1 мин.

Все приобретения «Ниццы» в эру Джима Рэтклиффа

Все болельщики «Манчестер Юнайтед» ожидают летнего трансферного окна, первого при Сэре Джиме Рэтклиффе. Сложно представить, чего ждать от британца, без участия которого не произойдёт ни одного трансфера. Рэтклифф не собирается тратить огромные суммы на футболистов, не собирается покупать Мбаппе, а хочет найти нового.

В 2017 году Джим Рэтклифф приобрёл швейцарскую «Лозанну», а летом 2019 французскую «Ниццу». Сейчас мы посмотрим на все трансферы «Ниццы» во время эры Рэтклиффа.

Стоит отметить, что за шесть лет до того, как Рэтклифф купил «Ниццу» за 100 миллионов евро, клуб трижды финишировал в четверке лучших в Лиге 1. А с британцем 6-ое (в неполном сезоне), 9-ое, 5-ое, снова 9-ое и сейчас пока идут на 5-ом.

Все футболисты, кроме Тюрама, перешли в «Ниццу» уже после того, как Рэтклифф официально приобрёл французский клуб. Дольберг забивал, но он датчанина ждали большего. Год назад нападающий ушёл в «Андерлехт» за 5 млн. евро. Клод Морис только в одном сезоне за «Ниццу» показал уверенный футбол, а сейчас игрок замены. Будауи также больше игрок ротации. А за Тюрамом сейчас охотится «Ливерпуль».

Как и большинство клубов, «Ницца» зимой проводит не самую активную трансферную компанию. Извиняюсь за ошибку, Ваге это правый защитник, на которого возлагались большие надежды, но сейчас играет в Греции.

Летом 2020 клуб неплохо закупился, потратив не очень много. У Бамбу во Франции получилось не очень, сейчас в аренде португальской «Аруки». Лотомба и по сей день является игроком основы и очень универсальным игроком. Гуири провёл классные два сезона и был продан в «Ренн» за 28 млн. евро. Шнайдерлин после двух сезонов отправился сначала в Австралию, а потом и в Грецию. Да Кунья провалился.

В январе 2021 «Ницца» взяла в аренду двух крутых центральных защитников, но Салиба после одного сезона за клуб отправился в аренду в «Марсель», где вырос как игрок, а Тодибо был выкуплен и сейчас за защитником наблюдает «Манчестер Юнайтед».

Снова продуктивное трансферное лето для «орлят». Стенгс во Франции провалился. Делорт провёл хорошие два сезона за клуб. Росарио и сегодня является игроком стартового состава в «Ницце». Лемина также очень здорово провёл полтора сезона во Франции и был продал в «Вулверхэмптон» уже за 11 млн. евро. Бард сейчас игрок основы в клубе. Клюйверт достаточно неплохо смотрелся, но в клубе не остался, а Булка был вторым вратарём пока находился в аренде.

Амави как всегда находился большинство времени в лазарете, а у Браими не получилось показать крутой футбол и вингер отправился в аренду в «Брест», где также пока очень слабо.

Одно из самых активных трансферных периодов «Ниццы» при Рэтклиффе. Тем не менее, у Диопа пока не получается, Лаборд главный форвард команды сейчас, но проводит слабый сезон. Вити сейчас в аренде у «Сассуоло», а Бека Бека борется с депрессией. Булка был выкуплен и сейчас стал основным. Шмейхель отыграл один полный сезон и уехал в «Андерлехт». Рэмзи не впечатлил, а Пепе провел более или менее неплохой сезон. Соренсен не сыграл ни одной игры, а Брайан хоть и сыграл, но очень мало.

Ндайшими сейчас играет достаточно часто, а Моффи выглядит очень здорово и сейчас.

Моффе был выкуплен и всё также продолжает забивать. Бога не феерит, но всё равно часто играет. Сансон является игроком основы, а Сиригу пол сезона просидел на лавке и отправился в Турцию.

Из последних трансферов на поле появляется Али-Чо, но только со скамейки запасных и у нападающего совсем не клеится игра, как не клеилась и в Испании.

***

«Ницца» тратила не так много, но находила хороших игроков, которые являются важными и по сей день. Другое дело «Манчестер Юнайтед». Когда фамилию игрока связывают с английским клубом, то ценник футболиста взлетает в разы. Так что посмотрим, сможет ли Рэтклифф усилить «Юнайтед», не тратя на футболистов баснословные деньги, как он и хочет лично сам.