7 мин.

Вот и масленица! Встречаем европейскую весну

Вот и пришла она, эта футбольная европейская весна. Весной в феврале пока что даже и не пахнет, а вот в Европе играть все-таки будем. Бешикташ назван по имени района Стамбула, расположенного на европейском берегу пролива Босфор. Там же расположен новенький,открытый в 2016 году, домашний красавец стадион "Водафон Арена" на 42,000 мест.

Водафон

А что еще мы знаем о команде? Единственный болельщик Бешикташа, которого удалось найти на просторах Спортсру Vint, безапеляционно заявил, что дома нам даже могут позволить победить с разницей в один мяч, а вот в Стамбуле Хапоэль ждет разгром. Обнадежил, короче. Будем посмотреть...

Бешикташ - старейший спортивный клуб Турции. Основан в 1903 году, подпольно, так как при султанах деятельность общественных объединений в тогдашней Турции была под запретом. При этом и Беер Шева, и Стамбул находились в те времена в составе одной страны - Османской империи. Только в 1910 году клуб был зарегистрирован официально. 14-кратный чемпион Турции (2016), 9 раз выигрывал Кубок страны (2011) и 8 раз Суперкубок (2006). Это не считая 13 чемпионских титулов в Стамбульской футбольной лиге - первой профессиональной лиге Турции, существовавшей с 1904 по 1959гг. Противник с историей.

И сколько же у нас общего! И в одной стране жили, и стадионы новенькие - с иголочки, и болельщики неистовые, и обе команды чемпионы своих стран и лидеры чемпионатов, и из кубков своих стран повылетали ради встречи друг с другом в Лиге Европы. Даже форма у них изначально была красно-белая. Только после первой мировой поменяли на черно-белую в знак скорби по страданиям турецкого народа. Просто близнецы-братья! Так, да не совсем. Разные весовые категории. Трансферная стоимость игроков Бешикташа превосходит таковую Хапоэля более чем в 10 (десять!) раз. Что-то вроде Саутгемптона, но это мы уже проходили. А уж с Интером турок не сравнить. По стоимости. А как будет по игре - не знаю. Информации нет.

А что же это за игроки такие дорогие у "Черных Орлов"? Некоторых из них мы точно знаем.

Например, чемпион и обладатель кубков Португалии, Италии, Турции, Кубка Англии, Межконтинетального кубка (2004 с Порту), Лиги Чемпионов УЕФА (2010 с Интереом), Чемпион Европы (2016 с Португалией)... Всех призов португальца Рикарду Куарежмы не перечесть. Мастер дешевого финта, а потому любимец публики. Один из основных игроков команды, отвечает за все стандарты, сделал 10 голевых передач в 19 играх. Рика́рду Андра́де Куаре́жма Берна́рду, чтобы вам мало не показалось. Прошу любить и жаловать.

Вернулся из Китая великолепный Демба Ба. Бесплатно. Потому что в Китае ему жестоко сломали ногу. До марта на поле не появится. Значит, нам с ним не играть. А прекрасному футболисту могу только пожелать: "Рефуа шлема" (полного выздоровления)!

Нет, по одному я с ними всеми не совладаю. Давайте посмотрим, кто в последней игре с Карабюкспором сыграл.

На воротах Фабрисио, отстоял почти все матчи в чемптонате. Пропустил 14 мячей в 18 играх. А до этого сезона играл в различных командах и лигах Испании, пришел из Депортиво. Дважды его заменял Толга Зенгин - 3 гола.

В защите: Адриано из Барселоны,  Марсело из Ганновера, Гекхан Генюль из Фенербахче (все приобретены в начале сезона) и Матей Митрович только что из Риеки, он уже из январских усилений.

Полузащита: Огузхан Озъякуп в 2012 году купили в Арсенале, канадец Атиба Хатчинсон пришел в 2013 из Эйндховена - в Дании взял все титулы, Райан Бабел в январе перешел из Депортиво, Талиска - бразилец, арендованный  из Бенфики и уже упомянутый Рикарду Куарежма.

В нападении сыграл Дженк Тосун, пришедший из Газиантепспора летом 2014.

На замену вышли полущатник Толгай Арслан и нападающий Венсан Абубакар. Вот о последнем мы тоже скажем пару слов.

Крутой мужик, на мой взгляд, взяли в аренду из Порто до конца сезона. Венсан Абубакар - победитель последнего Кубка Африки с командой Камеруна, автор победного гола в финальном матче со сборной Египта.

