Переходные игры. Ай да «вышка»! И второму представителю Суперлиги было очень непросто

Казанцы выдали против саратовцев классный матч, завершившийся по-настоящему боевой ничьей. В первый день «стыков» вышестоящие не смогли выиграть ни в одной встрече. БЦ спешит сообщить подробности.

Мужчины. Переходные игры

Первый матч

22.05. Зилант (Казань) — СГАУ-Саратов — 31:31 (18:17)

Судьи: Валгузов, Тарасов.

Зилант: Гордиенко (2/9=22%), Николаев (9/31=29%), Хасаншин (0/1=0%); Хабибов (4/6), Конев (4/6), Гальцов (1/2), Чушов, Сухочев (5/8), Дрожжин (н/в), Чаплыгин (н/в), Чапленков (н/в), Елистратов (3/7), Подберёзный, Житников (1/1), Ермашевич (9/10), Моторин (4/5).

СГАУ-Саратов: Осипов (0/5=0%), Никабадзе (10/36=27%), Бобров (н/в); Салимов (0/1), Филиппов, Филимоненко (0/1), Мусаев (5/8), Нанов (1/4), Овчинников, Гончаренко (1/2), Рыжков (6/8), Измайлов (2/2), Добрынин (5/7), Трофимец (4/7), Сазонов (7/10).

Ответный матч состоится 27 мая в Саратове.

Неизвестно, смотрели ли игроки СГАУ-»Саратова» матч «академиков» с уфимцами — и было ли у них вообще такое желание. Но в любом случае — знакомство с ходом московской встречи не помешало бы. Потому как она идеально проиллюстрировала тезис: если недостаточно серьёзно отнесёшься к свиданию с выходцем из «вышки», есть немалая вероятность на следующий год поменяться дивизионами.

Переходные игры. Битва в Филях с 14 двушками и 3 красными! «Академики» везут в Уфу «плюс 4»

В составе «Зиланта» имелись игроки, не понаслышке знающие саратовский гандбол. За казанцев играл воспитанник «аграриев» Александр Подберёзный, несколько лет отдал им и Павел Елистратов. Линейный, кстати, отпахал почти весь матч, по количеству игрового времени уступив лишь Максиму Коневу, не уходившему с площадки вовсе.

Но главным героем выступил Никита Ермашевич. Белорус ранее уже пытался открыть для себя Суперлигу, но ни в «Викторе», ни в «Донских казаках» у него дело не пошло, пусть и по разным причинам.

А вот в Казани у левого полусреднего всё складывается весьма неплохо. Объём работы, выполненный гандболистом, красноречиво описывает статистика: на счету Ермашевича больше всего в команде как заброшенных мячей, так и голевых передач. Более того, Никита выступал ещё и в качестве неформального лидера, заводя трибуны и подбадривая товарищей.

Лучший снайпер казанцев Никита Ермашевич

Неплохо потрудился и правый полусредний Артём Сухочев — игрок, некогда считавшийся самым талантливым среди родившихся в 2002 году, пытается перезапустить карьеру в «Зиланте». После перерыва штаб хозяев попробовал реализовать его настырность на другой позиции, отправив Артёма на край. Но там он столь продуктивен не был.

Артем Сухочев. Быть лидером сборной U-17, пропасть с радаров, но вернуться, чтобы перезагрузить карьеру

СГАУ-»Саратов» — клуб, у которого явно не максимальная глубина состава. Но и казанская команда не может похвастаться длинной скамейкой. Пока скорости были высоки, хозяева выжали немало дивидендов. Три мяча, которые вели подопечные Алексея Попова после 20-й минуты, отражали суть игры. Но первый звонок прозвучал уже в концовке первого тайма, когда «Зиланту» пришлось отыгрываться.

После антракта темп упал, что было на руку «аграриям». Давид Никабадзе второй тайм отыграл на 39% отражённых бросков. Его партнёры в поле пусть и не показывали феноменального мастерства, но вратарских подвигов им вполне хватило для перехвата инициативы.

За шесть минут до сирены саратовцы установили максимальное преимущество — 31:27. И тут вновь сказался сумасшедший настрой казанцев. Они были во много раз эмоциональнее соперников, рвались сами и готовы были порвать всех на своём пути. Эта фантастическая заряженность на успех редко работает вдолгую, но она способна сотворить чудо на коротком отрезке.

И таковое случилось. Хозяева не только отыграли отставание, но и имели полминуты на то, чтобы умыкнуть победу. Правда, в итоге им это сделать не удалось, а ничейный результат формально на руку гостям — ведь у них остаётся козырь в виде второго матча в родных стенах. Но едва ли можно утверждать, что этот фактор делает отряд Дениса Кафтина безоговорочным фаворитом.