7 мин.

Рубин - Барселона: Перед матчем

В Казань за последние два сезона уже второй раз приезжает один из лучших клубов планеты. Если не лучший. Это тема для дискуссий, на самом деле, но по чисто игровым и футбольным качествам каталонцы на вершине сейчас. И обыграть их за счастье для доброй доли клубов, в том числе и для «Рубина».

Начнем с того, что когда в твой город прилетает погостить «Барса», это уже праздник. Все равно что «Битлз» на гастроли приехали. Сопоставимо, в общем. И в определенном смысле, сегодня будет её бенефис. По крайне мере солировать будут не наши. Это очевидно. И зазорного в этом нет ровным счетом ничего.

Я был на прошлом матче против каталонцев и вживую смог лицезреть игру «Барселоны» у нас в Казани. Это было памятно, поскольку такого электричества на Центральном бывало не часто. Несмотря на жуткий холод, болельщики существовали в этом море, не замечая непогоды и в каком то едином порыве, на одной волне провели все 90 минут. Незабываемое действо. Думаю, сегодня будет нечто подобное. Сегодняшние шансы казанцев оцениваются в основном по нескольким критериям или факторам. Сегодня, возможно, именно они и наложат свой отпечаток на ход и развитие матча.

Две победы - чудо, и последующий знак вопроса. В одну реку дважды не войдешь. В основном это определяется без учета состояния «Барсы» и в первую очередь «Рубина». То что «Рубин» заведомый андердог очевидно и сомнениям не поддается. То что «Барса» фаворит, при чем явный - тоже. Но все это понятия чисто букмекерские и несут в себе какое то клеймение скорее. Решается все на поле и очки начисляются не за то, фаворит ты или нет. Чудес в футболе не бывает, а любая победа несет в себе определенное соблюдение алгоритма действий против конкретного соперника. Успешное выполнение действий алгоритма дарует тебе успех в конкретном матче. Сложность этого алгоритма как раз и зависит от уровня соперника. И нет тут ничего потустороннего. Тренер выстроил план: Бердыев перед противостоянием с «Барсой» разжевал каждому игроку «Рубина» что и как, во сколько – он должен делать на поле, кого прикрывать, куда врываться, какую зону держать и что нужно учитывать в борьбе с конкретным игроком. Это проделанная работа, в первую очередь тренером. Игроки его задания выполнили, а из них результат и вытекал. А штанги и перекладины - это не чудо. Это фактор удачи всего лишь. Но ее и заслужить еще надо, как раз работой. Вот она и пришла - попахали то, как студенты на картошке.

Сыгранность - критерий ключевой. Выполнить сам план игры проще команде, имеющей прочные и долгие связи. Это было у прошлогоднего «Рубина». Навас с Шароновым как два братца из ларца синхронно выполняли свою работу равномерно и грамотно, страхуя, подсказывая и учитывая при этом возможности друг друга. Смогут ли задачи Бердыева парно и синхронно выполнять Боккетти и Навас, это пока вопрос. Но то, что способны с тем же успехом работать и отрабатывать свой план, это вне сомнений. Потенциально, мне видится, связка это еще сильнее прошлогодней.

То что Мартинсу, Эдуардо, Корниленко и Медведеву нужен вкат и срок на адаптацию (каждому в разной степени) - факт. Однако, склонен к тому, что когда игрок приходит в новую команду, ему должно хватить времени в пару матчей. Если люди одинаково понимают футбол, то с первых же минут должны показывать определенное взаимодействие. С отсутствием понимания игрок в принципе может сезон, а то и два «адаптироваться». Примеров масса, начиная от Бербатова, заканчивая Марио Гомесом.

Эдуардо, думаю, в командной игре вполне гармоничен и какое никакое, понимание с новыми партнерами у него отлажено. Когда отдать, когда лучше придержать, куда врываться и когда – это к нему постепенно, но приходит. Матч с «Амкаром» в этом плане он провел идеально. С «Копенгагеном» все это пришлось ему отлаживать заново. По сути у него было два чистых дебюта, потому как во второй игре не было ни Горбанца справа (хоть он и дублер), ни Касаева слева, с которыми он дебютировал против пермяков. В этом плане нужна стабильность и устаканенность состава. Ее пока нет. А может это всего лишь ротация. Будет видно скоро.

