не получилось и красно-белые без проблем прошли испанского соперника.

Вальядолид

«Мальорка»

Кубок УЕФА 2003/2004 (1/16 финала) - 0:3 (д), 1:0 (г)

Гостевую победу над «Спартаком» (причем неприлично крупную) «Мальорка» одержала 26 февраля. Предыдущую победу во всех турнирах - 25 января (3:1 в гостях над «Сарагосой»), следующую - 14 марта (дома 4:2 над «Депортиво»). Всего за этот период «Мальорка» провела 11 матчей. Наверное это все, что надо знать об этом «противостоянии». Если уж очень хочется придумать оправдание для красно-белых, то упомянем дисквалификацию Титова за бромантан и наличие в составе «Мальорки» Это'О.

Мальорка

Петкович (другой) учится у Это'О забивать голы.

Итог: вылет

«Вильярреал»

Кубок Интертото 2004 (3й раунд) - 0:1 (г), 2:2 (д)

Был и такой турнир, дававший возможность пройти много-много раундов и квалифицироваться в Кубок УЕФА. Честно говоря, я его воспринимал как серию международных товарищеских матчей и не следил вообще. На несчастье красно-белых в составе «Вильярреала» играл Сонни Андерсон - специлист по голам «Спартаку» - он и забил по голу в каждом матче.

Самедов - единственный кто играл в составе «Спартака» против испанцев до 2017 года.

Вильярреал

Итог: вылет

«Сельта»

Кубок УЕФА 2006/2007 (1/16 финала) - 1:1 (д), 1:2 (г)

Как и в этом году «Спартак» оказался в Кубке УЕФА 2006/2007 в качестве «утешительного бонуса» за вылет из ЛЧ. Видимо «бонус» оказался тяжелой повинностью, иначе объяснить вылет от «Сельты» трудно. Для сравнения: в чемпионатах России 2006 и 2007 «Спартак» взял «серебро»; по итогам сезона 2006/2007 «Сельта» вылетела в Сегунду.

Сельта

Итог: вылет

«Севилья»

Лига Чемпионов 2017/2018 (групповой этап) - 5:1 (д), 1:2 (г)

Прошлогодние матчи еще свежи в памяти и, наверное, нет смысла снова о них говорить.

Севилья

Итог в турнире: 3е место в группе, вылет из Лиги Чемпионов в Лигу Европы

Общая статистика:

8 побед, 6 ничьих и 14 поражений, разница мячей 32-46.

Лучший бомбардир - Егор Титов (3 гола)

В качестве бонуса:

«Спартак» против «Атлетика» из Бильбао

Первой встречей с футболистами из Бильбао можно считать матч с Басками в 1937 году. По факту, против «Спартака» играла сборной Басконии, но в составе басков на поле вышли 7 игроков «Атлетика». «Спартак» тоже играл в усиленном составе - Малинин из ЦДКА, Федотов из московского «Металлурга» и киевляне Шиловский и Щегоцкий; во втором тайме на поле появился еще и Теренков из «Локомотива», забивавший баскам за железнодорожников. При активной поддержке судьи Космачева «Спартак» одержал необходимую высокому начальству победу (6:2). Три из шести спартаковских голов забили легионеры: Шиловский - 2 и Федотов - 1.

Единственный матч именно между «Спартаком» и «Атлетиком» состоялся 20 июня 1976 года в рамках розыгрыша Trofeo Iberico в Бадахосе.

трофей

Вот такой трофей мог украшать музей «Спартака», если бы москвичи не пропустили трижды к 75й минуте матча. В концовке Рахимов и Гладилин два мяча отквитали, но «чашка» досталась баскам (2:3).