8 мин.

«Чёрные носки» часть №2 - Расследование и суд

«У всех были отвратительные чувства, это же была чистая игра, это же был честный спорт, в котором не было принято так жульничать».

                                                                                                                       Бейсбольный болельщик тех лет

 «Мне нравится бейсбол с тех самых пор, как Арнольд Родштейн подстроил Мировую серию 1919 года»

                                                                                                                     Хайман Рот х/ф «Крёстный отец II»

Зимой в статье для журнала "New York World" журналист Хью Фуллертон предположил, что игры серии были куплены. Бейсбольное сообщество было в ярости, оно просто не хотело в это верить. Даже те, кто знал, что возможно тут что-то не так говорили: "Это всё ерунда". Заголовки некоторых газет звучали так: "Не надо лезть с этим к парням, выходящим на поле, а вопросы нужно задавать гэмблерам".  Засомневавшихся журналистов обвиняли в отсутствии патриотизма, мол как такое вообще может в голову прийти. Если смотреть на статистику, лучшими в этой серии были Джо Джексон и Бак Уивер, по мнению журналистов игроки команды, сдавшей Мировую серию. Как такое вообще могло быть?

Хью Фуллертон

журналист "New York World"  Хью Фуллертон

"Подобные скандалы всегда сопровождают события, вроде Мировой серии. Словно нитки, которые вытягивают из рубашек, и они растут на горе’ тех, кто проиграл на ставках. Я уверен, мои парни достойно сражались в матчах этой Мировой серии, но за любую информацию о нечестной игре, я лично заплачу 20.000 долларов, если это поможет разоблачению".

                                                                                                Владелец Чикаго "Уайт Сокс" Чарльз Комиски

Комиски боялся потерять своих звёзд. И на самом деле не хотел, чтобы всплыла правда. Он не решился начать расследование, даже когда игроки из других команд рассказали ему о том, что слышали. Проигнорировал он и письмо, написанное женой Джо Джексона, в котором она признавалась Комиски, что в серии шла грязная игра.

Владелец Чикаго "Уайт Сокс" Чарльз Комиски

Но президент Американской лиги - Бан Джонсон ненавидел Чарльза Комиски. Он начал самостоятельное расследование, и оно продлилась почти год, когда "Уайт Сокс" уже сражались за чемпионство 1920 года, подозреваемым игрокам и гэмблерам пришли повестки в суд.

Бан Джонсон

 Перед глазами присяжных Эдди Сиккот признался в сдаче серии, также поступил и Джо Джексон: 

- Назовите ваше имя.

- Джо Джексон.

- Где вы проживаете?

- Гринвиль, Южная Каролина.

- Получали ли вы деньги за сдачу Мировой серии команде Цинциннати?

- Да, получал.

- Сколько вам заплатили?

- Мне обещали 20.000 долларов, но по факту я получил всего лишь 5.000.

- Кто передал вам эту сумму?

- Деньги принёс Клод "Лефти" Уильямс. Он принёс их в мой номер и оставил там.

- Ваша супруга была в курсе, что вы получили 5.000 долларов за сдачу Мировой серии?

- Она узнала об этом тем же вечером.

- Что она сказала по этому поводу?

- Она сказала, что это ужасная затея.

Когда Джексон покидал стадион "Комиски парк", его окружила толпа болельщиков всех возрастов. Один мальчик крикнул: «Это же неправда? Это же неправда?», но Джексон молча ушел к своей машине.

"Профессиональный бейсбол сейчас в большой беде, но дело не только в скандале с "Уайт Сокс". На поверхности оказалась вся проблематика, накопившаяся за предыдущие десятилетия. Все идет к тому, что болельщики начнут отворачиваться от игры и перестанут заполнять трибуны. Если они почувствуют, что эти подковёрные интриги велись уже много лет".

                                                                                                                                           The New York Times

"7 октября 1920 года. Запомните эти лица, это те самые игроки "Уайт Сокс", которые пошли на мерзкое и наглое преступление, продав за деньги весь бейсбольный мир. Отныне их имена войдут в историю разве что из-за глубин их нравственного падения".

                                                                                                                                            The Sporting News

верхний ряд, слева направо: Свид РисбергФред Макмаллин, Клод Уильямс, Чик Гэндил

нижний ряд: Бак Уивер, Джо Джексон, Оскар Фэлч, Эдди Сиккот

В результате судебного процесса игроки избежали тюрьмы. Арнольд Родштейн хладнокровно отверг все обвинения свой адрес и в показаниях признался в любви к бейсболу, назвав игру национальным видом спорта. Позднее он занялся бутлегерством и рэкетом, и был убит таким же как он гэмблером, которого Родштейн обвинил в жульничестве в игре за покерным столом.

