Первый блин, как известно, вышел комом...

Стартовый матч Чемпионата КХЛ 2014/2015 закончился для нашей команды поражением в Нижнекамске со счетом 1:4.

Тренерский штаб нашей команды предпочел в роли основного голкипера Владислава Фокина Василию Демченко, а в остальном игровые сочетания остались практически идентичными заключительной встрече Мемориала Ромазана. Рокировка произошла лишь одна. Неплохо проявивший себя в завершающей стадии «предсезонки» 19-летний форвард Артем Пеньковский занял место на левом краю четвертой тройки, которую «центрил» восстановившийся после травмы Андрей Попов.

Последние очные встречи соперники провели в Кубке Надежды-2014 и тогда «Трактор» прошел «Нефтехимик», несмотря на поражение в первом матче со счетом 0:5. Днем позже «черно-белые» благодаря единственной шайбе Максима Кондратьева в овертайме сумели выиграть, а в серии буллитов для выявления победителя решающим стал бросок Дениса Абдуллина.

Начало осталось за хозяевами. На четвертой минуте Тим Стэплтон на скорости вошел в зону и бросил из-под защитника в дальний угол. Владислав Фокин в этой ситуации помочь «Трактору» ничем не сумел. Следующие пара острых атак «Нефтехимика» помогли нашему голкиперу войти в игру, но рефери быстро выписали малый штраф Евгению Катичеву и нижнекамцы вскоре счет увеличили. Сначала штангу потряс Александр Рязанцев, а следом Андрей Степанов прошел всю оборону и поразил пустой угол. «Черно-белым» до сирены удалось дважды отбиться в меньшинстве и провести ураганную концовку с подключением в атаку Максима Кондратьева и опаснейшим броском Вячеслава Основина. В каждой дуэли победителем выходил Александр Судницин, сумевший остаться в этом периоде «сухим».

Фестиваль удалений продолжался весь второй игровой отрезок. Команды набрали на двоих 14 штрафных минут, но реализовать свой шанс смогли только хоккеисты с берегов Камы. На 37 минуте Максим Березин бросил от синей, аПетр Хохряков закрыл обзор Владу и помог партнеру отличиться. Первая же половина прошла под знаком Яна Булиса. Дважды капитан атаковал на гол, но Судницин стелился по льду и отбивал эти шайбы, а когда команда осталась 3 на 5, Ян самоотверженно бросился под мощный щелчок защитника. Не сказать, чтобы остальные игроки не поддерживали начинаний чеха. «Трактор» много и опасно бросал, неплохо комбинировал в большинстве, но каждый раз Судницин решал исход момента в свою пользу.

Видимо, в этот вечер хоккейные ангелы облюбовали ворота «Нефтехимика». Если Александр Судницин был бессилен, то на пути шайбы вставали защитники и выносили ее с ленточки, если и игроки обороны не могли спасти ворота, то она проходила буквально в миллиметрах от штанги. Везение и только везение необходимо было «черно-белым», но оно позволило себе лишь раз улыбнуться нашей команде. На 57 минуте Станислав Чистов использовал удаление Рязанцева и все-таки сумел «размочить» Судницина. Точку в игре поставил Дэн Секстон броском в пустые ворота.

Статистика

НЕФТЕХИМИК Нижнекамск vs ТРАКТОР – 4:1 (2:0, 1:0, 1:1)

Голы: Стэплтон (Эронен, Секстон) 4 (1:0), Степанов (Березин, Хохряков) 8 (2:0 - бол), Березин 37 (3:0 - бол), Чистов (Куинт, Уилсон) 57 (3:1 - бол), Секстон (Жуков, Миловзоров) 60 (4:1 – п.в).

Хлыстов – Катичев, Чистов – Основин – Мокин,

Васильченко – Бородкин, Пеньковский – Попов – Кокуёв.

Штраф: 20 (4+6+10) vs 16 (6+8+2)Броски: 23 (10+7+6) vs 32 (8+11+13)

Вбрасывания: 29 (5+12+12) vs 37 (14+13+10)

Силовые приемы: 25 (8+7+10) vs 4 (1+1+2)

Блокированные броски: 3 (1+2+0) vs 10 (7+2+1)

Время на льду: Эронен (23:39), Рязанцев (21:25), Хеннесси (20:10) vs Кондратьев (26:00), Куинт (25:04), Костицын (22:40)

Реализация большинства: 2 vs 1

Главные судьи: Владимир Букин (Москва) и Сергей Кулаков (Тверь)

Линейные судьи: Роман Меньших (Электросталь) и Константин Чубыкин (Москва)