5 мин.

Куда уйдёт Глушаков? 6 клубов для капитана «Спартака»

«Живу Спортом» определил 6 команд, в которые мог бы перейти Глушаков в случае своего ухода из клуба.

«Ростов»  

Одним из приоритетных вариантов для капитана «Спартака» в этой ситуации нам видится его переход в «Ростов». Донской клуб после семи туров чемпионата России находится на втором месте в турнирной таблице (даже выше красно-белых), а 31-летнему футболисту явно не захочется всего в 31 год (ещё два-три года можно «попылить») переходить в команду из середины турнирной таблицы.

Тем более что его трансфер в «Ростов» более чем возможен. Первое – Глушаков перешёл в «Спартак» из «Локомотива» в 2013 году, когда красно-белых возглавлял Валерий Карпин. По признанию хавбека, именно нынешний тренер «Ростова» пригласил его в московский клуб, будучи спортивным директором. Футболист в 2017 году также рассказал, что у него до сих пор хорошие отношения с Карпиным.

«У нас с ним очень хорошие, теплые отношения, я уважаю его как тренера»,– говорил Глушаков о Карпине.

Сам наставник также лестно высказывался о полузащитнике.

«Сильные стороны Глушакова – цепкость, работоспособность, дисциплинированность. Когда это есть, тогда есть и Денис Глушаков – один из лучших полузащитников России», – отмечал Карпин в одном из интервью.

Второе – для «Ростова», у которого нет достаточной глубины состава, Глушаков явно не будет лишним. Карпин, который сделал из себя футболиста тоже сам, больше ценит в игроках не талант, а работоспособность. А Глушаков как раз из разряда именно трудолюбивых футболистов. В последнее время хавбек постоянно совершает обрезы, допускает серьёзные ошибки при оборонительных действиях. Но есть основания полагать, что Карпин и Глушаков сработаются вновь в «Ростове», и старый знакомый приведёт его в форму чемпионского сезона.

«Динамо»

Ещё один неплохой вариант для игрока из числа лидеров нынешнего чемпионата – московское «Динамо». Позиции центрального ганского полузащитника команды Абдулла Теттеха, который провёл четыре матча в стартовом составе команды в нынешнем сезоне, не выглядят столь безоговорочно. В опорную зону бело-голубым не помешал бы такой игрок как Глушаков. Тем более что московскому клубу как раз не хватает именно опытных футболистов с российским паспортом.

К тому же главный тренер «Динамо» Дмитрий Хохлов намекал, что Глушаков является талантливым футболистом.

«Не играет Ташаев – играет Самедов. Не выходит Ханни – выходит условно Глушаков. У красно-белых много индивидуально сильных футболистов, но есть такое понятие, как общий рисунок игры»,– поделился мнением об игроках «Спартака» Хохлов.

Вы скажите, что Глушаков не способен перейти из «Спартака» в стан врага. А вы вспомните его историю перехода из «Локомотива» в «Спартак».

«Урал»

«Урал» любит покупать, брать в аренду игроков, которых уже многие списали со счетов. Так было с Романом Павлюченко, который перешёл в екатеринбургский клуб после не совсем удачного сезона в «Кубани», даже с Фёдором Смоловым, который в других клубах толком не мог себя проявить, хоть и на тот момент ему уже стукнуло 24 года (солидный возраст для футболиста). В итоге он транзитом через «Урал» перешёл в «Краснодар» и два года подряд становился лучшим бомбардиром чемпионата России. Павел Погребняк перешёл в «Урал» в конце августа и начнёт тренировки по индивидуальном программе в октябре, как только восстановится от травмы. Если «Спартак» откажется от Глушакова, и в первые два клуба у него перейти не получится, то переход в «Урал» – хороший вариант. Опять же можно в этом клубе, как это было с Артёмом Дзюбой в «Ростове» и тульском «Арсенале», доказать всем скептикам свой высокий уровень за время годичной арены в таком небольшом клубе, и потом вернуться в «Спартак» или, скажем, даже перейти в «Зенит», в который, по словам Глушакова, его звали трижды.

«Ахмат»

Следующий вариант для Дениса Глушаков – грозненский «Ахмат», который обыграл в 7-м туре «Спартак» со счётом 2:1 со «шкипером» красно-белых в составе. В данной ситуации складывается ощущения, что сейчас для того, чтобы справиться со всеми потрясениями – от отстранения с тренировок основной команды до скорого развода с женой, футболисту красно-белых нужен тонкий психолог, коим и является главный тренер «Ахмата» Рашид Рахимов. Тем более что грозненцам поставили в этом сезоне довольно серьёзную и амбициозную задачу – попасть в еврокубки. Пожалуй, интересный проект «Ахмата» может прийтись по душе Глушакову.

«Не думаю, что Глушаков утратил свои игровые качества, потому что если посмотреть и проанализировать его футбол, то можно отметить, что ниже определенного уровня он не играет.

У него произошел психологический надрыв. Ему нужно дать уверенность со стороны, помочь. Он многое сделал для «Спартака»,– призвал поддержать Глушакова Рахимов после всей этой скандальной истории.

«Рубин»

Главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев – потрясающий мотиватор, который умеют открывать потайные чакры футболистов. Доказательств в лице футболистов можно привести очень много: это и Дмитрий Полоз, который засиял совсем другими красками при нём в «Ростове» и сейчас блестяще играет за казанский клуб. Это и Ивелин Попов, который крайне удачно провёл аренду в «Рубине» в прошлом сезоне после своего простоя в «Спартаке». Это и Павел Могилевец, который конструирует атаки казанцев.

Покупка и продажа игрока – это всегда двусторонний контакт. На самом деле не только Глушакову нужен «Рубин», но и команде Бердыева – Глушаков. Пока в казанской полузащите нет вожака стаи, настоящего лидера в раздевалке. Казанцам для достижения результата нужен такой игрок как Глушаков, который на правах опытного игрока всегда сможет найти нужные слова в раздевалке, повести команду за собой на поле.

«Кайрат»

Андрея Аршавина до его перехода в «Кайрат» тоже начали списывать со счетов, как и Глушакова. В итоге в казахстанском клубе бывший игрок лондонского «Арсенала» стал одной из главных звёзд. В 2018 году за казахстанцев он провёл 24 матча и забил 9 голов, а некоторые эксперты даже советовали главному тренеру сборной России Станиславу Черчесову вызывать Аршавина в сборную на ЧМ-2018. В любом случае экс-игрок «Зенита», перейдя в «Кайрат», реанимировал свою карьеру и получил возможность уйти красиво из футбола. Почему бы этим не воспользоваться Глушакову? Тем более что Аршавин с Глушаковым знакомы друг с другом по игре за сборную России. Безусловно, переход Дениса в «Кайрат» это интересный и весёлый вариант.

Да и Егор Титов после того, как его выгнал Черчесов из «Спартака» перебрался именно в Казахстан – в астанинский «Локомотив». На тот момент ему было 33 года.

Другие интересные статьи:

Лайк в сауне. Пять случаев, когда футболисты из РПЛ ходили налево

Схватил за волосы и расплакался. За что удалили Криштиану Роналду