8 мин.

Лучший уайд ресивер в истории: Джерри Райс против Рэнди Мосса

 

В Нью-Орлеане в среду проводилась пресс-конференция, посвященная грядущему Супер Боулу. В ходе беседы с журналистами игрок Сан-Франциско Рэнди Мосс похвастался тем, что считает себя величайшим уайд ресивером в истории НФЛ. Очень многие были мягко говоря в недоумении после этого заявления...

"Это лично мое мнение и именно я так считаю. Я изменил игру", - поведал Мосс.

Мы бы хотели поговорить на счет этого с Ллойдом Бентсеном как с человеком, который писал книгу с Джерри Райсом и многие годы наблюдал за тем, как он оттачивал свое мастерство.

"Я пытался описать словами всю многогранность таланта Джерри Райса когда работал над его книгой. Я знал его. Игра Джерри не поддавалась физическим и медицинским законам, это было изумительно! Рэнди, ты не Джерри Райс!", - поведал Ллойд.

Однако, мы все попытаемся объяснить насколько же был не прав Рэнди Мосс и почему карьера нынешнего ресивера Сан-Франциско меркнет по сравнению с бывшей звездой этой команды. Для этого мы решили обратиться к тем людям, которые могут дать однозначный ответ по этому вопросу и достаточно квалифицированы, чтобы объективно оценить претензии Мосса на трон величайшего ресивера в истории. На лицах некоторых из них появилась улыбка после того, как им сообщили новость о заявлении Рэнди, другие пришли в полное недоумение...

"Прежде всего, Рэнди Мосса презирают", - сказал бывший корнербек Атланты Фальконс и Индианаполис Кольтс Рэй Бьюкенен, кторый играл и против Райса, и против Мосса по несколько раз в течение своей 12-летней карьеры. - "У него не всегда получалось отличиться в статистических протоколах и закрепиться в рейтинге лучших ресиверов. Но при всем уважении к Рэнди Моссу я могу сказать, что мне приходилось намного тщательнее готовится к игре с Джерри Райсом. Я просматривал очень много записей игр с его участием, чтобы знать куда он будет бежать в той или иной ситуации. Он бежал по любому маршрутуи ему было неважно кто его опекает. Он все равно достигал своей цели и его практически невозможно было остановить. Его забеги были близки к совершенству. Для подготовки к игре против Рэнди мне даже не приходилось смотреть записи, ведь наши тренеры знали все его возможные маршруты. Райс был очень непредсказуемым игроком".

В среде бывших игроков, тренеров и специалистов в НФЛ практически не возникает сомнение в том, что именно Рйас является величайшим ресивером. Это даже не обсуждается. "Джерри как MJ - величайший на все времена", - говорит бывшая звезда Питтсбург Стилерс Хайнс Уорд, сравнивая своего коллегу обладателя титула MVP Super Bowl с легендой баскетбола Майклом Джорданом - "Никогда больше не будет такого же игрока как он".

Когда я спросил члена Зала Славы раннинбека Маршалла Фолка на счет того, кто лучше Райс или Мосс, он ответил следующим образом: "Какие сомнения? Почему я должен комментировать то, что не заслуживает обсуждения? Это же очевидно!".

Могу сказать, что он разделяет мои взгляды на полное превосходство Райса.

Тем не менее, довольно таки неожиданно, мне удалось отыскать нескольких коллег Мосса и Райса, которые считают, что Джерри можно назвать одним из опаснейших ресиверов в истории футбола, но его первенство на этой позиции находится под угрозой.

"Рэнди Мосс это "Гильятина", потому что он рубит вам голову за одну игру", - сказал будущий член Зала Славы дефенсив тэкл Уоррен Сапп, который играл вместе с Моссом в Окленд Райдерс в 2005 и 2006 годах. - "Вы помните, как на него наскакивало по два человека, а он продолжал ловить мячи? Даже когда сэйфети были на вершине Рэндалл Каннингем все равно бросил бы? А Брэд Джонсон не мог бросить достаточно далеко, чтобы мяч достиг адресата?"

"Что самое страшное для координаторов защиты и игроков? Это 'Chunk' play. Рэнди Мосс очень силен в этом компоненте игры. И это одна из тех вещей, с которыми вы бы не хотели столкнуться. Таким образом, если Джерри был величайшим, то Мосс это самое страшное оружие команды".

Участник восьми Про Боулов ресивер Крис Картер, который был наставником Мосса, когда они оба были товарищами по команде в Миннесоте Вайкингз в 1998-2001 годах, сообщил следующее:

"Мне жаль, что Рэнди сказал, что считает себя величайшим ресивером, а не одним из наиболее опасных игроков на своей позиции в истории. Джерри вселял страх в ряды защитников, но этот страх имел совершенно разный характер в сравнении с Рэнди. Он мог распотрашить вас прямо сейчас и здесь. Он мог набрать очки из любого места на поле. И чисто со спортивной точки зрения я бы взял в команду Джерри Райса в первую очередь".

"Игра Джерри Райса по настоящему божественна! Такое впечатление, что Бог лично наградил его своими способностями".

