4 мин.

Наперсточники

 Эпиграф - " Любое открытое исследование с участием независимых экспертов - это крах российской пропаганды, причём в любой сфере. "  ( цитата )

 А теперь немного собственно о самом исследовании. Цитата - " Всемирное антидопинговое агентство (WADA) не выявило связи между применением спортсменами терапевтических исключений на использование запрещенных препаратов (TUE) и завоеванием олимпийских медалей. Исследование, касающееся летних и зимних видов спорта, было проведено медицинским директором WADA Аланом Вернеком и менеджером по вопросам TUE Дэвидом Хили. Эксперты рассматривали пять Олимпийских игр с 2010 по 2018 год, чтобы выяснить, завоевали ли спортсмены с TUE больше медалей, чем атлеты, выступающие без терапевтических исключений."

 Собственно эксперты, которых некоторые альтернативно - одаренные записали в независимые, в результате титанических усилий нарисовали вот такую формулу. На пяти последних олимпиадах в общем количестве участников, присутствовал только один процент обладателей заветной справки от ВАДа, под названием " терапевтическое исключение ", дающее им право употреблять препараты и методики, из запрещенного списка ВАДа. Ими завоеван ровно один процент от всех медалей.  Как следствие вывод. Заветные справки не влияют на спортивный дух, не противоречат принципам олимпизма и честной борьбы.

 Фарсом от этого "исследования" понесло изначально. По крайней мере для тех, кто немного в курсе определенных раскладов, как минимум в лыжах. Цифра в двадцать одну медаль, якобы взятую на ПЯТИ олимпиадах всеми " больными " спортсменами планеты Земля, ничего кроме отвращения в адрес циничных исследователей не вызвала. А потом в каментах к профильной теме https://www.sports.ru/athletics/1085681817.html?mainNews-athletics#comments, фарс " независимых исследователей "инициировал трагедию в головах альтернативных сектантов. Дело дошло до того, что у себя в Углу они собственными руками опровергли собственные же выводы о очередном и непременно " смертельном ударе по кремлевской пропаганде ". Но об этом чуть позже.

Естественно смутила окончательная цифра в 21 медаль, якобы взятую " больными " за пять олимпиад. Как так, если только на долю Байлз и Бьорген пришлось двадцать. На самом деле все гениальное просто. Главное ведь не как оно есть на самом деле, а кто и как считает. В том, что такой категорией как статистика принято крутить в угоду определенных целей - нет ничего нового. Ну вот собственно " независимые эксперты " ( согласно утверждению профессора права из Алматы ) но при этом еще и по странному стечению обстоятельств, по долгу службы курирующие эти самые ТИ. Взяли только терапевтические исключения выдаваемые только непосредственно на сами игры. И вуаля, решение задачи подъехало тютелька в тютельку с наверняка заранее заданным ответом.

А теперь немного истории " Главный врач сборной Норвегии Ханс Петтер Стокке объяснила, почему лыжница Марит Бьорген получила разрешение от международного антидопингового комитета (WADA) разрешение на использование нового более сильного препарата от астмы."        ( подробнее вот здесь https://www.sports.ru/skiing/69270123.html ) Что это как не то самое терапевтическое исключение? Даже если предположить, что Бьорген на самих играх обходилась только разрешенной всем дозой, что это меняет? Для тех кто хоть немного смыслит в циклических видах спорта - ничего. Ее обязаны были считать как ТИшницу. Посчитали? Лично я дико сомневаюсь. А ведь у только норвежцев, только известных астматиков, только в одних лыжах, явно сидящих на запрещенке. Более чем. Навскидку Фалла, Сундбю. Зеппель вот было дело на Якобсен накинулся.

Гениальное от профессора права - " В свете исследований о тесной связи между длительными тренировками на холоде и бронхиальной астмой (ссылки на эти работы есть в статье), правильнее сказать по-другому: -чем упорнее тренируется спортсмен, тем больше вероятность получить астму. То есть упорные тренировки одновременно работают на обе исследуемые величины: на уровень спортсмена и на частоту получения TUE. Короче говоря, каторжный труд на тренировках одновременно приносит и медали, и астму. " если профессор прав. Бьорген и все остальные астматики не могли отказаться от терапии астмы, причем нарастающими дозами. Гадать занятие неблагодарное. Но могу смело предположить, что только норвежские астматики и только в лыжах, могли забрать на трех играх от полусотни медалей и больше. На чемпионатах мира картина будет скорее всего еще более разгромная.

Обещанное за пропаганду, вернее якобы ее "крах". А как же Зеппельт? Как быть с его спитчем в Норвегии, аккурат сразу после Зеефельда. Зеппельт - кремлебот, или жертва кремлевской пропаганды? А как же господа достаточно известный фильм шведа Хассе Свена? И вообще именно шведы наиболее основательные и последовательные критики норвежской астмы. А книга норвежского " родченкова " Мадса Дранге ?

Я знаю, кто и зачем вбил в головы местным почитателям " тонких разборов из-за Угла " ложный посыл о том, что против ТИ и астмы стоит только Россия. Но это типичнейший пример того, в чем вы обвиняете Кремлевскую пропаганду. Примитивная промывка мозгов, тупо не желающих просто подумать.

 Тема астмы в спорте выходит за рамки этой статьи. Об этом будет отдельная запись.