Grizzlies 115-110 Rockets

В этом матче «Grizzlies» одержали очень важную победу над «Хьюстоном». Теперь отставание от заветной восьмой строчки исчисляется четырьмя победами.

Победив в этом матче, «Grizzlies» прервали семи матчевую серию поражений в играх против Хьюстона (последний раз в матчах с этим соперником «Мемфис» побеждал почти два года назад, 4 февраля 2009 года). И это всего лишь четвёртая победа медвежат в девятнадцати последних играх с этим соперником. Так же, на этом матче завершилась небольшая трёх матчевая победная серия «Rockets».

Вообще, «Мемфис» весьма неплохо играет в родных стенах. Эта победа оказалась тринадцатой по счёту в восемнадцати играх на площадке FedExForum’а. Однако, лишь третий раз в нынешнем сезоне, «Grizzlies» удалось одержать победу, пропустив при этом более ста очков (3-16).

По сути, главная задача «Мемфиса» на этот матч – нейтрализация Кевина Мартина. В этом сезоне в матчах против «Grizzlies» он неизменно набирал больше 30 очков за игру. Набрал и сейчас. С самого начала матча он брал на себя игру, забивал не совсем логичные трёшки, постоянно заставлял игроков Мемфиса фолить, вставал на линию штрафных (12 из 12 с линии).

Теперь по самой игре:

Началась она для хозяев очень неважно. К середине первой четверти команда из Мемфиса имела в пассиве 10-очковое отставание. К тому же мы умудрились в этом отрезке проиграть борьбу под щитом (1-7 по подборам в первые пять минут) команде, самым высоким баскетболистом в которой на площадке был Луис Скола. В эти минуты очки набирал только Руди Гэй (восемь первых очков команды).

Лионел Холлинс взял тайм-аут, который немного исправил положение. Разыгрался Зак Рэндольф. Стоит отметить безобразную игру «Мемфиса» в защите на протяжении всей первой четверти. За восемь первых минут матча хозяева умудрились пропустить 30 очков. Все проблемы начались с того, что хозяева начали очень быстро набирать совсем ненужные фолы. Сел на скамейку Марк Газоль. Вместо него появился Хашим Табит. Именно игра этого резервиста вызывала особое недоумение. Из-под него гости набирали очень лёгкие очки. Я не могу понять, как можно дать забить из-под тебя игроку, который ниже ростом на 20-30 см. Правда, в конце четверти он забрал на чужом щите подбор, и тут же положил мяч в корзину соперника. Ну хоть что-то. В начале второй четверти матча хозяева быстро сравняли счёт. Но тут за дело взялась дальняя артиллерия «Rockets», снова организовавшая гостям небольшое преимущество в счёте. Это преимущество удерживалось на одном уровне достаточно длительно время. Стоит отметить Оу Джея Мэйо, особенно его игру в защите. Да и в нападении он сыграл весьма неплохо, в первый раз за длительное время реализовав половину своих бросков с игры (5-10).

Очень порадовала игра нашей скамейки. К концу второй четверти в активе резерва «Grizzlies» было двадцать пять очков, при том что в этом сезоне в среднем скамеечники общими усилиями набирали лишь 24.6 очка за матч. Особенно отличился Грейвис Васкез. Несколько раз на исходе времени владения мячом он брал на себя игру и забивал тяжёлые мячи. В составе противников был заметен Чак Хэйс. Не выделяясь мощными физическими данными, он очень уверенно забивал из краски, собирал подборы, был чуть ли не самым активным в составе гостей. По сути, «Grizzlies» играли заметно лучше. Однако в счёте преимущество продолжали удерживать гости. Происходило это, главным образом, благодаря действиям вышеупомянутого Хэйса и Кеньона Мартина. Последний просто доконал защиту хозяев, постоянно попадавшеюся на его «фейки». Из событий второй четверти ещё стоит отметить то, что ещё до истечения времени первой половины матча, Зак Рэндольф оформил свой девятый дабл-дабл к ряду.

Вторая половина началась с того, что Марк Газоль, сыгравший в этом матче чуть более девятнадцати минут, набрал свои первые очки. Вообще, после того представления в защите, что хозяева показали в первой половине, позволив гостям атаковать кольцо с процентом 58%, «Grizzlies» вышли на вторую половину более мотивированными. По итогам матча процент «Хьюстона» упал до отметки в 45%. Активность в защите моментально дала свои плоды: за первые минуты третьей четверти игроки «Мемфиса» общими усилиями организовали четыре подряд перехвата, что помогло ликвидировать отставание в счёте. Очень важную роль в эти минуты сыграл Майк Канли, который всю первую половину матча был незаметен. На протяжении всей третьей четверти молодой разыгрывающий «Grizzlies» смело брал на себя игру. За этот отрезок он реализовал пять из шести своих попыток с игры (всего 7 из 11 за матч). Зибо с Руди продолжали потихоньку набирать очки. Таким образом, к началу заключительной четверти команды подошли с приблизительно равными шансами на итоговый успех.

Всю четвёртую четверть была равная игра, гости не давали «Мемфису» выйти вперёд, удерживая небольшое преимущество. В принципе, ключевыми моментами стаи три вещи: характер, игра Зака Рэндольфа, активность в краске. Хозяева в решающие моменты встречи играли через Зибо, который показал себя лидером.

Последние 5-6 атаки завершал именно он. И промахнулся он лишь один раз. Причём все его решающие попадания были очень трудовыми. Пару раз вообще было не очень понятно, как ему удалось метнуть мяч в цель. Старались и другие. Очень важной стала атака хозяев в тот момент, когда проигрыш был одно очко. Руди Гэй решил взять игру на себя, пошёл в проход, но под кольцом его были готовы встретить игроки гостей. Он, конечно, мог бросить по кольцу, хотя шансов на успех было мало. И я уверен, что если бы это был прошлогодний Руди, то бросок бы последовал. Но форвард хозяев во время успел заметить Марка Газоля, и отдать ему мяч. И испанский центровой не сплоховал, забросив непросой лэй-ап. Этим самым он вывел свою команду вперёд. Дальше «Grizzlies» своей игрой в защите не дали ни единого шанса «Хьюстону» на успех. Кевин Мартин и Эйрон Бруукс по очереди смазали броски, а Зибо в свою очередь свои возможности реализовал, принеся этим самым победу своей команде.

Мы смогли вырвать эту очень важную победу. В нужный момент игроки «Grizzlies» собрались, и выдали всю оставшуюся энергию для победы. Я очень надеюсь, что эта трудовая победа станет отправной точкой к нашему попаданию в плей-офф.