2 мин.

«ПСЖ» в топ-3, «Барсу» тащат девушки. Известен лучший футбольный клуб Европы по результатам женской и мужской команд

В последнее десятилетие женский футбол активно развивается. В 2023 году финал чемпионата мира среди женщин посетили более 75 тысяч зрителей. На клубном уровне достижения некоторых женских команд впечатляют гораздо больше, чем результаты мужских коллективов.

Издание L’Équipe провело любопытное исследование, чтобы выявить лучший «смешанный» футбольный клуб Европы. Журналисты сложили очки мужской и женской команд клубов в рейтинге УЕФА за последние пять лет.

Лучшим «смешанным» клубом Европы стала мюнхенская «Бавария». Следом идет «Барселона», а замыкает тройку «ПСЖ».

Журналисты L’Équipe подготовили инфографику, демонстрирующую топ-10 лучших «смешанных» клубов Европы. Синим указаны очки, набранные мужскими командами, а голубым – очки женских коллективов.

Очки указаны в тысячах

Из списка выделяется «Барселона»: больше очков в общую копилку клуба принесли именно футболистки «блауграны». Женская команда в рейтинге УЕФА занимает первое место, а мужская – только 12-е. При этом клуб из столицы Каталонии ближе всех подошел к показателю 50/50: 44,95% очков в общую копилку клуба принесли мужчины, а 55,05% заработали девушки.

Если смотреть не на количество набранных очков, а на позиции команд в рейтинге УЕФА, то «Бавария» и тут будет на первом месте. С одной поправкой: в этот раз Рекордмайстер разделил первую строчку с «ПСЖ» по среднему расположению женской и мужской команд в рейтингах.

Первый столбик – средний показатель. Второй – место команды в мужском рейтинге УЕФА. Третий – место команды в женском рейтинге УЕФА.

«Бавария» и «ПСЖ» — единственные клубы, чьи женские и мужские команды вошли в пятерку лучших в обоих рейтингах.

У Испании есть еще одна особенность: стабильность мадридского «Атлетико». Женская и мужская команды «матрасников» занимают одинаковое место в обоих топах — 13-е. То же самое относится к «Аяксу», чьи команды расположились на 24-й строчке.

Есть и клубы, в которых женщины значительно обходят мужчин. Женский «Лион» занимает второе место в рейтинге УЕФА, а мужской болтается на 46-й строчке. Выделяется и «Вольфсбург»: немки находятся на четвертом месте, их коллеги-мужчины — лишь на 78-й позиции. Это еще далеко до тех 223-х позиций, которые отделяют девушек из «Хеккена» (12-е место) от парней (235-е место).

Некоторые клубы из топ-20 женского рейтинга УЕФА вообще не попали в мужскую зачетку: это австрийский «Санкт-Пёльтен», шведский «Русенгорд» и французский «Париж».

Как вам такое исследование французских журналистов? Кто из клубов удивил?