6 мин.

На пути к Великой английской революции

Есть множество мнений о том, в каком направлении движется английский футбол. Кто-то кричит о том, что нужно вводить квоту на количество англичан в составах команд, кто-то говорит о том, что турнир слишком энергозатратен, чтобы параллельно бороться и за европейские титулы. Таких мнений огромное количество и все они в чем-то правы. Вот только все забывают о том, что играют на поле не деньги, не проекты, а команды, которые лишь своим трудом способны пробить себе дорогу на самый верх. В этом ключе высказался перед игрой и Юрген Клопп: "Деньги – лишь часть успеха, остальное – это работа".

Но сначала непосредственно об игре. В первую очередь несколько удивил выбор состава Клоппа. А точнее бросился в глаза Фирмино на острие, хотя многие считали, что с первых минут выйдет Бентеке, чтобы "продавить" ослабленную оборону "горожан" в отсутствие Компани. Удивил и выбор Пеллегрини, заменившего Венасана Демичелисом, лучшие года которого давно прошли, скорость безвозмездно улетучилась, а надежной игры не было и в молодости. В пару к нему был приставлен Мангаля, которого можно сравнивать с игроком Зенита Луишем Нету. И дело даже не в бородатой шутке про отсутствие мангала. Оба не способны показывать надежную игру, когда рядом нет игрока вроде Гарая или Компани.

Все аналитики, диванные эксперты и прочие люди, хоть как-то следящие за новостями, уже месяц говорят о том, что Ливерпуль будет играть в гегенпрессинг, пока у руля Клопп. Пеллегрини не понимать этого не мог, поэтому мне непонятно за счет чего Сити собирались давать отпор и побеждать. Ливерпуль предсказуемо помчался вперед, активно вступая в отбор сразу после потери мяча, а оборона "горожан" была будто бы ошарашена их действиями. Как итог - суматоха у штрафной, куча ошибок, 1:3 к перерыву, хотя могло быть и 1:5.

У команды отчаянно не хватало человека в обороне, способного отдать первый пас. Все ожидали выхода Отаменди, дабы улучшить этот показатель, но вместо этого мы увидели появление Фенрандиньо и Делфа. Да, замены нужные, и в середине поля после этого появилось куда больше осмысленности. Но какая разница, когда у собственных ворот всё равно горит пожар? В итоге четвертый забил Шкртел, а нападение Ливерпуля традиционно растранжирило еще 3 или 4 голевых момента. После игры Пеллегрини был очень зол на команду, однако на его месте стоило бы себе задать куда больше вопросов, чем команде, которая совершенно не понимала, как ей нужно играть против настолько активного соперника.

В целом, по игре отдельно выделить стоит креатив Коутиньо и Фирмино, а также огромную работоспособность и заряженность абсолютно всей команды гостей. Примерно такой же футбол показывал Ливерпуль в том самом сезоне 13/14. Тот же моментальный отбор, тот же креатив передней линии и активность других, те же куча моментов "на гол". Ей богу, во время просмотра даже накатила ностальгия. Юрген вернул то, что как-то растерял Роджерс за последние 1,5 года работы в клубе.

Однако, дело далеко не только в том, как играл Ливерпуль. Выше я уже говорил о просчетах с составом, но есть еще одна очень важная вещь, которой не перестают пользоваться тренера зарубежных клубов в матчах Лиги Чемпионов с английскими клубами. И эта вещь зовется отсутствием агрессивной игры и постоянного прессинга. Если в Италии традиционнно строят монолитную оборону в первую очередь, то Топ-клубы Германии и Испании давно стараются играть в максимально агрессивный футбол.

Началось это с того момента, когда Бавария в 2013 году уничтожила откровенно скучную Барселону Пепа Гвардиолы с общим счетом 7:0 по сумме двух встреч. Тогда впервые заговорили о конце такого стиля как "тики-така". Параллельно, практически в том же стиле Боруссия Клоппа "выносит" мадридский Реал благодаря покеру Левандовски в домашней игре. Именно в тот момент множество наставников поняли, как нужно противостоять командам с большим процентом владения мячом (привет нанешнему МЮ Ван Гала).

Следом, наступает сезон 13/14, где на европейской арене блистает невероятный Атлетико Симеоне, которому не хватило пары минут, чтобы выиграть Лигу Чемпионов. Та команда была образцом дисциплины, прессинга и агрессии. Ярких примеров того, как нужно разбираться с педантичными командами, много владеющими мячом, в том сезоне было уже гораздо больше. Взять хотя бы то, как Челси ничего не смогли сделать с Атлетико в полуфинале ЛЧ. Или же то, как Ливерпуль разнес Арсенал 5:1. Всё ярче все стали кричать о том, что время контроля мяча ушло. Однако, Пеп Гвардиола, который и дал жизнь "тики-таке" никак не отступал от своего и привил этот же футбол своему новому клубу - Баварии. В итоге, мюнхенцы получили 0:4 от мадридского Реала, ровно в той же манере, как практически та же самая команда расправлялась с Барселоной годом ранее.

И вот тут уже даже Пеп понял, что нужно что-то менять. Да, Бавария по-прежнему много владеет мячом, но сейчас эта команда заточена и на активнейший прессинг и на постоянное обострение. Или взять нынешнюю Барселону, которая сегодня же вечером своими атакующими действиями буквально втоптала в газон "Бернабеу" всё тот же мадридский Реал. И вновь торжество контролируемой агрессии над прагматизмом.

А что же Англия? Да, это самый интригующий чемпионат, да, за ним действительно интересно смотреть, и совсем неважно, какую игру из тура выберешь к просмотру. Однако, прямо сейчас во главе таблицы находится Лестер Сити, который еще в прошлом сезоне стоял на грани вылета. Это уже не показатель силы чемпионата, а скорее наоборот. А причина этого прорыва "лис" опять же в том, что они играют весьма агрессивно и совершенно не переживают по поводу владения мячом. А теперь возьмем Юнайтед, Челси и Арсенал. Первые возводят в абсолют владение мячом и показывают унылую игру в Англии и совершенно безобразную в Европе. "Аристократы" же в прошлом году хоть и выиграли чемпионат, но сделали это настолько академично и скучно, что многие называли это чемпионство и вовсе незаслуженным. За это команда расплатилась вылетом из ЛЧ в прошлом году и ужасным стартом в нынешнем чемпионате. Арсенал хоть и играет в весьма симпатичный футбол, но из-за травм не всегда может показывать действительно креативную игру впереди. Как итог, снова контроль ради контроля. Про "успехи" Сити в Лиге Чемпионов сказано уже и так слишком многое, хоть их игра и выбивается из общих правил.

Я убежден, что в Англии уже очень давно наблюдается тактическая отсталость большинства команд, от чего и результаты на международной арене попросту не могут быть очень высокими. Любая сколько-то тактически грамотная команда может прорваться в первую половину таблицы. И примеров таких не то чтобы множество, но они есть в виде Суонси Роджерса, Саутгемптона Поччетино и, опять же, Лестера Раньери. И дело никак не в том, что чемпионат трудный и энергозатратный (вспомните Сити и Ливерпуль со 102 и 101 мячами в сезоне 13/14 соответственно) и не в том, что лига переоценена. Английскому футболу нужны тренера- и команды-инноваторы, которые встряхнут привычные представления о футболе на Туманном альбионе. И я искренне надеюсь, что Клопп - именно тот, кто начнет эту тактическую революцию и доведет её до конца, в отличие от Роджерса.

YNWA!