Фактор Месси – не ключевой, но немаловажный. Отталкиваться от того, выйдет ли аргентинец сегодня или нет, Бердыев будет точно. Как на метеорологические сводки отреагирует, а потом решит: брать зонт или так обойдется. Пятого дэфа может и выпустит, а может и придержать.

А играет «Барса» с и без Лео по разному. Ставить вопрос ребром – лучше или хуже, думаю, немного не верно, но игра другая определенно. Все-таки и без Леннона битлы не те. «Битлз» без Леннона - это просто популярная музыка. Леннон без «Битлз» - не слишком удачливый певец. С «Барсой» и Лео схожая ситуация. Это игры в сборной Аргентины показывают.

В качестве команда не теряет, наверное, но ожидающие полноты картины, либо праздника этой феерии все-таки не дожидаются в итоге. Понимание с Хави и Иниестой у него отлажено замечательно и терять испанской связке такого адресата в атаке, это в определенном смысле болезненно. Прочувствовать момент и эпизод он умеет лучше всех имеющихся наконечников в атаке «Барселоны». Играя против «Барсы», если ты конечно намерен добиться определенного успеха, то следует обратить внимание на адресатов первостепенно. Закрывать мозг креатива – Хави, это дело, лишенное всякого смысла, потому как он все равно в итоге свой момент, когда отдать последний пас, использует. А получателя прикрыть, это действеннее. В прошлых двух матчах у «Рубина» это получилось. Выпады Ибрагимовича случались, но не так часто, как могли бы. А то, что Месси прикрыли почти, тоже факт. Аргентинцу во всю силу и мощь играть привязанные к нему бэки «Рубина» не давали и остроты от него возникало не так много, как обычно. В общем то не исключено, что индивидуально его будут опекать, в случае выхода. Что то похожее пытался исполнять Салуквадзе в прошлом году. С успехом, надо сказать. Так что отталкиваться от этого Бердыев, как и любой другой тренер, будет без сомнений.

По турнирным раскладам два поражения на старте для «Рубина», это чревато. Психологически будет трудновато из этой ямы выбираться, поскольку давить будет в последующих играх с конкурентами за выход. И желательно сегодня хотя бы ничью, но украсть. История знает победы над Голиафами, а «Рубин» один из ее творцов. То, что играть с «Барсой» можно и даже обыгрывать ее возможно, казанцы знают. И не так страшен черт, на самом деле. Если команда дважды подряд не проигрывала «Барселоне», то случайности тут быть не может. Это закономерность, говорящая, что это реально - найти управу. В первую очередь важно, что сам Бердыев это умеет и знает, как это воплотить. Донесет ли до игроков и выполнят ли они - это вопрос.

Не стоит забывать, что отбрасывая все турнирные дела, в случае поражения, линчевать казанцев никто не станет. Каталонцев же не поймут просто, если они в течение трех матчей ни разу не выиграют у, казалось бы, провинциальной команды из не самого топового чемпионата. И тут можно с нескольких углов смотреть: с одной стороны на «Барсу» психологически это чуть давит, что нужно побеждать. С другой, играть против «Барселоны», который нужно позарез, это испытание для казанцев не из легких. И тут даже магические четки не помогут.

Перед матчем вновь не утихают прогнозы о том, что «Рубин» нынешний слабее себя прошлогоднего и что нет в нем потенциала для победы, да еще и над «Барсой». Мол, и так уже жирно, да и «Барселона» уж тиски свои теперь то сожмет покрепче куда, чем год назад. Твердят, что не светит в общем. Разве что и перед первыми матчами все заверяли, что казанцам, жаргонно говоря, «хана». А они смогли все-таки. Дважды при чем. А что тогда то предвещало? А ничего. Мало кто помнит, но «Рубин» проиграл тогда в чемпионате подряд «Локо» и «Амкару» (что с ним бывало не часто), а затем аккурат перед выездом с трудом обыграл «Химки». Спустя три дня летел из Каталонии уже с тремя очками. И вроде бы примолкли прогнозисты.

Футбол на то и смотрят, ожидая от него чего то, хоть немного отбивающегося от предматчевых раскладов. Иначе было бы дико скушно. Можно конечно искренне не верить в победу, но закладываться на нее нужно. И в этом нет ничего предрассудительного. Ни грамму.

Добавить в ленту