10 мин.

Как «Тоттенхэм» в финале Кубка Англии облажался

Эту историю можно было рассказать в классическом ключе, упомянув насколько крут Кубок Англии, ведь в финале в очередной раз победил тот, в кого никто не верил. Тем более трофей, завоеванный в мае 87-го, до сих пор остается единственным для «Ковентри». Но, тот финал запомнился не только, и даже не столько этим. И в сегодняшнем рассказе главным героем будет проигравший фаворит. Хотя и «Ковентри», конечно, тоже нельзя будет не упомянуть. Эта история была рассказана в книге The Spurs Shirt.

Накануне финала технический спонсор «шпор» компания Hummel предоставила клубу шесть новых комплектов формы. У четырех комплектов на майках гордо красовалась имя титульного спонсора клуба - пивоваренной компании HOLSTEN - первого коммерческого спонсора «шпор», чей логотип игроки «Тоттенхэма» носили с декабря 1983-го. Два других комплекта остались без спонсорской надписи, так как были запланированы для молодежной команды, отправлявшейся на турнир в Германию. Однако Футбольная ассоциация информировала секретаря клуба Питера Дэя о том, что имеются сомнения в целесообразности размещения рекламы алкоголя на майках ввиду того, что у матча будет огромная аудитория, а до сих пор команды с «алкогольными» спонсорами в финалах Кубка не играли. Из-за этого в руководстве «шпор» решили перестраховаться, оставили майки без спонсора «про запас», а дублерам пришлось играть в Германии в старой форме. Все шесть комплектов до финала сложили в коробку в кабинете Питера Дэя.

В итоге, разрешение играть в майках со спонсором было получено, и в день матча администратор команды Джонни Уоллис достал из коробки по две белые майки с номерами от 2 до 14  и отправился с командой на «Уэмбли». В раздевалке Уоллис разложил майки номерами вверх, и на отсутствие надписей на некоторых из них не обратил внимания. По одной из версий некоторые игроки надели майки с длинными рукавами, те были неудобными и игроки переоделись в майки с короткими рукавами, некоторые из которых и были без названия спонсора; другие сразу выбрали майки с короткими рукавами. Так или иначе, лишь Митчелл Томас (№3) был в майке с длинными рукавами.

Как обычно, никто не расскажет историю лучше, чем непосредственные участники событий.

Клайв Аллен (игрок «Тоттенхэма» с 1984-го по 1988-й) вспоминал в своей книге There’s only one Clive Allen:

«Финал, кроме всего прочего, запомнился и из-за того, что на некоторых наших майках не было надписи Holsten. Из-за этого потом вышел огромный скандал. Я честно признаюсь - никто в раздевалке и внимания-то не обратил на это. Когда тебе предстоит сыграть в финале Кубка Англии, ты просто не смотришь на то, что написано на твоей майке. Ты можешь думать только о предстоящем матче. Только на разминке я заметил, что что-то не так. Я увидел, что на майке Глена Ходдла нет названия спонсора. Когда он подошел ко мне, я спросил его: «А где твой Holsten?». Он ответил: «Клайв, у нас матч на носу! Я не думаю, что нам стоит выпивать сейчас». У моего двоюродного брата Пола на футболке тоже не было логотипа. Меня часто спрашивают, почему мы не переоделись в перерыве, и все, что я могу ответить, это то, что в перерыве финала Кубка игроки, как правило, озабочены другим. Мы вели в счете и провели эти драгоценные 15 минут, подбадривая друг друга и стараясь сохранить правильный настрой на второй тайм. Никому и в голову не пришло попросить сменить футболку. Я до сих пор не могу дать однозначный ответ о том, что произошло».

Ирвинг Сколар (председатель правления «Тоттенхэма» с декабря 1982-го до лета 1991-го) в книге Behind Closed Doors:

«Я был настолько поглощен игрой, что только в районе 35-й минуты кто-то обратил мое внимание на то, что у некоторых игроков на майках не было логотипа Holsten. В перерыве я распорядился найти Питера Дэя, чтобы он сообщил об этом ответственому в раздевалке, но его не смогли разыскать. Позднее я узнал, что в клуб доставили четыре комплекта формы за три недели до финала. Было по два с короткими и длинными рукавами, но только на одном из комплектов маек с короткими рукавами было напечатано название спонсора. Все это время форма пролежала в коробке в офисе Питера Дэя. За день до матча на «Уэмбли» Джонни Уоллис забрал форму. Удивительно, но никто в раздевалке не заметил, и Дэвид Плит [главный тренер] позднее объяснил, что напряжение было настолько велико, что спонсорский логотип был последней вещью, о которой игроки думали.

Утром в понедельник я вместе с Дэвидом Плитом, Питером Дэем и Майком Ролло (коммерческий директор) встретились с представителями Holsten. Мы опасались худшего, но Алан Бриджет (председатель правления Holsten) с пониманием отнесся к ситуации и заверил нас, что вопрос о разрыве спонсорских отношений не будет подниматься. И хотя отношения с Holsten не были испорчены, «Тоттенхэм» понес потери в результате этого фиаско: если Джон Уоллис был понижен до должности администратора в молодежной команде (его место занял Рой Рейлэнд), то бедняга Питер Дэй лишился работы. Мне было жаль расставаться с ним, и я ни минуты не сомневался когда позднее меня попросили дать ему рекомендации».

Рой Рейлэнд в автобиографии Shirts, Shorts & Spurs:

«С трибуны я наблюдал за тем как команда вышла на поле и сняла тренировочные куртки перед свистком. Я сразу понял, что что-то пошло не так, но уже ничего нельзя было изменить.

