7 мин.

Футбольный дом, который построили голландцы. Куда уходят деньги ассоциации и почему это круто

Уровень развития Нидерландов можно заметить не только на центральных улицах Амстердама. Въезжая в страну из Германии, качество автобана меняется с хорошего на идеальное. И на всем пути до столицы едешь как по льду. Щедрость властей видна на каждом углу, и самый популярный спорт не мог остаться без внимания.

Королевский футбольный союз KNVB насчитывает больше миллиона человек. Эта организация управляет нидерландским футболом и задает стратегический вектор на будущее. KNVB объединяет профессионалов и любителей, формулируя свою миссию в пяти направлениях: конкурентный баланс, развитие и инновация, масштабные мероприятия, тренерская школа и новые правила игры. 

5 лет назад KNVB построила место для достижения своих целей. В лесу возле Утрехта образовался огромный кампус с несколькими зданиями, бассейном и высококлассными полями. Как проходит жизнь в этом футбольном доме и какую роль он играет для Нидерландов?

Исторический фундамент в кругу героев

Показав красивую историю, можно вдохновить людей принять в ней участие. Голландцы это понимают, и им точно есть, что показать. Сразу на входе вспоминаешь всю мощь футбольной истории «оранжевых». На небольшой лужайке собрался круг из легендарных игроков, прославивших нидерландский футбол на всю Европу: Йохан Кройф, Эдвин ван дер Сар, Франк Райкард и многие другие. В центре стоит Ринус Михелс - выдающийся тренер, воплотивший в жизнь философию тотального футбола. 

Максимальный комфорт для бизнеса

Успешные проекты создаются в сильных командах с грамотным менеджментом. И речь не только про тренеров и футболистов. За кулисами матча ведется большая операционная и стратегическая работа, которая играет важную роль в результате. В здании бизнес-центра созданы все условия для игры за пределами поля. В современном пространстве футбольные организации могут с комфортом проводить собрания, устраивать корпоративы, приглашать гостей и обмениваться идеями. Видео изнутри оставляю в телеграме.

Топ инфраструктура для игроков

Как ни крути, в центре внимания стоят футболисты. Сегодня один замеченный и правильно выращенный талант может окупить стоимость всего кампуса. Здесь голландцы создали настоящий рай для футбольной подготовки: два больших поля, бассейн, отель, ресторан, медицинский центр и оборудованные комнаты для теории. Всё на высочайшем уровне, так как на кампусе тренируется сборная страны. Инфраструктура доступна и для молодежки. Но поражает то, что всем этим могут пользоваться любительские команды. Выходные на кампусе клубу обойдутся в 120 евро. В пакет для любителей также входят встреча с профессиональным тренером, медосмотр и, при необходимости, программа реабилитации.

Разработка инноваций для будущего футбола

Голландцы славятся страстью к революционным идеям. Так, в конце 20-го века они реализовали философию тотального футбола, которая до сих пор откликается в игре ведущих европейских клубов. Технологию ВАР также разработали в Нидерландах.

На территории кампуса KNVB построил инновационный центр для генерации новых идей. Подобно городу, дома на кампусе пронумерованы. Новое здание для центра получило 11-й номер, с которым ассоциируются креативность и стремление вперед.

Замысел KNVB в том, чтобы объединить науку, бизнес и футбол под одной крышей. На кампусе предоставлена вся инфраструктура для разработки и тестирования новых продуктов, встречи с единомышленниками и создания сильных союзов. Членство в инновационном центре стоит 300 евро. На данный момент в инициативе принимают участие несколько организаций, начиная от стартапов и заканчивая мировыми корпорациями. Они активно инвестируют в новые проекты, заправляя двигатель технологического прогресса в нидерландском футбольной индустрии. Кто же эти пионеры и чем они занимаются? Я выделю три самых интересных на мой взгляд проекта.

TenCate Grass - Поле чудес

Голландцы отлично умеют работать с ландшафтом. Для доказательства достаточно вспомнить проект «Зёйдерзе» (нидерл. Zuiderzeewerken), в котором местные инженеры осушили земли в заливах Северного моря.

Компания TenCate Grass занимается разработкой качественных синтетических газонов. В одном из последних проектов прокачали поле клуба Эредивизи «Хераклес». Продукт тщательно протестировали специалисты и футболисты клуба.

Уникальный материал синтетического покрытия отличается своей долговечностью и удобством для игры. После 10-15 лет использования газон полностью перерабатывается на нужды спортивной индустрии: основная часть идет на производство нового газона, второстепенная (резина, песок) - на строительство других спортивных объектов. Интересно, что в клиентах у компании не только профессионалы. В партнерстве с Фондом Йохана Кройфа строятся коробки по всей стране с высококлассными синтетическими газонами. 

Philips Lightning - Сила света

Голландская мегакорпорация Philips создала невидимое оружие для борьбы с ковидом. Специальные лампы излучают ультрафиолетовый свет, способный убивать вирусы в помещениях. ПСВ уже внедрила технологию в раздевалках на своем стадионе.

SciSports - Цифровая революция

С развитием компьютерных технологий футбольная аналитика вышла на новый уровень. Компания SciSports занимается разработкой софта для скаутов, тренеров, агентов и самих игроков. Мемфис Депай и Маттиас Де Лигт использовали продукт компании для выбора подходящего клуба на основе своей игровой статистики. 

Недавно SciSports прокачали любительские соревнования вместе с KNVB. Проблема была в том, что зачастую уровень команды не соответствовал уровню турнира. Как следствие - неравная конкуренция, стагнация развития и меньше удовольствия.

Ребята из SciSports собрали пакет данных о более чем 1 миллионе игроков в 65000 командах за последние 5 лет. На основе этой информации был создан специальный индекс eQuality, который показывает качественный уровень каждой команды. Что-то наподобие коэффициентов УЕФА для профессиональных клубов. После того, как KNVB стала учитывать индекс в сортировке команд по соревнованиям, существенно поднялись конкуренция и увлекательность:

  • Количество результатов с разницей в более чем семь мячей: -33%

  • Число лиг, где чемпион выигрывает все матчи: -52%

Список всех партнеров инновационного центра оставляю по ссылке.

В итоге, на территории нового футбольного дома голландцам удаётся показывать прошлое, поддерживать настоящее и создавать будущее. И всё это делается в равной степени для профессионалов и любителей.

***

Интересно, как быстро знания преодолевают расстояния. В соседней с Нидерландами Германии скоро осуществится похожий проект, о котором я рассказывал ранее. Большие футбольные страны не стесняются тратить миллионы на строительство «футбольных домов». При правильном подходе в них вырастают сильные семьи, которые сплоченно поднимают спорт на новый уровень. Возможно, именно в таких смелых проектах спрятан ключ к стабильному успеху и развитию не только отдельных лиг или команд, но и футбольной индустрии в целом.

Фото: t.me/greenautobahn, tencategrass.com, www.lighting.philips.nl, scisports.com