9 мин.

Финансы Барселоны. Расставляем все точки над «і»

Генеральная ассамблея Барселоны 16 июня 2022 года проголосовала за продажу 49,95% акций дочерней компании Barça Licensing & Merchandise (BLM) и 25% телевизионных прав сроком до 25 лет. BLM принесет 200-300 миллионов, а каждые 10% от ТВ-прав – по 200 миллионов. Лапорта подтвердил, что обе сделки суммарно могут принести от 600 до 700 миллионов.

Задействование этих экономических рычагов поможет Барсе сбалансировать ведомость, найти ресурсы на реконструкцию сарая, более известного как Камп Ноу и, конечно же, приобрести необходимых игроков.

Барселона и ФФП Ла Лиги

Барса – единственная команда Ла Лиги с отрицательным потолком зарплат. У каталонцев он составляет -144 миллиона евро. Согласно статье 100, это означает, что клуб может потратить на новичков только 25% от освобожденной суммы из зарплатной ведомости. Например, если Барселона покупает игрока с зарплатой в 5 миллионов, то, соответственно, она должна высвободить из ведомости 20 миллионов. В текущих реалиях это аналогично трансферному бану.

В прошлом сезоне Барса смогла зарегистрировать всех новичков только благодаря уходу Месси и очередным широким жестом капитанов команды. Это подводит нас к еще одному важному пункту – урезанию зарплат.

Тут математика проста. Если Барселона продает 49,95% BLM и 25% телевизионных прав, она получает в хорошем случае 700 миллионов евро. Зарплатная ведомость в то же составляет 560 миллионов, а сумма на выравнивание потолка зарплат – 144 миллионов. В общей сложности, 704 миллиона. Клубу нужно, чтобы доходы на момент закрытия финансового года (30-е июня) были не больше, чем расходы. От 700 отнимаем 704 и получаем 4 миллиона отрицательного сальдо. Думаю, с такой незначительной проблемой штаб справится.

Но Барса всего лишь выйдет в ноль. Чтобы подписывать новых игроков без риска снова попасть под действие Статьи 100 руководству нужно сократить главную расходную часть – всю ту же зарплатную ведомость.

Зарплатная ведомость Барселоны

Лапорта, согласно испанским СМИ, поставил перед собой амбициозную цель – уменьшить ведомость на 160 миллионов (до 400 миллионов).

Первым, что сделал президент ради достижения этой цели, установил лимит на зарплаты. Максимум, 10 миллионов. Примечание: это не официальная информация. Но лимит касается только игроков, заключивших или обновивших контракты при Жозепе Бартомеу. Новичков трогать не будут.

Серджи Роберто продлил контракт до 2023 года с урезанным окладом. Теперь испанец получает 5 миллионов до уплаты налогов вместо 12. Таким образом, Барса сэкономила 7 млн из ведомости.

Также клуб, возможно, покинет Усман Дембеле, который зарабатывает по 20 млн в год. Теперь до цели остается 133 млн.

Второй шаг – расторжение контрактов или продажа игроков. Главные пассажиры: Нето (7 млн/год), Клеман Лангле (7), Самуэль Умтити (12), Мартин Брэйтуэйт (7) и Миралем Пьянич (20). Примечание: уровни зарплат взяты из открытых источников. Лангле и Умтити легче отдать в аренду или продать. Остальные же уперлись и хотят доиграть свои контракты до конца: Нето – до 2023, а Брэйтуэйт и Пьянич – до 2024. Наиболее реальный исход – это расторжение договоров с полной или неполной выплатой компенсации. Бразильцу в худшем случае придется отдать 7 миллионов, а датчанину и боснийцу – 14 и 40 миллионов соответственно. Конечно, это огромная статья расходов. Зато в таком случае открывается пространство для маневров со сроками, размером и прочим. И самое важное, из зарплатной ведомости на первую половину сезона 2022/2023 вычеркивается сумма в размере 34 миллионов евро. С учетом продажи или аренды Лангле и Умтити, Барса экономит 53 млн. Остаток – 80 млн.

