5 мин.

Cуперлига. Четвертьфиналы. По местам стоять!

Первые встречи 1/4 финала мужской Суперлиги проходили по-разному, а закончились — одинаково. Во всех трех победу одержали те, кто был выше рангом, полученным по итогам "регулярки".

"И в небо ушла стрела…"

СГАУ-Саратов — Спартак (Москва) — 30:31 (15:16)

СГАУ-Саратов: Дьяченко (11/37=29%), Сергеев (3/8=37%); Снитка (1/1), Я.Ковалев (7/8), Прокопьев (7/8), Пономарев (5/13), Луконин, Колпаков, Макаров, Саликов (2/4), Карибов, Рыжков (1/3), Кривенко (4/8), Ахремочкин (1/1), Афонин (1/3), Зяблов (1/1).

Спартак: Сураев (6/21=28%), Никулин (2/17=11%); Муратов, Песков (4/8), Д. Ковалев (10/12), Евдокимов, Черноиванов (3/5), Рябов (3/3), Макаров (1/1), Деревень (3/5), Цахариас (0/4), Скопинцев (0/3), Южбабенко (2/3), Трушин, Шелестюков (4/5), Семенов (1/1).

Казалось, какие проблемы мог создать "Саратов" для московского "Спартака"? Волжане и в плей-офф-то пробились в самый последний час, а встречи команд в гладком сезоне закончились двумя легкими победами "красно-белых". Вторая запомнилась лишь тем, что за стартовые полтайма саратовцы сподобились... на целый гол. С такой предысторией надеяться хозяевам можно было лишь на спартаковскую недооценку вкупе с собственной феерией.

Встреча развивалась в принципе по ожидаемому сценарию. Пока в рамке хозяев творил чудеса Андрей Дьяченко, им удавалось даже вести. Но как только спартаковцы решили на время выключить режим "кружева в атаке" и заиграть за счет индивидуального класса, так игра и развернулась. Особенно усердствовали Дмитрий Ковалев и Александр Деревень. Благодаря их голам москвичи не только ликвидировали отставание в три мяча, но и ушли на перерыв лидерами.

Во втором тайме "Спартак" давить продолжил. Мощный рывок — и уже "плюс 5". Вот здесь волжанам и сдаться бы. Но они собрались и пошли "в последний и решительный", а это делает им честь.

За счет грамотной обороны, читавшей хитрые скидки Александра Южбабенко, хозяева постепенно снова подобрались к оппонентам. И даже могли уравнять счет за четыре минуты до сирены. Но тогда мяч просвистел мимо "девятки", а в ответной атаке Александр Черноиванов практически уничтожил надежды саратовцев.

Был, правда, у них еще один шанс на спасение, "но пальцы сорвались, как в пропасть люди". И мяч вместо паса в отрыв полетел к скамейке запасных…

Котовы сказали — Котовы сделали

Сунгуль (Снежинск) — Чеховские Медведи — 22:37 (12:19)

Сунгуль: Фурманов (6/20=30%), Голубев (0/13=0%); Томилин (0/1), Сафин (1/2), Кузьмин (3/9), Петров (2/3), Арефин (6/10), Ломов (2/5), Тропин (1/5), Дудик (3/13), Фирсов (2/6), Гумянов, Киселев (0/1), Ермаков (2/7), Иванов.

Чеховские Медведи: Павленко (23/45=51%, 1/1), Грушко; Санталов (4/6), Корнев (1/2), К. Котов (2/2), Андреев (3/4), Шарков (2/2), Куретков (5/6), А. Котов (7/7), Беляев (2/2), Остащенко (1/1), Карлов (1/2), Васильев, Фурцев (2/3), Масленников (3/4), Косоротов (3/6).

Перед этим четвертьфиналом Кирилл Котов пообещал в интервью БЦ, что в Снежинске "Чеховские Медведи", в отличие от встречи регулярного сезона, постараются диктовать "Сунгулю" свой стиль.

Слова у капитана с командным делом не разошлись. То ли чемпион так хорошо изучил соперника, то ли снежинцы слишком потратились физически для попадания в топ-8, но эта встреча оказалась в субботу единственной, где борьбы не получилось вообще.

Другой чеховский Котов — Александр — в клочья порвал оборону уральцев, не замечая робких попыток блокировать его броски. А коэффициент эффективности Дмитрия Павленко перевалил рубеж в 50 процентов — вратарь заслужил аплодисменты чужих болельщиков.

Наставник "Сунгуля" Сергей Тяктев пробовал чередовать и игроков, и защитные схемы. Но это был явно не день его "секретной команды". Победитель был очевиден уже к 10-й минуте, а в середине второго тайма некоторые зрители начали покидать зал — это для Снежинска небывало.

Тех же поклонников, кто решил до конца выдержать эту "хирургию" без наркоза, гандболисты решили порадовать напоследок красивыми мячами и комбинациями. И вновь гораздо больше преуспели чеховцы — они еще и повторили свой рекорд сезона по разнице в счете.

Снова серия пенальти? Ну уж нет!

Пермские Медведи — Университет-Нева (Санкт-Петербург) — 19:20 (10:10)

Пермские Медведи: Попов (4/9=44%), Холмов (11/26=42%); Лошадкин, Гунько (6/12), Гноевой (4/7), Бузмаков, Мишустин (1/1), Орлов (1/7), Каюмов (0/1), Степанов (4/5), Моторин, Бородкин, Сарабын, Шиндин (3/3), Иунин (0/1).

Университет-Нева: Шиманский (7/26=26%), Морозов; Кунгуров (3/4), Киселев (1/9), Размаев, Столяров, Емельяненко (5/6), Тураев (4/10), Смахтин, Измайлов, Солодовников, Богданов (1/4), Воронин (3/6), Бабкин (3/5), Синицын (0/3), Исаков.

Пермякам определенно нравится играть "низовые", как выразились бы букмекеры, матчи. 10:10 после первого тайма против УОР-2 в последнем туре изначально представлялись недоразумением. А когда счет в точности повторился в четвертьфинальной встрече с "Невой", тот казус впору было посчитать подготовкой к плей-офф.

В защите пермяки и впрямь играли здорово и перекрывали направления почти всех опасных передач. Зато в атаке "мишки", вполне соответствуя названию, пытались продраться через центр. А его-то парни Дмитрия Торгованова наглухо заколотили. Стоит заметить: такие подвиги у своих ворот совершать намного проще, когда игра ведется неспешно.

В начале второй половины хозяева явно "зевнули пешку" и проспали мини-рывок питерцев. Если мяч залетает в ворота раза в полтора реже, чем в среднем за игру, то и "+3" могут стать перевесом решающим. Пермяки сее предположение и подтвердили: до сирены оставалось чуть больше трех минут, а "Нева" все так же выигрывала три мяча.

…И тогда она сама даровала хозяевам шанс. Легкая небрежность, сэйв Дмитрия Холмова, передача на человека-невидимку — получите 19:19. Повеяло холодком послематчевых пенальти, которые в этом сезоне питерцам фатально не удаются (вспомним Кубки России и ЕГФ).

Однако Павел Кунгуров спас тренера и партнеров от траты нервных клеток, а "медведи" в ответной атаке вновь расшиблись о центр невской обороны. Отчаянный бросок с сопротивлением счастья пермякам не принес.

"Динамо-Виктор" и СКИФ проведут четвертьфинальный спор субботним вечером.

Козлов

Фото: пресс-служба ГК "Спартак", instagram/hc_chekhovskie_medvediinstagram/permmedvedi_.