По горячим следам. «Селтикс» против «Никс»

"Время приближается медленно, а уходит быстро".

Гектор Берлиоз

Герой - антигерой матча: как раз тот случай, когда весь состав гостей хочется отметить со знаком "+", а хозяев - со знаком "-", но остановлюсь на неоднократно упоминаемой ниже паре Кармело-Басс. Львиную долю очков Мело (всего 26 - лучший в матче) заработал через хилые попытки Брендона обозначить персональную опеку

Основные моменты:

Первая же атака хозяев в матче, завершившаяся 2-мя вопиющими промахами лидеров "Селтикс" из под кольца, вселила еще большее переживание в и без того израненные сердца кельтских болельщиков. И понеслось...

У гостей, к слову весьма неожиданно, начал солировать Приджиони, который в первых двух матчах серии ни разу не бросил из-за дуги, а за полчетверти 3-й игры успел дважды отметиться точными трехочковыми, почин аргентинского плеймейкера поддержал Шамперт и "Бостон", сам того не желая, ввязался в любимый стиль игры гостей, пытаясь во что бы то ни стало забить дальний бросок. Вся стартовая пятерка "Бостона" синхронно по разу отметилась в графе miss 3 point (да-да, и даже Гарнетт!). В статистике дальних 0 из 5 не было ничего неожиданного, так как попытки хозяев, в большинстве своем, были неподготовленными и поспешными, а Никербокеры очень продуманно выводили своих снайперов на бросок, оставляя их практически без опеки. Тайм-аут Вудсона, взятый при перевесе его команды 15-9, оказался как нельзя кстати и для парочки вкручивающих мозги слов от Риверса. Мело начали держать еще крепче (всего 4 очка за четверть), бездумный поток трехочковых прекратился. Тем не менее, при всех плюсах в защитных действиях, хозяевам все равно отчаянно не хватало скорости мысли, читай Рондо, и скорости передвижений в атаке. На первый перерыв команды ушли при счете 18-23 с игровом преимуществом гостей, которые выглядели вариативнее и банально быстрее своих оппонентов.

Четверть скамеек запомнилась огромным количеством брака со стороны баскетболистов "Селтикс" (7-2 по потерям к середине 2-й четверти). Даже Пол Пирс несколько раз терял мяч в простых ситуациях, чем не преминул воспользоваться НЙ. Абсолютно без участия Энтони, в которого просто мертвой хваткой вцепился Грин, гости легко оторвались 36-25. Риверс, только ты можешь что-то сделать!!!  Но, как оказалось, не только Док может что-то делать. Вудсон явил схему с 3-мя номинальными ПГ (!!!) и "Бостон" затрещал по швам. Включился Мело (4 подряд точных попадания), которого какого-то черта начал держать Басс. Град точных передач ставил в тупик оборону "Селтикс", а мобильная пятерка "Никс" легко перекрывала все щели в защите и не позволяла свободно дышать снайперам кельтов, заставляя их принимать поспешные решения (9 перехватов за первую половину матча). 31-47 - и шансов на спасение у подопечных Риверса оставалось все меньше и меньше. Красноречиво о перспективах команды говорила статистика, которую показали в перерыве:

Третья четверть поединка не изменила ситуацию на паркете. Как только "Бостон" немного приближался в счете, так сразу Мело находил "своего" Басса и зарабатывал очередные очки для своей команды. Даже разница в счете по итогу третьей 12-ти минутки не изменилась. "Никс" были впереди 68-52 и на ТД Гарден Арене можно было тушить свет.

Конвульсии "Бостона" в эндшпилле матче прогнозируемо ни к чему не привели. Закономерная и абсолютно заслуженная победа "Нью-Йорка" 90-76 и счет в серии стал 3-0. Если Риверс не купит для своих ребят молодильных яблок, то серия рискует больше не доехать до Медисон Сквер Гарден. Очень не хочется, чтобы поединок таких соперников заканчивался после 4-х встреч, но пока все, к большому сожалению, идет именно к этому.