Отдельно стоит поговорить о Френки де Йонге. Нидерландец должен перейти из Барселоны в Манчестер Юнайтед. Руководство каталонцев заявляет, что трансфер полузащитника обусловлен спортивными, а не экономическими факторами. В своем телеграм-канале я составил сравнительную таблицу между Бернарду, Педри и Френки. Нидерландец с отрывом уступил португальцу и не сумел обойти по ТТД даже юного испанца. Поэтому с такой формулировкой можно согласиться. Но финансовый вопрос играет не меньшую роль. Френки – один из самых дорогостоящих футболистов Барсы по версии Transfermarkt – 60 миллионов евро. Он делит вторую строчку с Гави и Ансу Фати. Уход нидерландца поможет Барсе заработать примерно 80 миллионов и сэкономить 20 миллионов из зарплатной ведомости. Итого, после продажи Френки до цели Лапорты останется 60 млн.

Жерар Пике тоже заслуживает пары строк. Жозеп Бартомеу не скупился на компенсацию за то, что игроки откладывали или урезали зарплаты в трудные коронавирусные времена. По неофициальной информации, Барселона задолжала Пике от 40 до 100 миллионов евро, которые нужно выплатить за последующие 2 сезона. Клуб сейчас находится в регулярном контакте с футболистом. В информационном поле постоянно возникают догадки насчет будущего Пике. Самый радикальный и экономически выгодный исход – попросить или вынудить Жерара завершить карьеру. Такой шаг позволит Лапорте не только избавиться от одного из тяжеловесов зарплатной ведомости (20 млн), но и не платить долги своего предшественника. С моральной точки зрения, это неправильно. Но когда речь заходит о таких суммах, кто будет прислушиваться к голосу морали? Допустим, так и произошло. Остаток – 40 млн. В противном случае Барсе придется платить зарплату и компенсацию. Получится минимум 40 млн/сезон. Значит, сумма до цели увеличится до 80 млн.

Других экономических шагов по снижению зарплатной ведомости пока что нет. Подводя итоги, можно сказать, что Барса при самых оптимистичных прогнозах снизит зарплатную ведомость до 440 миллионов евро. Каталонцы все равно останутся лидерами Ла Лиги по этому показателю, но подобный шаг позволит клубу стабильно встать на экономические рельсы и тронуться в путь (то есть, начать работу на трансферном рынке). Другое дело, что я не верю в столь скорое решение всех экономических вопросов, которые должны подвести Барселону к положительному сальдо. Лапорта вряд ли успеет все решить за неделю. Как раз сегодня, 22.06.2022, появились новости о том, что только часть телевизионных прав будет продана до конца июня, а BLM – в июле. Этот инсайд рушит красивую экономическую скульптуру. Но нужно верить в лучшее (а готовится к худшему).

Барселона и летнее ТО

Допустим, все экономические рычаги подействовали, и Барса начала проводить трансферную кампанию. Сперва нужно отметить: с какими ресурсами клуб подходит к летнему ТО? По неофициальным данным, дефолтный бюджет каталонцев составляет 200 миллионов. Добавим к нему 80 млн за продажу Френки де Йонга и понадеемся, что с остальных можно будет заработать хотя бы еще 20. Итого, получим 300 миллионов евро на летние трансферы.

Барселона выделила 4 основные трансферные цели: Роберт Левандовски (50 миллионов), Бернарду Силва (80), Жюль Кунде (60) и Рафинья Диас, из Лидса который (60). Как мы видим, всего 4 покупки обойдутся клубу в 250 млн – почти весь бюджет на летнее окно, но границ Барселона не нарушила. Значит, все хорошо и прекрасно?

Нет, немного не так. Помимо суммы трансферов, нужно учитывать зарплаты приходящих игроков. К вышеперечисленным футболистам, нужно приплюсовать Франка Кэссье и Андреаса Кристенсена, которые перейдут в каталонский клуб на правах свободного агента.