Бывший корнербек Эрик Дэвис, который выступал с Райсом в Сан-Франциско в 1990-95 годах, и человек, который отыграл с обоими ресиверами на протяжении своей 13-летней карьеры, соглашается, что рабочая этика, драйв и внимание к деталям помогли Райсу стать уникальным игроком.

"Джерри является величайшим ресивером", - сказал Дэвис. - "Вы должны были защищать все поле, ведь он мог оказаться где угодно. Рэнди с его размерами, скоростью и руками является величайшей угрозой из глубины, которую когда-либо видели. По этой причине мы называем его 'Фриком'. На моей памяти игроков с такими характеристиками и влиянием на команду было очень и очень мало. Но он все еще проигрывает Джерри Райсу. Такого влияния на игру от одного футболиста я еще не видел".

Согласно высказываниям Дэвиса, нестабильная игра и нежелание играть впереди являются не единственными отрицательными характеристиками Мосса, которые не позволяют ему достичь уровня Райса.

"Он мог бы быть намного полезнее, учитывая его способности", - сказал Дэвис. - "Сколько больших розыгрышей он пропустил, когда не хотел бежать далеко веперед? Рэнди практически всегда играет из глубины. Вы всегда знаете, что не стоит искать Мосса передачей далеко впереди. С Джерри совсем по-другому. С ним вы как-будто играете шахматную партию, ведь он постоянно бежал на любой комбинации".

Бьюкенен дал аналогичную оценку: "Игра с Моссом это как шашки, а с Райсом - как шахматы. Вот и вся разница между ними. С Джерри вы играете совершенно по-другому".

Сапп, однако, сказал, что он и его коллеги защитники Тампы-Бэй окаменели от Мосса.

"Все, о чем мы спорим, это всего лишь слова", - сказал Сапп. - "Потому что Рэнди мог бы сказать, что он величайший, самое сверкающее оружие, кторое когда-либо играло в НФЛ, и он был бы прав. Джерри Райс был как меч Зорро, он нарезает вас мастерски и точно, а затем оставляет медленно умирать. Рэнди Мосс - это Экскалибур. Когда ничего больше не работает, вы вытягиваете этот меч и это мгновенная смерть."

Как я уже говорил ранее, можно бесконечно рассказывать о маниакальном драйве Райса и сврехестественные способности от природы, о том, как он был сосредоточен на мельчайших деталях, заводил себя и товарищей по команде, рассматривать каждую его игру (даже те случаи, когда он был просто приманкой) в качестве главного фактора, помогающего сделать необходимый задел в игре с любым оппонентом. Меня одолевало прекрасное чувство, когда он был тем, кто купался в лучах славы каждое воскресенье и набирал невероятное количество ярдов в каждой игре, потому что все, свидетелем чего я становился с понедельника по субботу, это была его невероятная подготовка, о чем он заботился в первую очередь.

Мы можем потратить огромное количество времени, изучая цифры Райса, потому что он владеет практически всеми наиболее значимыми рекордами НФЛ на своей позиции. Картер был одним из тех, кто во время дискуссии и интервью в первую очередь обращал внимание на тотальное превосходство Джерри над Моссом согласно статистическим показателям.Даже если учитывать претензию Мосса на величие по такому показателю, как количество тачдаунов на приеме за один сезон (до 2007 года рекорд принадлежал Джерри Райсу, в том году его побил именно Рэнди Мосс), то получается следующая картина. Мосс поймал 23 тачдауна в 16 играх, в то время как Райс поймал 22 тачдауна на приеме всего лишь в 12 играх, что было связано с укороченным сезоном 1987 года.

"Рэнди Мосс говорит, что он не беспокоится о статистике", - сообщает Бьекенер. - "Как же, сатистика говорит о многом!".

Райс доминирует по количеству игр в плей-офф (и в Супер Боуле в частности), в то время как Мосс терпел унижительные поражения, например, как в составе Миннесоты в NFC Championship Game в 2000-м году, когда Викинги уступили со счетом 0-41 Нью-Йорк Джайентс. И это далеко не единственный случай подобных результатов. Помните печально известный инцидент с обрызгиваниием водой?

Возможно, именно различные выходки Мосса заставили меня усомниться в его влиянии на игру команды и его месте в истории футбола. В это Супер Воскресенье ресивер, приближающийся к своему 36-летию, вряд ли наведет такой ужас на секондари Балтимора, но однозначно потрепает нервы защитникам и тренерам Равенс и заставит их сердце биться намного чаще от волнения...

Как считает Дэвис, человек, который однажды сказал, что "он играет, когда хочет играть" может говорить то, что считает нужным и правильным в своем нпонимании.

"Если он хочет называть себя величайшим ресивером всех времен и народов, ссылаясь на то, каким образом он влияет на игру, почему бы и нет? Он безусловно будущий член Зала Славы, так что это его право", - сказал Дэвис. - "Но Джерри Райс? мы говорим о величайшем игроке в истории футбола. Он величайший, конец истории!".

 

По материалам обозревателя yahoo.com Майкла Сильвера