6 мин.

Почему этот чемпионат Италии самый интересный чемпионат в Европе?

Уже после 8 туров Серии А, мы можем понять, что следим за одним из самых интересных Чемпионатов Италии за последние 10 лет. 

 

Команды показывают такие результаты, какие и должны. Разве что, кто-то мог удивиться осечкам "Юве". И я надеюсь, что именно этот чемпионат прервёт гегемонию "Ювентуса" в Серии А, как когда-то она прервалась у "Интера". Но если кто-то удивлён результатам "Милана", то.. вы зря надеялись. Возможно, хорошие результаты будут и у "Росснери", но для этого нужно достаточно времени.

Итак, что же в этом всём интересного? Разберем всё по-порядку.

 

Новые претенденты на чемпионство (Их больше чем 3).

 

Именно это делает чемпионат интересным и непредсказуемым до последнего тура. Когда в чемпионате страны сражаются между собой две команды, это бывает интересным, но не тем, кто болеет за "середняк" и мечтает о попадании своей команды в Лигу Чемпионов, зная, что там на верху уже всё занято. Когда в чемпионате играет одна команда - это "мёртвый" чемпионат".

Сегодня же мы можем наблюдать, что возможно(это точно), мы увидим красивейший чемпионат - с интригой, с красочными баталиями и множеством голов.

 

Наполи

Начнём мы пожалуй, с команды которая занимает на данный момент первую строчку. Это Наполи. Команда из Неаполя, которая каждый год пытается выжать максимум и всегда ведет борьбу за чемпионство/еврокубки. В этом же году, перед нами предстал новый Наполи. Да, похожий на образец прошлого сезона, но ещё более острый в атаке и предельно осторожный в обороне. Об этом говорит статистика - 8 побед в 8 матчах и разница мячей 26-5.

Многие говорят, что Неаполетанцы показывают самую красивую игру в Европе, да, это правда. Те, кто наблюдает за их игрой, не могут оставаться равнодушными. И только хейтеры говорят, что команда ещё не натыкалась на серьёзные испытания. А испытания как раз были и достаточно значимые. Это Аталанта, команда которая претендует на еврокубки и также впечатляла своей игрой в прошлом сезоне. Это Лацио, клуб, который безусловно может навязать борьбу в этой гонке. Это Рома. Да, это не та Рома образца прошлого сезона, но всё же, один из ТОП клубов Италии. А впереди игра с Интером, который я считаю на равных с Ювентусом главный претендент на чемпионство, после Наполи конечно же.

Игра Неаполетанцев строится на агрессивной игре в первом тайме. Команда действует по принципу - "мы забьём сколько хотим, а вы попробуйте забейте нам". Безусловно команда зависит от своих главных лидеров - это Лоренцо Инсинье и конечно же, Дрис Мертенс. В прошлом сезоне Дрис стал играть центрфорварда, так как основной бомбардир Милик выбыл на долгое время. Сейчас бельгиец продолжает играть на позиции страйкера(а скорее ложная 9ка) в отсутсвии поляка, который всё ещё не в форме. И весьма успешно - 7 голов в 8 матчах (35 матчей, 28 мячей в прошлом сезоне). 

Команда должна навести шороху и в Лиге Чемпионов, но приоритетнее для команды это конечно же, Серия А. 

Главный герой Неаполя

 

Интер

 

Продолжаем мы миланским "Интером". Футбольный клуб, чьё возрождение мы ждали достаточно долго. Многие уже и перестали считать "Интер" за ТОП клуб Италии. В этом же сезоне команда показывает, возможно, не самый яркий футбол, но достаточно надёжный. Именно поэтому всего одна осечка(ничья) в гостях, но абсолютно заслуженное второе место на данный момент (разница мячей 17-5, 22 очка). Из серьёзных соперников у Интера были только Рома и Милан, но "чёрно-синие" не заметили их на своём пути, разве что Милан огрызался, но капитан "нерадзурри" сделал своё дело, оформив хет-трик в таком важном матче.

Нет у "Интера" того, что можно назвать сильной стороной. Тут вся команда действует как надо и пока что без ошибок. Лидеры команды это Перишич, Кандрева, Ханданович и Икарди. На этих футболистах и строится основная игра. "Интеристы" были не самыми активными на рынке, но решение отдать Кондогбиа в аренду в Севилью, это для меня удивительный сюрприз. Парень, который безусловно забетонировал бы центр поля и был бы одним из лидеров команды.

Тем не менее, команда движется в правильном направлении. Классно играют у себя дома, но не без труда увозят очки, когда отправлятся в гости. Считаю, что именно этот сезон покажет настоящее лицо "Интера". Футбольный клуб достойный побороться в этом сезоне за титул, а пока наблюдаем за ними дальше...

 

Икарди хоронит &quout;Милан&quout;

Ювентус

 

Неожиданность в начале чемпионата от чемпионов. Многие ожидали, что "Ювентус" снова возьмётся за своё и будет доминировать в Италии, но вот оступились в последних турах (Ничья с Аталантой и поражение от Лацио). Это безусловно не значит, что Ювентус уже не тот, но значит то, что против него можно выигрывать на любом поле, а значит и бороться за чемпионство.

Сейчас у "Юве" в активе 19 очков и отставание в 5 очков от "Наполи" не кажется таким значимым, но интриги безусловно добавляет. В матче между этими командами как раз и можно будет увидеть, какая из команд играет в лучший футбол в Серии А. Прекрасно начавший сезон Дибала (10 голов в 8 турах) стал одним из лидеров команды и от него очень многое зависит. Главный вопрос - сможет ли юное дарование провести весь сезон на таком уровне.

Говорить о кризисе "Ювентуса" ни в коем случае нельзя, ведь в этих осечках была доля неудач. Увидим что будет впереди.

.

Рома и Лацио

Ещё одни из претендентов на то, чтобы помешать главным фаворитам. Правда, это всё условно. Рома начала сезон не лучшим образом. Видно, что команда сейчас не образец прошлого сезона, которая могла разгромить практически всех в Серии А. Но скорее это "не вкатились в новый сезон". Я уверен, что всё у команды ещё впереди и она вернет свою настоящую игру, которой многие восхищались в прошлом сезоне. 15 очков это не трагично. Главный лидер команды Эдин Джеко забил ровно половину голов в этом сезоне (7 голов). Форвард в прекрасной форме и конечно же, многое ложится на боснийца.

.

"Лацио" в этом сезоне очень прибавил. Выстроенная оборона и атака в лице главного бомардира на данный момент - Чиро Иммобиле (11 голов). И именно волевая победа против "Ювентуса" говорит о том, что команда будет бороться за Лигу Чемпионов и кто знает, может быть и за чемпионство. На данный момент у команды столько же очков как у "Юве" (19) и это хороший старт для римлян. "Лацио" также хорошо выступает и в Лиге Европы, но как для всех команд Италии, чемпионат это приоритет.

.

В общем, чемпионат Италии в этом году будет самый интригующий, красивый и интересный. Возможно, Серия А будет одним из лучших чемпионатов из ТОП-5. Ведь уже понятно, что в Англии будет спор между Манчестерами, в Германии между Дортмундом и Баварией, в Испании Барселона сама с собой и во Франции ПСЖ будет чемпионом на 98%. Будем наблюдать и переживать за команды, время ещё есть, чтобы выбрать для себя команду, которая будет симпотизировать каждому.