8 мин.

Почему за Декланом Райсом идёт настоящая охота?

После того, как капитан «Вест Хэм Юнайтед» привёл команду к первому европейскому трофею с 1965 года, разговоры о переходе Деклана Райса в «Арсенал» и «Баварию» не утихают. При этом у всего футбольного комьюнити, даже английского, есть лишь два мнения по поводу Райса: он либо недооценен, либо переоценен.

Одно о Райсе можно сказать наверняка – его игровые качества никто не может оспаривать и принижать. Ведь не просто так игрока уже очень давно хочет подписать «Арсенал», как и другие английские топ-клубы, а еще его высоко котирует бывший главный тренер «Челси» Томас Тухель, который очень хочет видеть 24-летнего англичанина в центре полузащиты «Баварии».

За последние несколько сезонов Деклан Райс стал настоящей звездой Премьер-лиги, но также и успел оставить свой след на европейском уровне. Будучи капитаном «молотобойцев», он вывел команду в полуфинал Лиги Европы в прошлом сезоне, а в этом сезоне завоевал первый еврокубок: в финале Лиги Конференций англичане одержали верх над «Фиорентиной» со счетом 2:1. Это был первый европейский финал «Вест Хэма» с проигранного в сезоне 1975/76 финала Кубка обладателей Кубков против «Андерлехта», и их первый европейский трофей с победного финала того же турнира в сезоне 1964/65.

Райс также сыграл важную роль в составе сборной Англии: на мундиале в Катаре команда дошла до четвертьфинала, а сам игрок делал в среднем больше передач за 90 минут, чем любой другой полузащитник «трёх львов» на том турнире – 68,5. Благодаря своим удачным действиям Деклан занял итоговое 19-е место в списке лучших полузащитников, сыгравших как минимум три игры на турнире.

«Вест Хэму» до сих пор удавалось удерживать свой «талисман» в команде, но, кажется, игрок готов к новым вызовам, и, если заинтересованный клуб предложит солидную сумму (transfermarkt оценивает его в €80 млн), «молотобойцы» будут вынуждены согласиться. Председатель правления клуба Дэвид Салливан на следующий день после триумфа «Вест Хэма» в Лиге Конференций в своём интервью TalkSPORT заявил: «Я думаю, что это была его последняя игра. Мы пообещали ему, что он сможет уйти. Со временем он должен был это сделать, и нам потребуется замена».

Но почему не было такой шумихи в прессе и интернете, когда Райса хотели подписать еще в «ковидный» сезон? Давайте подробнее изучим некоторые ключевые показатели игрока, на которые первым делом обращают внимание потенциальные покупатели.

Игра в защите

С момента дебюта за основную команду «Вест Хэма» в 2017 году Райс вырос в основного и незаменимого игрока, капитана и любимца «молотобойцев». В своем дебютном сезоне 2017/18 Деклан сыграл 26 матчей в АПЛ, и тогда он в среднем возвращал владение мячом команде 4.6 раза за 90 минут. В следующем сезоне этот показатель сразу же вырос до 8.6 за 90 минут, так как он перешёл из линии обороны в полузащиту, а в сезоне 2022/23 он остановился на отметке в 9.2 за 90 минут. Его общие 334 возврата владения мячом в этом сезоне являются лучшим результатом в лиге, а среди прочих претендентов только Родри из «Ман Сити» преодолел отметку в 300 подобных действий, совершив 301 возвращение мяча команде.

Он также завершил сезон, совершив больше всех перехватов в лиге – 63, а максимально приблизиться к его показателю смогли только Идрисса Гуйе («Эвертон»), Шейк Дукуре («Кристал Пэлас») и Моисес Кайседо («Брайтон») – у всех по 56, хотя у Гуйе и Дукуре лучше показатель перехватов за 90 минут – 1,9 и 1,8 соответственно.

Помимо этого, он был обыгран лишь 20 раз в лиге в этом сезоне – в среднем 0.6 успешных обводок соперника за 90 минут – лучший показатель в сравнении с Кайседо (0.8), Родри, Бруно Гимараэсом (оба – 0.9), Томасом Парти (1.0), Гуйе (1.1), Фабиньо (1.3), Жоау Палиньей (2.0) и Каземиро (2.1).

Райс также превосходно защищается индивидуально: из полузащитников, участвовавших в более чем 200 «дуэлях» в Премьер-лиге в этом сезоне, только у Гуйе, Джека Грилиша, Палиньи и Парти был более высокий процент выигранных единоборств, чем у Райса – 58.6. Может, именно поэтому Тухель желает видеть Деклана у себя в «Баварии», ведь оба полузащитника немецкого клуба, Киммих (56.4%) и Горецка (57.9%), уступают англичанину в этом показателе.

