Лига чемпионов. Выставка достижений шведского гандбольного хозяйства

Выход немецкого "Фленсбурга" в четвертьфинал Лиги чемпионов был событием вполне ожидаемым. В домашнем матче против шведского "Кристианстада" ему оставалось по недоразумению не расплескать перевес в четыре гола, добытый в минувший уик-энд на выезде. И по ходу игры ни разу не возникло даже намека на такой сюжет.

Мужчины. Лига чемпионов. 1/8 финала. Повторный матч

28.03. ФЛЕНСБУРГ (Германия) — Кристианстад (Швеция) — 27:24 (13:9)(самые результативные: Сван Хансен — 5, Готтфридссон, Гландорф, Закариассен — по 4; Липовац — 7, Соренсен — 5).

Первый матч (Фленсбург, 24.03) — 26:22.

Уже к середине первого тайма при счете 8:3 игра обрела характер выставочного матча, проходившего в атмосфере взаимоуважения и даже симпатий.

При желании ее можно было окрестить смотром достижений шведского ручного мяча в двух вариантах. Один был отечественным — в образе лучшего клуба страны. Другой — экспортным. Ведь в рядах "Фленсбурга" играли пятеро шведов, и каждого из них можно рассматривать в стране кандидатом на первые номера в своих амплуа.

Собственно, в целом они это и подтвердили. Матиас Андерссон в воротах до перерыва самую малость недобрал до 50-процентного показателя надежности, чем во многом предопределил исход. Тобиас Карлссон привычно держал взаперти центр обороны. Плеймейкер Джим Готтфридссон (4 гола) и полусредний Симон Йепссон (3) активничали в наступательных акциях. И только левый крайний Хампус Ванне нехарактерно для себя отмолчался...

Вылет из розыгрыша не стал для "Кристианстада" трагедией. Болельщики все равно готовы на руках носить команду в оранжевом, которая впервые пробралась столь далеко в главном еврокубке.

Для "Фленсбурга" же успех весьма символичен. Майк Махулла, сменивший у руля команды Любомира Враньеша, не отклоняется от победных графиков предшественника.

В то время как сам Враньеш, польстившийся на венгерские коврижки, может не пройти в четвертьфинал вместе со звездным "Веспремом" после проигрыша в первом матче 1/8 финала датскому "Скьерну" аж семи мячей.

Давеча боссы венгерского чемпиона объявили о снижении окладов всем игрокам клуба до минимально разрешенного в стране предела — менее 500 евро. Тем самым они еще больше подняли ставки перед ответной субботней игрой.