3 мин.

Формула-1. Этап 14. Гран-при Италии, Монца

формула-1

Триумфатором стал британец Льюис Хэмилтон для которого победа в Монце стала уже пятой, шестой в этом сезоне и 68-й в карьере. Так же часто в Италии выигрывал только один гонщик — Михаэль Шумахер.

формула-1

Изначально это должна была быть гонка именно «Феррари». Зрители на трибунах ждали триумфальной победы. Разворачивающиеся события заставляли зрителей волноваться. То команда «Феррари», то «Мерседес» поочередно получали преимущество.

53 круга гонки — поистине напряженные моменты! Самым зрелищным событием стало столкновение двух лидеров чемпионата — Себастьяна Феттеля и Льюиса Хэмилтона. Себастьян попытался не дать проехать Льюису в поворот, но в итоге врезался в корпус «Мерседес» и развернулся сам.

Показательный выход с шинами механиков команды «Мерседес», не сразу, но обманул бдительность команды «Феррари». В итоге команда позвала пилота Райкконена на ранний пит-стоп. Сам Хэмилтон откатал стартовый комплект шин на сто процентов.

Райкконен оторвался от Льюиса, но тогда «Мерседес» отложил пит-стоп еще одного своего пилота Боттаса Валтери, который в течение нескольких кругов сдерживал Райкконена. Он помог Льюису Хэмилтону отыграть у Райкконена время и победить в гонке.

 

В итоге второе место четырнадцатого этапа взял гонщик «Феррари» Кими Райкконен. Третье Валттери Боттас из «Мерседес». Четвертое Себастьян Феттель – «Феррари».

формула-1

Спортивный директор Формулы 1 Росс Браун отметил «Гонка получилась очень интересной, и в ней шла плотная борьба, а победитель определился только в конце гонки, когда Льюис Хэмилтон опередил Кими Райкконена. Их поединок стал воплощением лучшего, что есть в Формуле 1, и продемонстрировал талант гонщиков, скорость их машин, умение контролировать износ резины и командную работу».

Топ 10 чемпионата мира в целом теперь выглядит следующим образом:

Льюис Хэмилтон («Мерседес») – 256 очков;

Себастьян Феттель («Феррари») – 226 очков;

Кими Райкконен ((Феррари») – 164 очка;

Валттери Боттас («Мерседес») – 159 очков;

Макс Ферстаплен (Ред Булл) – 130 очков;

Даниэль Риккардо («Ред Булл») – 118 очков;

Нико Хьюлькенберг («Рено») – 52 очка;

Кевин Магнуссен («Хаас») – 49 очков;

Серхио Перес («Форс Индия») – 46 очков;

Фернандо Алонсо («Макларен») – 45 очков.

формула-1

Надежда, что в Монце Себастьян Феттель сократит отставание в личном зачете, не оправдалась. Отставание гонщика «Феррари» Себастьяна Феттеля от действующего чемпиона Льюиса Хэмилтона достигло тридцати очков. В следующей гонке в Сингапуре Хэмилтон сохранит для своей команды первую строчку чемпионата, но борьба не окончена, ведь впереди еще несколько этапов.

                                                                                               Автор статьи Юлия Боева

 

Здесь вы найдете свежие новости спорта и интересные статьи