Среди всех команд топ-5 европейских лиг, Райс наиболее близок по манере игры к Томасу Парти из «Арсенала», который как раз может покинуть клуб этим летом. Говоря о командах, которые больше остальных заинтересованы в трансфере Райса, согласно нашим новым радиолокационным сравнениям, игроком в пятерке лучших лиг Европы по профилю Райса в этом сезоне является Томас Парти из «Арсенала», который, по слухам, может покинуть команду уже этим летом. Возможно, именно поэтому Микель Артета назвал Райса главной целью клуба в это трансферное окно.

Игра в атаке

Несмотря на, казалось бы, более оборонительный профиль, Деклан приносит «Вест Хэму» немало пользы в атаке.

Райс забил четыре мяча в лиге в этом сезоне, что стало его лучшим результатом в высшем футбольном дивизионе Англии. Помимо этого, игрок записал на свой счет невероятный сольный проход, завершившийся голом, в ответном матче четвертьфинала Лиги Конференций против «Гента» – матч закончился победой англичан 4:1. Тогда Деклан начал свой путь к воротам соперника с собственной половины поля, а после забитого мяча прорвался к фанатам. После того матча Деклан Райс сказал в интервью ВТ Sport: "Когда я получаю мяч в такой позиции, у меня есть очень много пространства и вариантов для движений, и я абсолютно спокоен. И когда я бегу на защитников, имея пространство и варианты впереди – вот когда я себя чувствую лучше всего».

Об уровне его вовлеченности в атакующие действия команды говорит тот факт, что его по этому показателю (138) никто из команды не смог обойти в этом сезоне. Сюда входят 32 удара, 30 созданных моментов и 76 действий в билд-апе команды, приведших к удару по воротам соперника.

Только Саид Бенрахма (47) и Джаррод Боуэн (35) создали больше моментов с открытой игры для партнеров в лиге, чем Райс, в то время, как только те же два игрока, а также Владимир Цоуфал и Аарон Крессуэлл создали больше явных голевых моментов, чем Деклан (3).

Передачи и продвижение мяча

Помимо всего вышеуказанного, обратим внимание и на базовые аспекты игры центрального полузащитника.

Райс является главным распасовщиком «Вест Хэма», совершая почти в два раза больше передач, чем любой из его партнёров по команде в Премьер-лиге в этом сезоне. На самом деле, больше его 2083 передач совершили только Родри, Пьера-Эмиль Хейбьерг и Кайседо среди всех полузащитников лиги, что не может не впечатлять, учитывая тот факт, что команда Дэвида Мойеса явно не строит свою игру на владении. Ведь только у «Ноттингем Форест» и «Борнмута» средний показатель владения мячом за игру меньше, чем у «Вест Хэма» (41.4%).

Хорошо, количество передач большое, а что с точностью – большой ли процент брака? Нет, ведь у Райса процент точности передач держится на отметке в 88.1% – восьмой показатель в лиге среди полузащитников, у которых набралось по крайней мере 1000 передач. Может, большая часть передач шла назад? Снова нет: только у Бруну Фернандеша (633) и Родри (624) больше прогрессивных передач, чем у Райса (607).

Может, он так успешен лишь за счет пространства и движения игроков вокруг него? Нет, это совсем не при чем, ведь только шесть игроков в лиге совершили больше передач, когда соперник был в двух метрах или ближе. И не стоит забывать, что у Деклана было не так много партнеров, располагающихся близко: у «Вест Хэма» зафиксирован самый низкий средний показатель вариантов для передачи среди команд Премьер-лиги (1.08) в этом сезоне.

Он также любит продвигать мяч вперед. И в этом показателе только Родри совершил большее количество продвижений мяча в Премьер-лиге в этом сезоне (702), чем Райс (597), и только у сборной Испания общее расстояние, проделанное полузащитниками с мячом, больше, чем у англичанина.

Деклан на самом деле очень эффективен в продвижении мяча, и именно этим игрок привлекает внимание потенциальных покупателей. В сезоне 2021/22 он совершил невероятных 716 продвижения мяча – в среднем 20.3 за 90 минут, а также 105 в Лиге конференций в этом сезоне.

Райс – очень надежный и универсальный футболист, которого хочет видеть в своей команде практически каждый тренер не только английских, но и европейских грандов. Теперь, когда у него есть и первый еврокубок, осталось добавить строчку в резюме о трудоустройстве в топ-клуб. А какой именно – узнаем этим летом.