Магические числа Суперлиги. Снова 31:31!

Поединок в Саратове, где СГАУ принимал снежинский "Сунгуль", волновал еще одну команду — волгоградский "Каустик". На два вакантных места в четвертьфинале Суперлиги теперь претендует именно это трио. Саратовская ничья турнирную обстановку не очень-то и прояснила.

29.03. Мужчины. Суперлига. СГАУ-Саратов — Сунгуль (Снежинск) — 31:31 (15:14)

СГАУ-Саратов: Дьяченко (10/38=26%), Сергеев (0/3=0%); Ковалев (10/10), Снитка (0/0), Прокопьев (0/1), Пономарев (4/12), Луконин (н.в.), Колпаков (н.в.), Саликов (1/1), Подрабезный (н.в.), Карибов (2/5), Рыжков (5/9), Кривенко (3/5), Ахремочкин (3/4), Афонин (3/5), Зяблов (1/1).

Сунгуль: Костенко (7/26=26%), Голубев (3/12=25%), Фурманов (0/1=0%); Томилин (0/1), Сафин (0/0), Кузьмин (8/10), Петров (7/9), Арефин (6/9), Ломов (3/4), Тропин (н.в.), Дудик (1/4), Фирсов (2/2), Киселев (2/2), Ермаков (2/4), Иванов (0/0).

Игры с подобными подтекстами редко получаются увлекательными для нейтрального зрителя. Но наша встреча выбилась из этого ряда. Здесь были и отрывы в счете, и погоня, и красивые голы, и разговоры с судьями на повышенных тонах…

Главные события случились во втором тайме. А первый не то чтобы стал разведкой, но и темпом, и накалом страстей послеантрактному действу он уступал. Саратовцы постоянно убегали на пару мячей, гости с видимой легкостью рывок ликвидировали.

А потом — началось. Ударная пятиминутка хозяев закончилась при разнице уже в 4 гола. И здесь можно вспомнить, как несколько дней назад поклонники снежинского клуба остались, мягко говоря, недовольны судейством его домашней встречи с "Пермскими Медведями".

Старт второго тайма снова сопровождался и "семериками", и удалениями игроков "Сунгуля". Похоже, дело не столько в арбитрах, сколько в том, что центр защиты снежинцев довольно уязвим. И как только он теряет стройность, приходят перечисленные беды, а с ними — и голы.

Но гостям, попавшим в тяжелое положение, нужно было демонстрировать характер. Их стремительная погоня увенчалась успехом за 12 минут до конца игры. Чем ближе была сирена, тем больше нервничали игроки и тренеры. Поэтому отсутствие голов в последние 200 секунд особо удивлять не должно.

Ошибка хозяев в последней атаке заставила разочарованно охнуть весь "Юбилейный". Но и "Сунгуль" за оставшиеся полминуты ничего не придумал. У Сергея Томилина еще оставалась возможность повторить подвиг Миккеля Хансена на Играх-2008, но его свободный никаких угроз не таил.

Счет 31:31 зачастил в турнирную таблицу стараниями теперь не только дуэта фаворитов. В четверг он гораздо больше устроил саратовцев. А отлично сыгравший Никита Арефин после игры еще продолжал высказывать претензии не то судьям, не то партнерам, не то самому себе…

Для гарантированного попадания в топ-8 "Саратову" нужно в двух оставшихся встречах набрать три очка. Но с громадной долей вероятности хватит и победы над астраханским "Динамо". А при везении волжане могут остаться в зоне плей-офф даже с "баранкой".

"Сунгуль" по-прежнему девятый. А это значит, что команде необходимо набирать очки, невзирая на чины и ранги. Ближайшее испытание — в субботу, "Спартаком".

Положение команд: Чеховские Медведи — 34 очка (20 игр), Спартак — 33 (19), Университет-Нева — 26 (20), СКИФ — 24 (20), Динамо-Виктор — 22 (20), Пермские Медведи — 20 (21), СГАУ-Саратов — 19 (20), Каустик — 17 (20), Сунгуль — 17 (19), УГНТУ-ВНЗМ — 15 (20), Динамо — 10 (20), УОР № 2 — 1 (19).

Оставшиеся матчи. 30.03. УОР № 2 — Чеховские Медведи. 31.03. Спартак — Сунгуль. 13.04. УГНТУ-ВНЗМ — УОР № 2. Каустик — Спартак. Университет-Нева — СКИФ. 14.04. Сунгуль — Динамо-Виктор. Динамо — СГАУ-Саратов. 16.04.УГНТУ-ВНЗМ — Чеховские Медведи. Сунгуль — СКИФ. Каустик — СГАУ-Саратов. Пермские Медведи — УОР № 2. Динамо — Спартак. Университет-Нева — Динамо-Виктор.