4 мин.

Финал, который мы заслужили

В последние годы так сложилось, что в финале Лиги Чемпионов есть явный фаворит и команда, которая пытается остановить эту безумную машину. И хоть финал оставался интересным и не всегда было до конца ясно, кто победит, всё всегда заканчивалось логично — фаворит побеждал.

Реал Мадрид

Особенный финал.

Сколько можно смотреть финалы с наличием "явного фаворита"? При всём уважении к командам которые противостояли в прошлые годы "Реалу" и "Барсе", их коллективы хоть и были очень сильными, но всегда чего-то не хватало. Анализировать проблемы команд проигравших в тех финалах абсолютно несвоевременно и совершенно бесполезно — время ушло, а счёт говорит сам за себя. Разница в классе всегда выходит на первый план в матчах такого масштаба.

Но разве сам "Ливерпуль" не входит в состав этиж же команд, на которые надеятся, но особо не рассчитывают? Ведь разница в классе и опыте видна невооруженным взглядом, а Клопп является мастером по проигрышам в финале. Попробуем разобраться.

Схожесть игрового стиля.

"Ливерпуль" и "Реал" в этом сезоне очень похожи. Огромная результативность, провалы в защите и нестабильность вратарской позиции являются визитными карточками команд. И именно тот факт, что эти команды похожи, даёт огромный плюс парням Клоппа. "Ливерпуль" как никто другой умеет пользоваться недостатками атакующих команд, умело используя свободное пространство во время контратак. Гвардиола не даст соврать.

Форма команд.

"Ливерпуль" проводит самый яркий сезон под руководством Клоппа, забивает очень много, пропускать стал реже, а самое главное — стал давать результат. Пару лет назад мало кто мог представить, что "мерсисайдцы" будут достаточно спокойно находиться в "большой четвёрке", а про финал Лиги Чемпионов заикнуться мог разве что безумец. Отдельно хотелось бы выделить атакующее трио "красных" Мане-Фирмино-Салах, которое в этом сезоне демонстрирует что-то невероятное: 90 голов на троих во всех турнирах!

Трио

 

Что касается "сливочных", то стоит отметить, что команда проводит не самый свой яркий сезон. Ожидания и требования от игры "королевского клуба" намного выше, поэтому третье место в Ла-Лиге многие рассматривают как провал, а очередной выход в финал Лиги Чемпионов чем-то само собой разумеющимся. Мадридский клуб уже давно установил планку своих выступлений и малейший провал воспринимается достаточно болезненно со стороны поклонников действующих обладателей главного турнира Европы. Однако, проводя даже не лучший свой сезон, "Реал" никоим образом не выглядит слабее "Ливерпуля". Огромный опыт, умение забить гол в самый нужный момент даже при плохой игре, футболисты, чьи имена уже с десяток лет известны всем поклонникам футбола, делают разницу.

Подводя итоги.

Ещё полгода назад вновь появились разговоры о том, что "Ливерпуль" не умеет играть против слабых команд. Катализатором таких рассуждений стали два поражения подряд от "Суонси" и "Вест Бромвича" в АПЛ и Кубке Англии соответственно. Уход Коутиньо посеял панику в рядах "красных". Как же играть без ключевого игрока, который мог несколькими движениями изменить исход встречи? Причиной этих рассуждений стала не системность, а поверхностность. Почти все клубы иногда проигрывают более слабому оппоненту и это единственная причина тех поражений. Уход "маленького волшебника" забылся спустя неделю и многие были этому очень удивлены, хотя поводов изначально и не было. Очевидно, что Коут был невероятно талантливым игроком, но АПЛ не его чемпионат. Сейчас в тренде новая "новостная чума"  в отношении Ливерпуля, теперь уже со стороны испанских СМИ, которая касается того, что для "Реала" это будет самый лёгкий финал за последние годы. Из главных причин выделяется то, что "сливочные" намного более опытны, в 3 раз подряд могут стать победителями этого турнира и колоссальная разница в классе. Если сравнить имена, то станет понятно о чём идёт речь, вряд ли хотя бы 2-3 игрока "Ливерпуля" смогли бы побороться за попадание в основу "Реала". Представляете мадридцев с Хендо и Милли в опорной зоне? Очень сомневаюсь, что найдутся люди с таким развитым воображением. 

 

Аргументы вроде бы достойные, "Реал" готовится к очередной "победе фаворита", а "Ливерпуль" в ожидании чуда. Но никогда ещё не было такой веры в победу, это самый сильный "Ливерпуль", который мы видели за последние лет 10. Клопп же обещал, что превратит нас из сомневающихся в верующих. Он своё обещание выполнил.

Победа

 

Спасибо за внимание.

С радостью выслушаю мнения по поводу статьи! Здоровая критика приветствуется)