Джонни Уоллис лично отвозил майки, чтобы под петухом вышили «FA Cup Final 1987», но почему-то он не заметил, что лишь на половине маек было напечатано название пивного бренда, отвалившего нам сотни тысяч фунтов за то, чтобы его увидели во время самого рейтингового матча года. Это стало, возможно, лучшей рекламой в истории и для «шпор», и для Holsten.

Я очень переживал за Джонни. Для любого администратора совершить такую ошибку - сущий кошмар. Подобных вещей ты боишься больше всего, и то, что случилось с Джонни после тридцати лет выполнения своей работы с точностью в любых мелочах и навязчивого стремления к совершенству - абсолютно худший последний день в карьере, который можно себе вообразить.

Через несколько недель после этого несчастного финала я стал администратором главной команды. Никто не приставал к Джонни с вопросами, но как-то я набрался храбрости поговорить с ним о том дне - не только из любопытства, но больше из страха повторить эту ошибку. «У нас было несколько комплектов для молодежной команды, а парни не могут рекламировать алкоголь если им нет 18-ти». Эти майки как-то попали в сумку, отправлявшуюся на «Уэмбли», а потом уже было поздно что-то предпринимать».

Гари Маббут (игрок «Тоттенхэма» с 1982-го по 1998-й) в книге Winning Their Spurs:

«Майки были сложены номерами вверх, так что мы не видели их спереди. В раздевалке мы надели майки и поверх надели тренировочные куртки. Мы вышли на игру ничего не подозревая, и только перед самым свистком, когда я снял куртку, Крис Хагтон, стоявший рядом со мной, сказал: «Посмотри на свою майку». Когда мы осмотрелись стало ясно, что у пяти или шести человек нет надписи Holsten. Мы не стали переодеваться. Это было громкое дело, кажется кого-то даже уволили из-за этого.

Не знаю, чем все закончилось, но Holsten стал намного более известен после этого случая - этого бы не было, будь все майки одинаковыми. Ну с для нас это было просто смешно. На следующий день в газетах была фотография – кажется, на ней были я, Глен Ходдл и Пол Аллен - и все без надписи Holsten на майках. Представьте себе - целая газетная страница и заголовок над нами: «Скорее всего они предпочитают темный Carling». Смешно придумали».

 

На этом можно было бы и заканчивать, но нельзя не сказать пары слов и о самом финальном матче.

Итак, 16 мая 1987 года на «Уэмбли» встретились бронзовый призер Д1 - «Тоттенхэм» и середняк «Ковентри» (10-е место при 22 командах). «Шпоры» открыли счет уже на 2-й минуте - Клайв Аллен (головой, конечно - это же Англия) забил свой 49 (!) гол в сезоне. «Ковентри» удалось сравнять уже через 6 минут и даже почти выйти вперед, но еще один их гол был отменен. А потом начал чудить кипер «Ковентри» Стив Огризович. Какое-то время ему это сходило с рук, пока незадолго до перерыва Гари Маббут снова не вывел «Тоттенхэм» вперед. Во втором тайме «Ковентри» удалось счет сравнять благодаря вот этому прыжку Кейта Хучена:

Этот гол, кстати, был признан ВВС голом года:

Пришлось играть дополнительные 30 минут, и уже на 5-й минуте овертайма случилось еще одно легендарное событие, предрешившее исход матча. Гари Маббут, пытаясь прервать прострел Ллойда Макграта, левым коленом запустил мяч по недосягаемой для своего вратаря Рэя Клеменса траектории.

«В 99 случаях из 100 мяч от моего колена отлетел бы на угловой или достался бы Рэю Клеменсу. Но в этот раз он отскочил от верхней части колена, и когда я повернулся, то мог только наблюдать за тем, как он перелетает через Рэя, и я понял, что ему его уже не достать».

Автогол так и остался последним результативным действием в матче, и «Ковентри», дважды отыгравшись, победил.

После матча игроки «Тоттенхэма» уехали с «Уэмбли» на автобусе с открытым верхом - ну не отменять же уже оплаченный заказ. Вместо планировавшегося триумфального возвращения с трофеем автобус ехал по пустым улицам, и был встречен одиноким плакатом «Гари Маббут, ты не виноват». В то же время в Ковентри победителей (приехали, естественно, тоже на автобусе с открытым верхом) встречали больше 250 тысяч счастливых горожан. Кроме кричалок, посвященных своим игрокам, раз за разом можно было услышать скандирование «Гари Маббут, есть тооько один Гари Маббут!» Вот уж воистину, не знаешь где потеряешь, а где найдешь. «В следующем году, когда мы играли в Ковентри, переполненный «Хайфилд Роуд» распевал мое имя. Они даже один из фанзинов назвали Gary Mabbutt Knee».

«Каждый фанат «Ковентри» при встрече со мной считает своим долгом сделать фотографию того, как он целует мое левое колено. Мне кажется это колено - самое зацелованное колено в мире», говорил Гари в интервью The Telegraph в 2013 году - через 26 лет после финала. «Однажды мы с семьей были в Кейптауне, и меня на улице остановил парень: «Гари, благодаря тебе я пережил лучший момент в жизни». Я думаю: «окей, наверное это был финал Кубка УЕФА...», а он продолжает: «тот автогол, что принес нам Кубок, это было лучшее, что со мной случалось». А я мог только улыбнуться в ответ».

Через четыре года после того злополучного автогола, 18 мая 1991 года, Гари Маббут поднял-таки над головой Кубок Англии. В финале «Тоттенхэм» в дополнительное время выиграл у «Ноттингема». Сразу после игры Маббут зашел в раздевалку соперника, чтобы утешить Деса Уокера, на 94-й минуте срезавшего в свои ворота решающий гол.

 

Фото: Paul Popper/Popperfoto; Bob Thomas; David Cannon/Allsport; Mark Leech; Christopher Pledger.