Народ! Я и оптом с ними не  справляюсь. Там еще столько классных игроков! Омер ШишманоглуДушко ТошичАндреас Бек... Если интересно, смотрите подробненько кто, откуда, что выигрывали - здесь.

Команда и тренер Шенол Гюнеш с амбициями, цель одна - проходить ХБШ. Они уже в четвертьфинале Лиги Европы играли. А мы впервые в своей истории вышли в 1/16. В январское окно Бешикташ заметно усилился. Дозаявлены в Лигу Европы Райан Бабел, Матей Митрович, Эмер Шишманоглу. Отозваны из заявки Керим Фрей, Родолфо, Олджай Шахан. Про составы я ближе к делу попробую отписаться, пока информации мало. Силы мои кончаются, а еще столько надо написать. И тут великолепное превью про Бешикташ попалось, только старенькое, 2015 года. Но многое осталось неизменным.

Рекомендую: выдержки из ЛокоПревью"ЧерныеОрлы"

"Болельщики. Футбольный фанатизм в Турции – это отдельная тема. Болеют там страстно, побоищами за пределами стадионов никого не удивишь. Разумеется, самые многочисленные и агрессивные фанатские группировки у большой тройки стамбульских клубов. За «Бешикташ» традиционно болеют студенты и рабочий класс. Большое количество фанатов из студенчества объясняется тем, что в районе Бешикташ самый большой процент учебных заведений в Стамбуле.

Как отмечают многие футболисты (да и болельщики тоже), в Турции играть очень тяжело из-за атмосферы на стадионах. Фанаты здесь являются настоящим двенадцатым игроком. В 2007 году фанаты «Бешикташа» были признаны самыми громкими в мире, на матче с «Ливерпулем» выдав уровень громкости в 132 децибела. Чтобы лучше понимать уровень  – Ниагарский водопад не шумит громче 100 Дб."

"Тренер. Возглавляет «черных орлов» известный турецкий специалист – Шенол Гюнеш.

Карьеру футболиста он провел в «Трабзонспоре», попав в команду в «золотое» время, выиграв 6 чемпионских титулов. Работал он в «Трабзонспоре» и в качестве тренера, но победа в турецкой лиге не покорилась ни разу. Клубная карьера не очень удалась: три раза занимал второе место, по одному разу выигрывал Кубок и Суперкубок.

Но многие любители футбола должны помнить Гюнеша по его работе с национальной командой Турции. Возглавив ее в 2000 году (этот факт удивил поклонников сборной), Шенол смог вывести ее на Чемпионат Мира в Японии и Корее. До этого Турция 48 лет не могла попасть в финальную часть мирового первенства.  На мундиале турки произвели фурор, выиграв бронзовые медали в матче с Южной Кореей. УЕФА признала Гюнеша «Тренером 2002 года».

Шенол Гюнеш

Следующий отборочный цикл Турции не удался – в стыковых матчах с Латвией была проиграна путевка на ЧЕ-2004. Шенол Гюнеш был уволен со своего поста и продолжил свою клубную карьеру.

Тренером «Бешикташа» Гюнеш стал только в июне 2015 года и пока довольно успешно справляется со своими задачами."

Большое спасибо "Автор Novak". Он с осени не появляется, но не думаю, что обидится. Судя по написанному, мы в одних и тех же источниках лазили. Лишь добавлю про тренера - он с тех пор команду в чемпионы вывел и в лидерах этого сезона идет.

Мое личное ощущение - Бешикташ команда очень неровная, подверженная настроениям. Может отыграться с 0:3, проигрывая дома Бенфике. Посмотрите, очень драматичный ролик. Последний гол как раз Абубакар забил

 А может и безвольно профукать игру, как с Динамо Киев.

"Хорошо ли это для евреев?" Откуда мне знать? Я как всегда пожелаю:

Вперед, Беер Шева!

А что же родная Беер Шева?

У нас тоже дозаявили в Лигу Европы Михаэля Охану, Вильяма Соареса, Нива Зирхана. Отозваны заявки: Дан Битон, Амит Битон, Роэй Гордана, Лусио Мараньяо, Юваль Шабтай.

ХБШ после победы над Ашкелоном 2:1 идет на первом месте с 49-ю очками. МТА победил МПТ и с 44-мя очками на втором месте. МПТ - третьи с 39-ю очками. Оторваться не удалось.

В конце таблицы ХТА последний -15, Ашкелон - 16, Ашдод - 18. Тельавивский Хапоэль потихоньку подтягивается. Должны вылезти из зоны вылета. 

На сегодня все.

Спокойной ночи.