10 мин.

Финал Лиги Футзала-2013

На этой неделе определится сильнейший бразильский клуб уходящего года. Кульминация Лиги Футзала '2013 ждет нас совсем скоро - 11-го и 17-го ноября «Конкордия» и «Интелли Орландия» определят в двухматчевом противостоянии чемпиона. Первую встречу примет «Сентру ди Эвентус Конкордия» - в ночь с понедельника на вторник - начало в 1:00 по Москве. Ответный и решающий матч состоится в воскресенье в 20:00 по московскому времени. Причем, место встречи - не родной для «Интелли» город Орландия, а Сан Себастьян ду Параизу («Арена Жоана Мамбини»). Все из-за того, что домашняя арена "Интелли" не соответствует стандартам бразильского регламента. Придется Фалкао и Ко второй год подряд решать судьбу титула не в родном штате Сан Паулу, а в Минас Жераисе. Впрочем, в прошлом году это не помешало. Однако давайте о подобных превратностях судьбы поговорим как-нибудь в другой раз, сейчас нужно в обязательном порядке представить финалистов.

«КОНКОРДИЯ/УМБРО/ПАССАРЕЛА» (ШТАТ САНТА КАТАРИНА)

Конкордия

Пускай вас не вводит в заблуждение длинное название "Конкордии". В Бразилии футзальные клубы давно используют внутри своих названий имена спонсоров и не только. И, к примеру, Пассарела - это не Даниэль ПассарелЛа, не придумывайте лишнего. Это лишь один из спонсоров «Конкордии», представляющей один из самых мощных футзальных штатов Бразилии. В активе клубов, представляющих Санта Катарину, 4 «золота» и 4 «серебра» Лиги Футзала, что является вторым показателем среди всех. Впереди только штат Минас Жераис - 8+8.

«Конкордия» была сформирована лишь в 2006-ом, и лучшим успехом команды на сегодняшний день является победа в первенстве штата (что тоже очень ценится) в 2011-ом. Практически никто не предполагал, что дерзкий клуб дойдет так далеко, особенно после того, как он занял лишь 10-е место на первом этапе.Здесь стоит сделать небольшое отступление.

В этом сезоне в Лиге Футзала приняли участие 19 клубов, а схема проведения осталась неизменной. Для начала был проведен однокруговой турнир, отсеивший тройку слабейших. Затем команды, в зависимости от результатов на первом этапе, были разделены на 4 квартета. В плей-офф проходили 1-е и 2-е места своих групп. Дальше неуклоннно соблюдались традиции с четвертьфиналами и полуфиналами из 2 матчей - дома и на выезде.

И здесь началась незабываемая сказка «Конкордии». В 1/4 представители штата Санта Катарина выбили из дальнейший борьбы самый титулованный клуб Лиги - «Карлос Барбозу» (4 титула) - 4:3 на выезде и 3:3 дома. А в полуфинале «выскочки» переиграли прошлогоднего финалиста - «Крону Жоинвилли» - 2:2 дома и (!!!) 7:4 на выезде:

О размере подвига так же свидетельствует тот факт, что для "Кроны" то поражение оказалось первым и единственным в Лиге на своей площадке. А ведь за Жоинвилли играют признанные мастера футзала (Тьяго, Валдин, Дейвис, Вандер Кариока, Пеле и многие другие) под руководством Фернандо Ферреччи - одного из самых титулованных тренеров мира. Речи о недооценке соперника быть не может. В дерби Санта Кантарины, к коим относится дуэль «Кроны» и «Конкордии», относиться к оппоненту с прохладцей - себе дороже, торсида не простит.

«Конкордия» добилась успеха (а выход в финал - уже огромный успех для клуба, основанного 7 лет назад) с молодым подбором исполнителей. Представьте, только один игрок команды старше 28 лет. Команда проповедует вариант очень интенсивного футзала с элементами высокого прессинга и скоростных темповых атак. Главным тренером «Конкордии» является бывший игрок Селесао - Сержинью. В бытность игроком он выиграл Чемпионат Мира '1982 (ФИФА не считает его легитимным), а в (!!!) 43 года подписал контракт с «Лацио». Вот откуда корни долголетия Афранио и многих других бразильских игроков.

Ключевые игроки: голкипер Жеан - самый опытный в составе команды (28 лет), недавно дебютировал в национальной сборной, в играх внутреннего первенства не только выполняет прямые обязанности, но и поражает ворота соперников (3 гола в 26 матчах); Дэ - мобильный «краек» и лучший бомбардир команды (14 мячей в 27 играх); Питу - самый опасный «столб» «Конкордии»; Фелипи - на мой скромный взгляд, лучший игрок впервые пробившегося в финал Лиги клуба. Фелипи - далеко не лучший снайпер, но при этом выполняет обязанности капитана и забивает в большинстве случаев тогда, когда это команде нужно больше всего. Его гол в ворота Тьяго в ответном полуфинале уже облетел весь мир:

Но Фелипи и в дриблинге хорош, чувствуя момент, когда можно подловить опекающего на встречном движении:

«ИНТЕЛЛИ ОРЛАНДИЯ» (ШТАТ САН ПАУЛУ)

Интелли

Чтобы войти в историю, «Конкордии» необходимо переиграть действующего обладателя трофея - «Интелли» со звездой вселенского масштаба - Фалкао. «Интелли» впервые завоевал вожделенный трофей в прошлом году (в финале была бита «Крона» - 1:0 на выезде и 4:4 дома) и теперь стремится стать третьим клубов в истории бразильского футзала, которому удалось защитить титул. Тренирует команду Сидао, работающий в клубе давным-давно. Вдумайтесь сами: наставник пришел в команду в 2000-ом и с того времени не покидал тренерский мостик. Терпению и дальнозоркости руководства «Интелли» можно только позавидовать. И если какое-то время назад одни из многочисленных представителей штата Сан Паулу в Лиге не мечтали о каких-то супер-победах, то сейчас «Интелли» по праву является чуть ли не сильнейшим клубом мира.

