Пермская игра в «кошки-мишки» осталась за Чеховом

В субботу гандбольный "Спартак" уступил в гостях ставропольскому "Динамо-Виктору". Многократных чемпионов России из Чехова этот прокол главного конкурента, с одной стороны, обрадовал, а с другой — предупредил. Вернувшаяся к "Чеховским Медведям" в преддверии матча в Перми стратегическая инициатива в спорах за победу в "регулярке" их, безусловно, обрадовала. Но команда Владимира Максимова не могла не понимать: расслабленность в игре с мотивированным середняком может завершиться такой же сенсацией. И она сумела ее избежать.

25.02. Мужчины. Суперлига. Пермские Медведи — Чеховские Медведи — 25:31 (11:17)

Пермские Медведи: Шиндин — 8, Гноевой — 5, Степанов — 4, Иунин — 3, Орлов — 2, Гунько — 1, Бузмаков — 1, Сарабын — 1. Вратари: Холмов — 6/22 (27%), Попов — 6/19 (31%).

Чеховские Медведи: Санталов — 6, Корнев — 6, Карлов — 6, А.Котов — 4, Косоротов — 2, Остащенко — 2, К.Котов — 1, Шарков — 1, Масленников — 1, Фурцев — 1, Куретков — 1. Вратари: Павленко — 2/13 (15%), Грушко — 5/19 (26%).

Лучшие игроки: Шиндин — Санталов.

Начали встречу гости предельно собранно и сходу дали сопернику понять, какие "медведи" в этот раз больше размерами и зубастее. Время на табло едва перевалило за 7 минут, а счет был уже 6:1 в пользу подмосковного клуба. Чтобы остановить порыв чеховцев, пермякам пришлось и брать ранний тайм-аут, и менять вратаря.

Постепенно хозяева пришли в себя и нащупали варианты ответных мер. Разница сократилась, и показалось, что интрига матча может еще пожить. Однако на круги своя все быстро возвратили два глупых удаления Иунина и Гунько с интервалом в 15 секунд. "Чеховские Медведи" сполна воспользовались возможностью вернуть отрыв и спокойно его сохраняли в остатке первого тайма.

"Все в наших руках", — убеждает баннер на арене в Перми. Хозяева ему вняли. Во втором тайме они наловчились перехватывать мяч при атаках чеховцев и убегать в быстрые отрывы. Соперники им в этом помогали — и небрежностью передач, и неудачной попыткой вратаря Грушко продемонстрировать бомбардирские качества.

Впрочем, сначала к этому всплеску довольно индифферентно отнеслись даже пермские болельщики. Но когда от "-7" осталось всего ничего, завелись и игроки, и фанаты. Правда, завелись и питомцы Максимова. Они вовремя поняли, что близкая победа начала ускользать из рук.

Главным творцом ответного удара подмосковных "мишек" стал Дмитрий Санталов. Сначала он прорвал оборону пермяков, когда его команда имела на игрока меньше. А вскоре ему удался и пушечный бросок в "девятку" — Попов, и без того крутившийся белкой в колесе, только развел руками.

Этот мини-рывок окончательно установил, за кем останется медвежий поединок. Поэтому финишные минуты прошли без нервотрепки. Максимов не стал изменять традиции последних матчей и вновь выпустил на паркет всех игроков из заявочного списка.

Гандболисты пермского клуба также могли поработать на персональную статистику. В целом ничего страшного для них не произошло. Гораздо важнее в свете борьбы за плей-офф будет одержать верх над СГАУ-"Саратовом" в следующей игре. Победа резко поднимет шансы подопечных играющего тренера Валентина Бузмакова попасть в заветную восьмерку.

А чеховцев в марте ждут два знаковых матча: против СКИФа и "Спартака". Четыре очка в них откроют чемпионам широкие двери к успеху в регулярном первенстве.

Положение команд: Чеховские Медведи — 31 очко (18 игр), Спартак — 26 (15), СКИФ — 22 (16), Университет-Нева — 21 (16), Динамо-Виктор — 19 (17), Сунгуль — 14 (15), Пермские Медведи — 14 (15), УГНТУ-ВНЗМ — 13 (17), СГАУ-Саратов — 13 (15), Каустик — 12 (16), Динамо — 6 (16), УОР № 2 — 1 (16).