4 мин.

Мы должны поддержать своих игроков

Итак, сегодня свершилось то, чего я в принципе и ожидал. В случайном поражении от сборной Греции обвинили Зенит и его игроков. И то, что это произошло не сразу, а где-то через пару дней, говорит просто о некоторой заторможенности (или трусливости) антизенитовски настроенных журналюг и простых болел-графоманов со спортивных блогов.

Как можно предъявлять претензии к Малафееву, который спасал команду и не виноват ни в одном пропущенном мяче? К Широкову, забившему гол Чехии, к Зырянову, участвовавшему во многих комбинациях? К Кержакову, который бился и пахал с самой первой минуты пребывания на поле, которому лишь невезение помешало отличиться? К Анюкову, с фланга которого у противника не проходило ничего?

Причина проста: эти высказывания ЗАКАЗНЫЕ. Давайте назовем вещи своими именами, не боясь вызвать гнев болельщиков команд-конкурентов. Помните, как в 2007 году Погребняк в сердцах сказал, что "Спартак переплюнул нас в одном: он хорошо с судьями работает". На самом деле, Спартак хорошо работает со СМИ. Впрочем, ему не нужно специально заказывать статьи: в некоторых советских газетах и так сидят люди, которые напишут так, как нужно.

Взгляните на то, что написал (или сказал) Ловчев. Он сказал, что прошло время Аршавина и его друзей (или его компании). Даже Анюкова и Быстрова, которого и не было в составе команды на Евро. Почему он вспомнил про Быстрова? Потому что он для Ловчева часть той команды, которую он действительно не переносит. Это та команда, которая для него ассоциируется с концом гегемонии московского футбола, в конце концов! И он действительно желает, чтобы время Аршавина, независимого, звездного Аршавина поскорее прошло. Потому что Аршавин для него как серп и молот для американца, запуганного ужасами воображаемой советской экспансии. Это символ чего-то другого, несовкового, неспартаковского, чего-то нового и угрожающего его маленькому футбольному красно-белому мирку. И такие высказывания, пусть и попахивают бредом, на руку руководителям не только Спартака, но и прочих московских команд. Их не устраивает первое место Зенита по футбольным причинам и руководство РФС по околофутбольным причинам. И такие бредовые, субъективные статейки расшатывают общественное мнение, разжигают столь необходимую ненависть.Конечно, одними статьями в духе: "Во всем виноват Зенит", не добьешься своей главной цели. Но потихоньку-полегоньку можно расшатать чужую крепость, чтобы затем на обломках возвести собственное строение. И если. допустим, Дзюба столкнется с Денисовым и что-то себе сломает, на решение КДК всегда можно повлиять через СМИ, напомнив чемпионат Европы, где "прозенитовская" сборная вылетела из группы. И этот негатив вполне может повлиять на решение по судьбе игрока сборной страны, той сборной, которую, как сказал Орлов, теперь никто не полюбит.

Мы все помним, как старательно Спартак создавал образ мученика из команды, из Веллитона, из Карпина. Теперь из Зенита создают образ врага. О том, насколько это справедливо, адекватные и непредвзятые люди свое мнение уже составили. Но толпа всегда все решает по-своему, так, как ей нравится. Если ей нравится найти виноватых - она найдет, лишь бы ей подсказали и указали.Вывод: не стоит вестись на эти провокации. Я имею ввиду не то, что их стоит игнорировать, а то, что ни в коем случае нельзя делать так, как нам подсказывают дядя Ловчев или аналитик анализов Бубнов. Во-первых, мы не имеем права отворачиваться от сборной. Кто-то говорит, что Орлов зенитовский человек, но своим откровенно популистским высказыванием он оскорбляет сборную, как команду. Кто он такой, чтобы рассуждать о нецивилизованном поведении наших игроков? А как бы повел себя он, в окружении нескольких пьяных плебеев, требующих у него отчета за его работу? Если бы я, всегда трезвый и интеллигентный, просто остановил его и спросил: "Почему ты назвал того игрока дер ван Вартом?", что бы он мне сказал? То же, что и Аршавин.

Не стоит интерпретировать слова Аршавина. как то, что ему плевать на болел, на сборную и т.д. Эти слова сказаны на эмоциях, от злости, в первую очередь и на себя. Аршавин по духу победитель и боец, а вы думаете, настоящие победители всегда готовы признать свою неправоту? Черта с два. Настоящие бойцы никогда не признают себя побежденными и виноватыми. Потому что у них есть ГОРДОСТЬ. А тот. кто начинает каяться и бить себя в грудь - значит к этому был готов изначально, он уже заранее был готов проиграть и оправдываться. Если игроки начинают взывать к чувствам болельщиков - это просто лицемерие. Тем более, что команде вряд ли стоит себя упрекать, что они не смогли пройти сквозь греческий автобус. Уж точно Аршавин для этого сделал многое, и несколько опасных моментов было создано благодаря именно его старанию.Мы обязаны поддержать своих игроков. Как болельщики сборной и остальных клубов - без исключения. Хватит вести себя как капризные бабы. Поражения - это часть футбола, и думаю, игрокам тошно и без нас. Для некоторых это был последний шанс проявить себя, и думаете, они не жалеют об этом.

И мы, болельщики "Зенита", должны поддержать своих игроков, на которых накинулась свора бешеных собак. Хватит унижаться, подстраиваться под чужое мнение. У нас есть ГОРДОСТЬ в конце-то концов? Или мы тоже примем участие в этом безумии?Пусть ребята, игроки Зенита, ЦСКА, Локомотива поднимутся с колен и снова будут доказывать свою профпригодность - а мы их поддержим. Потому что они действительно лучшие в стране.