3 мин.

Барселона – де Йонг. Радикальное решение вопроса о зарплате игрока

 

Mundo Deportivo сообщило, что Барселона в одностороннем порядке может урезать зарплату Френки де Йонгу, ссылаясь на статью 41 испанского трудового кодекса. Она гласит:

«Компания может пойти на существенные изменения условий труда при наличии доказанных экономических, технических, организационных или производственных причин. Таковыми будут считаться те, которые связаны с конкурентоспособностью, производительностью или технической или рабочей организацией в компании».

 

Кажется, будто все сходится. У Барселоны раздутая зарплатная ведомость, а зарплата Френки де Йонга занимает значительный процент в структуре расходов клуба. Это в свою очередь влечет за собой неэффективную экономическую деятельность клуба. В данном случае речь идет о нарушении ФФП Ла Лиги и последующих санкциях. Значит, основания для снижения зарплаты Барселоной в одностороннем порядке есть. Но не совсем.

Основная проблема во фразе «доказанных экономических причин». Барселона не сможет доказать, что зарплата де Йонга является причиной финансовой нестабильности клуба. Потому что в футболе не существует обоснования уровня зарплат игроков. Есть ограничители, но не обоснования. Сколько выторговали, столько и прописали.

Допустим, в компании А работает сотрудник Б, который согласно контракту должен производить по 10 единиц продукта в день. Сотрудник Б производит лишь 7. То есть, не справляется со своей нормой. Или сотрудник Б производит 14 единиц, но плохого качества, нарушающего технологические характеристики продукта. В таком случае компания может воспользоваться статьей 41 ТК Испании и урезать зарплату сотрудника Б в одностороннем порядке.

Но в отличие от сотрудника Б у де Йонга нет никаких обязательств перед Барселоной, не считая банальных выходить на матчи и не динамить тренировки (и то не факт, что эти опции прописаны в контракте). В целом, в футболе ни один клуб не ставит обязательную норму перед игроком. Разве что может прописать бонусы в случае достижения каких-то целей. Например, бонус в 5 миллионов евро за 30 голов в сезоне. Все! В своем телеграм-канале я об этом рассказал более эмоционально.

С другой стороны, если Барселона по глупости (или из-за отчаяния) начнет этот мучительный процесс с односторонним снижением зарплаты, де Йонг сможет подать в суд на клуб. Так как Барселона не может доказать виновности игрока или же экономически обоснованных причин для этого решения, то она тем самым подставляется под удар. Что грозит клубу в таком случае? Скорее всего, согласно тому же правилу 41 ТК Испании, Барселоне в случае неминуемого поражение придется выплатить де Йонгу компенсацию в размере 9 месячной зарплаты (около 15 млн), а также у футболиста появится право в одностороннем порядке разорвать контракт. Вот такая вот ирония.