Герта - Штутгарт: свершилось!

Доброго времени суток, любители немецкого футбола!

Вчерашний матч нужно было  обязательно выигрывать - "Герта" стояла на пороге антирекорда бундеслиги! дело в том, что берлинский клуб в рамках бундеслиги последний раз побеждал дома 17 матчей назад!  8 сентября 2009 г. в стартовом матче сезона 2009/2010 со счетом 1:0 был повержен "Ганновер". Кроме того, за всю свою историю выступлений в германском высшем свете "Старая Дама" пропустила в свои ворота 1499 мячей - скорбный юбилей сорвал в прошлом туре судья, отменив гол ганноверца Пандера. Следует отметить, что "Штутгарт" кандидатура подходящая - из 37 матчей на "Олимпиаштадионе" швабам только 4 раза удалось добиться победы!

Накануне матча стан сторонников столичной команды облетела радостная новость: наконец-то лучший защитник клуба Роман Хубник (мы его помним по выступлениям за ФК "Москва") восстановился от травмы.

Маркус Баббель выставил состав, которым в прошлом году триумфально выиграл вторую бундеслигу (исключая позицию голкипера): Крафт, Кобиашвили, Миятович (к), Хубник, Лёлль - Оттль, Нимайер - Рамос, Раффаэль, Эберт - Ласогга.

Начало матча было очень резвым - хозяева на глазах 52 с гаком тысяч болельщиков бросились на ворота соперников и чуть было не пропустили - Какау коварным ударом завершал стремительную контратаку, но чуть не хватило точности. На 5-й минуте Синдзи Окадзаки не хватило росточка, чтобы головой замкнуть навес - мяч свечой перелетел ворота. В первой 10-минутке гости смотрелись предпочтительнее, потом хозяева стали прибирать инициативу к своим ногам))). На 18-минуте Ласогга выскочил на угол вратарской с глазу на глаз со Свеном Ульрихом после отличного паса Раффаэля, но не смог нормально пробить - поставил ногу защитник. Гости уповали на дальние удары (Челоцци, Квист, Кузманович, а во втором тайме к ним присоединился вышедший на замену Бока) и розыгрыши стандартов - на 28-й минуте потомок самураев Окадзаки не сумел конвертировать навесную передачу со штрафного в забитый гол - всего лишь перекладина! У берлинцев привычно уже выделялся правый фланг, на котором Лелль и Эберт нагнетали давление. На 31-й минуте Ульрих в последний момент снял мяч с головы Ласогги после фланговой верховой передачи Лёлля, а на 35-й минуте Эберт наносил мощнейший удар метров с 7 в ближний угол и едва-едва не пробил руки кипера. В целом, в первом тайме и первой 10-минутке тайма второго игра была равная. На 54-й минуте при розыгрыше углового Миятович в чужой штрафной снимает мяч с головы Раффаэля, находящегося в убойной позиции, а сам бьет крайне бездарно. После ухода Ласогги на место ударного форварда передислоцируется Рамос, и вот Ульрих снова тащит удар Адриана головой  - мяч из-под перекладины переводится на угловой. На 74-й минуте Квист встал на пути мяча пущенного (несильно!) головой Раффаэля уже в пустые ворота, а Торун бьет с отскока по берлинским воробьям. Тренер гостей Бруно Лаббадиа выпускает на поле Павла Погребняка, и это идет на пользу команде - россиянин оказывает приличное давление на защитные порядки берлинцев. Последние 10 минут команды провели обоюдоостро. На 83-й минуте Крафт достал мяч после отличного удара Погребняка головой с отскоком от газона, в ответной атаке Раффаэль и Торун вывались вдвоем на Ульриха, но помешали друг другу. На 86-й минуте Погребняк бьет мимо головой с центра штрафной в опасной близости от правой девятки, Крафт вбрасывает мяч своим защитникам, Кобиашвили делает длинную передачу на Раффаэля, бразилец в касание переправляет мяч на ход Рамосу, опекающий колумбийца мексиканец Франсиско Родригес падает и Адриан беспрепятственно выходит на рандеву с Ульрихом: Свену удается отбить удар нападающего в сторону, однако, подобравший мяч Эберт делает навесную передачу на Раффаэля, который головой парашютиком отправляем мячик в угол ворот - 1:0!!!!!!!!

Судьбоносный для команды гол берлинская "десятка" посвятил своей жене!

Швабы не сдались. На 89-й минуте сверхактивный Погребняк отличным пасом выводит на один на один с вратарем на угол вратарской Окадзаки - мимо ворот! Баббель начинает тактические замены с целью убить две добавленные судьей Йохеном Дреесом минуты - первая победа очень важна для клуба и болельщиков. Последний шанс спасти швабов имел Какау наносивший плотный удар метров с 25 - Крафт намертво ловит мяч, вводит его в игру ногой, Йохен Дреес медлит пару секунд и дает свисток - победа!

Резюме: берлинцам в целом смотрелись лучше соперника, кроме того им удалось забить в игре до забитого гола, поэтому с чистой совестью поздравим Преетца, Баббеля и Ко, но пусть празднуют в меру - в следующем туре их ждет дортмундская "Боруссия" и переполненный "Сигнал Идуна Парк", надеюсь будет интересно!