3 мин.

Эпизод №51. Федерер и "Утомленные солнцем 3"

- ... дорогой ты мой Роджерушка, вот оставил фестиваль, прилетел с Сережкой тебя навестить, - добродушно, но с хитрецой произнес Никита Михалков.

В лондонском ресторане, было довольно многолюдно. Никита Сергеевич сидел откинувшись в кресле. На нем был роскошный белый костюм и не менее роскошный шелковый шарф, накинутый поверх пиджака.

Рядом сидел Сергей Безруков в камзоле и поглаживал пышные бакенбарды. Он готовился к очередной реинкарнации Пушкина.

Роджер смущался. Он впервые в жизни встречался с людьми, которые были пафоснее, чем он сам.

- Роже, мон ами, ты конечно же видел мои гениальные, восхитительные ленты "Утомленные солнцем 1 и 2", - медленно рассказывал Михалков, - так вот, решил я снять продолжение, где ты будешь играть моего незаконнорожденного сына, которого я нахожу спустя 30 лет...

Роджер восхищенно улыбался. Фильмы "Раба любви" и "Свой среди чужих" были его самыми любимыми и он не мог поверить, что говорит с тем самым Михалковым.

- Так вот, сижу я в плену, а ты мой охранник, - продолжал Никита Сергеевич. - Однажды пытаясь убить тебя, я разрываю на тебе рубашку и вижу родинку в форме фамильного герба Михалковых, ну то есть Котовых...

- Господа, что будете заказывать?, - спросил незаметно подошедший официант.

- Водочки... русской водочки!, - со слезами в глазах прошептал Михалков.

- На всех!, - неожиданно добавил Роджер.

- И березового соку принеси!, - уже в спину официанту надменно крикнул Безруков.

Все присутствующие стали доставать именные стопки из внутренних карманов.

Роджер был уверен, что обладает самой роскошной стопкой в мире и не хотел смущать заслуженного режиссера, но увидев кубок Михалкова, высеченный из цельного алмаза, впал в оцепенение.

У Безрукова была стопка, выскобленная из березы, под которой, по уверениям историков, справляла малую нужду собачка Пушкина. Актер пытался полностью вжиться в свой сценический образ.

- Ну так что скажешь, мил человек?, - поглаживая усы, поставил вопрос ребром Михалков.

В это момент за стол села Мирка и удивленно посмотрела на незнакомых людей.

- Это с какого перепугу незнакомая баба без спросу за один стол с Михалковым садится?, - покачивая головой царственным тоном спросил Никита Сергеевич.

- Ты чьих будешь, пигмейка?, - еще более надменно спросил Безруков.

- Эээ... это Мирка, моя супруга, - попытался сгладить инцидент Роджер, - Мирка, знакомься, это известные кинематографисты из России...

Мирка не могла понять, что тут происходит.

- А я вас узнала, вы же играли главную роль в фильме... эээ... "Хорек", если не ошибаюсь?, - обратилась она к Безрукову. - А, нет, "Россомаха", точно!

- Так что делать-то будем, любимый ты мой человечишка?, - вновь обратился к Роджеру Михалков.

- Никита Сергеевич, я бы рад, но мне ведь играть еще... в среду, потом в пятницу, в понедельник еще..., - оправдывался Роджер.

- Эх ты, малодушный ты мой! На Улимбландон твой, поди, каждый год приехать можно, а сняться у Михалкова... - только раз в жизни!, - глаза Никиты Сергеевича вновь налились слезами.

Роджер раздумывал.

Мирка в обалдевшем состоянии рассматривала многокаратные перстни Михалкова и прикидывала в уме, сколько денег он может предложить Роджеру и на какую сумму соглашаться.

В этот время принесли водку. Официант наполнил стопки, которые вмиг покрылись потом.

- ...Ну, - нерешительно начал Роджер, но запнулся.

"Синица в руках или журавль в небе?", - думал он про себя.