4 мин.

Десять побед Хелены

Летом 2010 года закончилась красивая история Хелены Юнссон . По самой радужной причине, надо заметить, ибо теперь шведская биатлонистка будет выступать под фамилией Экхольм. Однако, завоевать Большой Хрустальный Глобус,медали Чемпионатов Мира и множество болельщицких сердец она успела ещё будучи Хеленой Юнссон. В связи с этим, предлагаю читателям вспомнить десять(да-да,именно десять!) побед Хелены на этапах Кубка Мира.

Первая

Свою первую победу в гонках лучших биатлонисток мира светловолосая шведка одержала в уже далеком 2007 году – пока лидеры сезона Хенкель, Вильхельм и Олофссон безбожно мазали в последней гонке сезона, героиня нашего рассказа методично и уверенно шла к поставленной цели. И,переиграв на последней стрельбе украинку Хвостенко, девушка под стартовым 15 номером впервые в жизни взошла на подиум. И сразу же – на его высшую ступень!

Вторая

Следующая виктория к шведской приме пришла через полтора года- в декабре 2008-го. В гонке-открытии того сезона, который пока стал для Юнссон самым успешным в её карьере,шведка великолепно справилась с 15 километрами дистанции и 4-мя огневыми рубежами. Как итог – безоговорочное первое место на радость домашним трибунам и нужный задел на ближайшие четыре месяца был обеспечен должным образом.

Третья

Самая противоречивая победа Хелены. Ибо в той гонке уроженка славного города Хелюм пришла к финишу второй. Но уже через несколько недель грянул знаменитый допинговый скандал, вследствие которого победа в этой гонке досталась именно Юнссон. Очень ценное дополнение в копилку успехов Хелены, если учесть, какой показатель решал судьбу Большого и Хрустального в том сезоне.

Четвертая

А эта победа чуть ли не самая запоминающаяся. Ибо результатом её стала золотая медаль Чемпионки Мира – 2009 года вгонке-преследования! Тогда Хелена стартовала под пятым номером и позволила себе лишь одну оплошность – два промаха ещё на первой стрельбе. В дальнейшем шведка со своим уже фирменным хладнокровием разобралась со всеми мишенями и опередила ближайшую соперницу почти на 20 секунд! Именно после этой победы Юнссон аккуратно, но довольно часто стали называть одной из главных претенденток на победу в итоговом зачете Кубка Мира.

Пятая

Ну не могла Юнссон образца того сезона не победить в такой гонке – невероятной по своему накалу(хоть и борьба, учитывая специфику спринта,была заочной) и еще более невероятной по своему итогу: шутка ли,лишь 0.7 и 1.5 секунды соответственно отделили вторую и третью биатлонистку от выигравшей эту гонку шведки. Помимо всего прочего, этой победой Юнссон оформила своеобразный полный комплект, победив по разу во всех видах личных гонок за один сезон.

Шестая

И вновь(второй раз подряд!) Хелена была лучшей в индивидуальной гонке, которая открывала биатлонный сезон 2009-2010. И снова на домашнем этапе в Остерсунде, и снова очень уверенно. Правда, итог этого сезона,к огромному сожалению болельщиков белокурой шведки,был немного иным…

Седьмая

Но в декабре 2009-го едва ли кто-то сомневался в конечном успехе нашей героини – настолько уверенно она начала сезон. Вот и преследование в Австрии было выиграно за явным преимуществом. Но и это был ещё далеко не конец победной поступи будущей жены Давида Экхольма.

Восьмая

Ибо Юнссон уже на следующем этапе в словенской Поклюке вновь выиграла индивидуальную гонку( в третий раз в карьере). И снова это было сделано в неповторимом стиле, за который Хелену всё чаще стали называть человеком без нервов и спешили отдавать ей победу и в сезоне, и на Олимпийских Играх уже в декабре.

Девятая

И в новом календарном году шведка без тени сомнения продолжила свой победный марш. Масс-старт в Рупольдинге был последней гонкой для Хелены перед Играми и она, не взирая на давление немецких биатлонисток,коих было пятеро в итоговой восьмерке, отлично справилась с заданием, выиграв свой второй масс-старт в карьере! Увы и ах, на этом победный запас Юнссон был исчерпан – ни на главном старте четырехлетия, ни в пост-сезоне шведка уже ни разу не поднялась на высшую ступень пьедестала, попутно упустив и Большой Хрустальный Глобус…

Десятая

Ну и какая такая десятая победа, если у Хеле личных побед всего-то девять, спросите вы? И будете правы. Однако, чуть ли не самую главную победу шведка одержала в финальной гонке сезона 2008-2009, когда, будучи формальным лидером тотала, она была в куда более невыгодной позиции, чем её соперница Вильхельм (благодаря, конечно же, особой системе подсчета очков на финишесезона). И бОльшую часть гонки именно Кати шла на победное первое по итогам сезона. Однако,на последней стрельбе Вильхельм не справилась со старыми страхами, а Хелена, хоть и медленно, но всё же закрыла все мишени и пришла к финишу второй. Немка пришла на 4 позиции ниже и тут случилось нечто из ряда вон выходящее – у обоих биатлонисток было в аккурат по 952 очка! Тут уж пришлось считать количество побед, и у Хеле их было на одну, но больше. Именно те самые секунды Ванкувера и тот самый масс-старт в Антхольце оказались определяющими. Но мы то прекрасно понимаем, что одну из важнейших побед в своей карьере Юнссон одержала именно в той гонке, в которой она пришла к финишу второй!

Послесловие

Вот такая она – история побед в книге жизни Хелены Юнссон. Теперь 26-летняя шведка собственными руками начинает новую страничку этой книги – имени Хелены Экхольм.Получив звонкую «оплеуху» во второй части минувшего сезона, наша героиня, смеем полагать, уже полностью отошла от расстройств и переживаний, связанных с проваленной Олимпиадой. И она вновь готова в числе лучших биатлонисток мира сражаться за заветный трофей, показывая своё фирменное хладнокровие и точность. И есть четкое осознание того, что число её побед на этапах Кубка Мира не ограничится вторым десятком, на рубеже которого она сейчас пребывает. А значит - остается лишь пожелать большой спортивной удачи этой трудолюбивой девушке из Швеции, которая прошла путь от низов до вершины мирового биатлона!