С посредников сделки: Эда Этела и "Слиппи" Билла Бёрнса были сняты все обвинения из-за отсутствия доказательств, но им пожизненно запретили посещать бейсбольные стадионы. Восемь бейсболистов "Уайт Сокс" были оправданы судом присяжных, после того как признания Эдди Сиккота и Джо Джексона таинственным образом исчезли из материалов дела.

"Бейсбол для любого американского мальчишки — это больше чем игра. Это тренировочная площадка для его жизненного пути. Уничтожив его веру в честность этой игры, вы уничтожили нечто большее, вы заставили его усомниться в жизненных идеалах".

                                                                                                                                Кенесо Маунтин Лэндис

Скандал имел такой резонанс в обществе, что владельцы клубов не могли не пойти на срочные меры. Еще до окончания суда, они распустили комиссию, надзиравшую над бейсболом, а на её место назначили единственного комиссионера, наделенного экстраординарными полномочиями.

На этот пост они назначили федерального судью, за которым водилась слава человека решительного и независимого. Его звали Кенесо Маунтин Лэндис.

Кенесо Маунтин Лэндис

Судья Лэндис был назначен на должность, как человек с большим авторитетом, и выглядел он соответствующе: лицо словно из гранита, много седых волос, был словно Зевс в плохом настроении. Многие давно считали, что им нужен был комиссионер. Лэндис ранее помог владельцам клубов, когда будучи судьей, рассматривал иск Федеральный лиги к ним, но он удивил их, он повел себя как диктатор: он не оглядывался ни на кого и делал то, что по его мнению была лучшим для игры. Лэндис совершил невиданное доселе - подчинил себе владельцев клубов. Своё имя - Кенесо Маунтин, он получил в честь места сражения Гражданской войны, где его отец потерял ногу. Однажды он приговорил престарелого грабителя банка к 15 годам заключения.

- Ваша честь, - сказал старик, - мне 72 года, я не смогу отбыть этот срок до конца.

- Ну... Вы уж постарайтесь, - ответил Лэндис

Известность же он обрел, когда вызвал повесткой в суд самого Джона Рокфеллера. Лэндис наложил крупный штраф на его нефтяную компанию, который позже был отменён Верховным судом.

Бан Джонсон был против его назначения, он не хотел, чтобы к власти пришли не бейсбольные люди. Но напуганные скандалом владельцы клубов к нему не прислушались, на кону стояло само существование их бизнеса.

Многие считают, что судья Лэндис спас эту игру. Конечно, это был человек, который всю известность заработал громкими вердиктами, он часто мелькал в заголовках газет, но надо понимать, что его скандальные решения часто отменяли и бейсбол в своём роде стал для него идеальным местом. Ему сказали: "Вы главный, вы будите комиссионером пожизненно, за вами всегда остаётся последнее слово". Лэндис получил то, о чем он давно мечтал. Никто не мог отменить его решение, теперь он олицетворял собой закон.

"Несмотря на оправдательные решения суда присяжных, игроки, сдающие игру или игроки, обещавшие сдать игру, игроки, которые услышали от гэмблеров, что обсуждается вариант купить игру, обязаны немедленно сообщить об этом, иначе их ждет пожизненная дисквалификация".

                                                                                                                                 Кенесо Маунтин Лэндис

На следующий день после оправдательного приговора, Лэндис пожизненно отстранил от игры всех восьмерых заговорщиков, высшие и низшие бейсбольные лиги для них были закрыты.

Показательна судьба одного из заговорщиков - Джо Джексона. Простой, деревенский парень, если бы он хоть немного думал о последствиях, то никогда бы не согласился на этот заговор, но Джексон попросту не мог предположить такого развития событий. Это решение в 1920 году лишило его заработка и перевернуло всю его жизнь.

Джо Джексон прожил еще 30 лет, но до самого конца был несчастен. Какое-то время он поиграл в неофициальных лигах, а затем открыл лавку спиртных напитков. Однажды к нему за бутылкой пришёл Тай Кобб, Джексон казалось не узнал его, и наконец Кобб спросил: 

-  Не узнаешь меня, Джо?

-  Конечно, я узнал тебя, - ответил Джексон, - Я просто не думаю, что кто-то из тех, кого я знал когда-то, захочет узнать меня.

Джо Джексон в своем магазине

 P/S

На тему этих событий, есть два замечательных американских фильма, которые я вам советую посмотреть:

 «8 человек вне игры» c Чарли Шином и Джоном Кьюсаком в главных ролях, в нем рассказывается о ходе Мировой серии 1919 и событиях до и после неё.

 И фильм «Поле мечты» с Кевином Костнером,  считается американской классикой, он входит в десятку лучших спортивных фильмов по рейтингу на сайте IMDB (его рейтинг 7.5). Сюжет рассказывать не буду, лучше посмотрите сами.