В отличие от соперника, костяк команды составляют имеющие богатый опыт выступления на самом высоком уровне игроки. Винисиус, Сису, Кабреува, Синоэ, Маринью, первый вратарь сборной на данный момент - Гитта. Их замечательно дополняют так называемые игроки «новой бразильской волны» - «столбящий» Же (15 мячей в 24 играх), вернувшийся из вояжа в Европу (испанский «Интер Мовистар») Гадейя.

В первой части сезона «Интелли» долго лихорадило, команда не могла поймать свою игру. В частности, это было видно на Межконтинентальном кубке, который летом проходил в США. Бразильцы ехали туда за победой, но по объективным и субъективным причинам не смогли показать даже 50% своих возможностей. В итоге трофей достался подмосковному МФК «Динамо», отчасти реабилитировавшемуся за поражение в финале Кубка УЕФА от «Кайрата».

Как нельзя кстати пришлись трансферы по ходу чемпионата и дозаявка новых игроков в преддверии решающих второго и третьего этапов Лиги. Команду пополнили выступавшие в Европе Сезар Паулу, Дьесе и Гадейя. Если первые двое пока толком не вписались в рисунок игры команды, больше того - Сезар Паулу только в 1 матче выходил на площадку; то Гадейя влился без всяких проблем. От него давно ждут прорыва многие специалисты. Быть может, эра в «Интелли» и станет тем самым прорывом.

На втором этапе и в плей-офф игра подопечных Сидао стабилизировалась, но проблемы все же были. Особенно в четвертьфинале против «Каскавела». Первая встреча завершилась победой «андердогов» - 4:1, дома «Интелли» победил 3:1. Теперь внимание, очень важная информация по регламенту матчей на вылет.

Если 2 матча заканчиваются ничейным результатом по очкам (победы разных команд или 2 ничьи), то назначается дополнительный мини-матч: 2 тайма по 5 минут. Его победитель и будет победителем серии. Если же дополнительные 10 минут завершаются вничью, то (!!!) победу празднует команда, набравшая большее количество очков во всех предыдущих играх Лиги. Подобный случай произошел в 1/4 между «Каскавелом» и «Интелли». Мини-матч в Орландии завершился вничью - 1:1, поэтому общая победа осталась за фаворитами:

Забавно, что полуфинале бразильские болельщики и специалисты стали свидетелями сразу двух дерби. Если о дерби Санта Катарины мы уже чуть-чуть поговорили выше, то о дерби Сан Паулу скажем здесь. «Интелли» дважды обыграл «Коринтианс» под руководством хорошо знакомого нам Милтиньо - 3:1 дома и 2:0 на выезде. Причем, фаворитами считались именно черно-белые, имевшие преимущество своей площадки и лучшие показатели на предыдующих стадиях. Судя по всему, полуфинальный барьер становится камнем преткновения для «Коринтианса», так как Сими и партнеры не в первый раз останавливаются в одном шаге от финала. Интересно, что главные «интеллианские» роли в полуфинальной серии выпали разным игрокам - дома солировал Гадейя, а на выезде все выгрызал в обороне Сису, тащил Гитта и нежданно-негаданно забил совсем незабивной Кабреува:

А что же Фалкао? Для «короля футзала» финальные матчи станут последними в «Интелли». Со следующего сезона великий 12-й номер станет звездой в новом футзальном проекте Бразилии, о котором блог еще обязательно расскажет. Фалкао уже далек от своих бомбардирских показателей недавнего прошлого, нередко травмируется (в этом сезоне выбыл после Межконтинентального кубка на 2 месяца), но не перестает огорчать своих недоброжелателей. Он появляется в решающие моменты встреч и делает свое дело так, как умеют единицы, если вообще кто-то умеет кроме него. Чего только стоит спасенный финал ЧМ '2012 против Испании или 1/4 - против Аргентины. Сидао использует Фалкао примерно в том же духе, хотя, если потребуется, мастер наверняка проведет на площадке еще больше времени. Чему мы только будем рады, не правда ли?

ТРАНСЛЯЦИИ И НЕБОЛЬШОЙ БОНУС

Теперь, пожалуй, о самом-самом главном. Оба финала будут транслировать 2 бразильских телеканала - SporTV и ESPN Brasil. Выкладываю сразу несколько ссылок для просмотра, но сразу говорю, что многие из них могут не работать. Поэтому опять-таки СРАЗУ прошу не паниковать. Если произойдут изменения, то рабочие ссылки вы всегда найдете в комментариях к материалу, либо здесь.

Ссылки для просмотра: ссылка №1, №2. К Новому Году или во время новогодних каникул вас, дорогие любители футзала, ждут новые сюрпризы, связанные с бразильской Лигой Футзала. А пока подключайтесь к трансляции первого финала, время еще есть. И оцените, чей Harlem Shake лучше;)

CONTRA

P.S. Немножко об истории Лиги Футзала, официальный сайт турнира с самой свежей и передовой информацией, Лига Футзала на страницах Википедии - все победители

!!! Все ссылки кликабельны, не забывайте об этом !!!