По проверенной информации, Левандовски будет получать 18 миллионов в год брутто. По остальным игрокам точных данных нет. Но, допустим, они согласятся играть за такой же оклад, какой получают в нынешних клубах. Силва – 18 млн/год, Кунде – 8, Рафинья – 10. Примечание: информация об уровне зарплат взята из ресурса salarysport.com. По неофициальным данным, Кэссье и Кристенсен будут получать в Барселоне 14 и 10 миллионов соответственно. Суммируем и получаем, что Барса за летнее ТО добавит к зарплатной ведомости 78 миллионов. Выходит так: если клуб максимально использует все возможности по снижению зарплатной ведомости и подпишет всех желаемых игроков, то на момент закрытия ТО зарплатная ведомость Барселоны составит 518 (440+78) миллионов евро. Без особого труда можно понять, что каталонцы вернутся в исходную позицию – и придется начинать все сначала.

Важное примечание: в статье рассматривались только открытые или официальные данные по финансовому состоянию Барселоны. Так что реальная картина может не совпадать с информацией, описанной в статье. Точнее, есть еще и другие статьи расходов и доходов, которые я не учитывал по причине отсутствия информации. Но вывод остается тем же: Барса сейчас балансирует на грани между плохим, но стабильным и конкурентоспособным и очень плохим финансовым положением.

Клуб ходит по лезвию ножа. Отрицательный потолок зарплат, расходы, которые по некоторым данным превышают доходы, завышенные до невозможного контракты игроков – все это надо решать и решать как можно скорее. Чем быстрее клуб выберется из ямы, тем быстрее и интенсивнее он начнет возвращать себе кондиции.

Барса не пропадет

Барселона подписала два жирных контракта: один спонсорский, другой инвестиционный.

Клуб заключил спонсорское соглашение со Spotify на 435 миллионов евро. Первая часть контракта – это титульное спонсорство (название компании на джерси). Она будет приносить клубу по 60 миллионов в течение 4 лет. То есть, за эту часть контракта со Spotify Барса получит 240 миллионов. Вторая часть – женская и тренировочная формы. 5 млн * 3 года = 15 млн. Третья часть – права на название Камп Ноу. За первые 4 года Барса получит 20 млн (низкий уровень компенсации обусловлен реконструкцией стадиона), за следующее 8 лет – 180 млн. Итого еще 200 млн. В общей сложности, клуб заработает на сделке от 435 до 455 млн (в зависимости от переменных).

Барса не совсем подписала контракт с Goldman Sachs и All Sport Finance. Но, по мнению самых авторитетных источников финансового сектора (в данном случае, журнала Forbes), все может завершиться по щелчку пальцев Лапорты. Именно за президентом Барселоны остается решающее слово. Сделка принесет клубу 900 миллионов евро. В обмен Барса передаст компаниям 30% аудиовизуальных прав. Также Goldman Sachs и All Sport Finance будут получать процент от операционного дохода Espai Barca. По данным издания Sportico, если предложение примут, Барса за следующие 35 лет отдаст 1,5 миллиарда. По сути, это обычный кредит. Только вместо денег клуб будет выплачивать задолженность своими активами. Соглашение с Goldman Sachs и All Sport Finance поможет разобраться с большинством текущих проблем, но, как и любой кредит, в долгосроке соглашение выльется клубу в копеечку.

Заключение

В комментариях на sports.ru я неоднократно видел вопрос болельщиков: сможет ли Барса найти деньги на реализацию всех своих амбициозных планов или Лапорта просто пустословит. Ответ: да, Барса сможет. Клуб выделит 200 миллионов на летнее трансферное окно из продажи 49,95% акций BLM и 25% телевизионных прав и сможет подписать несколько звездных игроков. Клуб выделит деньги на реконструкцию Камп Ноу и проект Espai Barca благодаря контрактам сo Spotify и Goldman Sachs/All Sport Finance. Но все это кропотливая работа, которая к тому же туго завязана на зарплатной ведомости и правилам финансового фэйр-плея Ла Лиги, а также на рисках в долгосрочной перспективе. Еще раз скажу: я не верю, что Барса вернет себе былые кондиции в кратчайшие сроки. Вполне возможно, что Жоан Лапорта не успеет решить все проблемы до окончания своего президентского срока. Но этого и не требуется. Нужно лишь, чтобы клуб вышел из критического положения и ему задали правильный вектор развития. Остальное придет. Со временем.