3 мин.

5 причин, по которым Андрей Аршавин должен перейти в «Зенит»

В СМИ появилась информация,что "Зенит" вступил в переговоры с Андреем Аршавиным, и мы решили не походить мимо данной темы. Представляем вам 5 причин, по которым Аршавину стоит вернуться в родной клуб.

 

  Причина первая.Талант

 

Кто бы сейчас что ни говорил о том, что Аршавин «спекся», отрицать наличие таланта у пока ещё игрока «Арсенала» нельзя ни в коем случае. Футболистов подобного уровня (да, который сейчас Андрей не демонстрирует) в нашей стране, прямо скажем, не много. Все, кто следил за его выступлениями с начала карьеры и года этак до 2010, должны быть согласны с этим утверждением. Когда-то, ещё будучи юнцом из знаменитой питерской «Смены», и учеником начальных классов, на турнире в Италии, местные специалисты называли его «русским Марадоной»! В его-то возрасте! Впоследствии, своей игрой за «Зенит» в начале 2000-х, Шава постоянно доказывал, что его уровень гораздо выше общего уровня отечественного чемпионата. Да что уж там – 6 место в списке лучших футболистов Европы 2008! Из сборной России никто до таких высот не допрыгивал. Нестандартное мышление, техника, удар и лидерские задатки – всё в наличии. Плюс к этому, Андрей не подвержен травмам, а это – серьезный довод  клубу для его приобретения. 

 

 

  Причина вторая.Утереть нос критикам 

 

За звание главной звезды приходилось дорого платить: больше всего критики после поражений приходилось обязательно на персону Аршавина, пускай он был виноват ничуть не более остальных. А уж за последние года  «вёдер грязи» на него было вылито столько, что отмыться от неё поможет лишь полноценное возвращение в когорту лучших футболистов России со всеми вытекающими. Его любили. Искренне. Всей душой. И потому-то так нещадно критиковали впоследствии (от, фигурально выражаясь, неразделенной любви). Напомню, разговор сейчас исключительно от тех, кто любил, а не прочих критиках, кто «рвал глотку» в негласном соревновании на самое изощренное оскорбление. Хотя, подобные случаи имели место на протяжении всей его карьеры, но, как говориться, «собака лает, а караван идет».

 

 

Причина третья.Последнее слово

 

Карьера Андрея выдалась действительно яркой. Он был с «Зенитом» и горе, и в радости, и обязательно на первых ролях. Так же обстояло дело и с национальной сборной. В Северной столице на  «Петровском» регулярно собирался народ, пришедший исключительно «на него» или, по крайней мере, ради него! Даже когда его команда находилась почти в безнадежно угнетающей форме, наличие на поле Аршавина было гарантом того, что шансы на победу все равно есть и довольно высокие. Сейчас же у большинства людей его образ ассоциируется со словами «лень» и «безволие», а также с определенным товаром продовольственной продукции. 

 

 

Причина четвертая.Переубедить Капелло

 

Ещё недавно Аршавин был капитаном национально команды, её лидером и, более того, её лицом. Все тренеры после Георгия Ярцева видели в петербуржце ведущую силу своей команды, кто-то вполне заслуженно, кто-то уже за так называемую выслугу лет и репутацию человека, способного решить исход матча, проведя его большую часть в образе «пешехода». И Гус Хиддинк, и Дик Адвокаат, готовы были прощать Андрею его подчас кажущуюся незаинтересованность происходящим на поле, в надежде на отдельный эпизод, которым тот сумеет «сделать результат». А вот пришедший летом Фабио Капелло в корне изменил подход к формированию состава команды, став вызывать исключительно играющих за свои клубы, при том играющих стабильно хорошо. Но итальянец в то же время не закрывает двери сборной ни для кого, а уж тем более для футболиста такого таланта и потенциала. Ко всему, Аршавин не играл на Чемпионате Мира.

 

 

Причина пятая.Закончить дома

 

«Я долгое время играл в «Зените», сейчас хочу поиграть за границей, а затем вернуться обратно в «Зенит» и закончить здесь карьеру. Тогда я буду считать, что моя карьера была действительно красивой»

Аршавин всегда был патриотом своего города и «Зенита» в том числе. Это единственный футболист из числа уехавших за границу  и обещавших вернуться лишь в ту команду, из которой и уезжал, и который в итоге выполнил свое обещание, правда, с поправкой на то, что потом уехал снова. Ещё до перехода в «Арсенал» Андрея зазывали и «Спартак», и «Локомотив», но даже в трудные для «Зенита» времена, он отвечал отказом. Сейчас им также интересуются в СНГ, но куда-либо кроме города на Неве Шава ехать не хочет, ибо дал слово. Для истинного петербуржца и зенитовца, было бы прекрасно реализовать свой план по «красивой карьере», так что, надеемся, ему удастся воплотить его в жизнь.

Взято со Спортдиалог, Автор: Игорь Барудкин