3 мин.

Где тонко, там и рвется (2)

 

Конечно, любой пропущенный гол - результат коллективных недоработок, и не стоило бы валить все на защиту, тем более когда  в атаке тоже полный швах (это тема для отдельной записи, избитая и многострадальная), но центральная зона защиты по игре смотрелась в последних играх просто ДИКО, где ляп был на ляпе. Кажется, даже Коусейру не ожидал такого развития событий, повторяя, что результат сводят на нет "детские" ошибки. Нельзя с ним не согласиться. "Пацаны ваще котята" - таков смысл пятисложного пассажа в исполнении Эменике. Я никогда не думал, что защита Локо будет выглядеть в таких матчах, как защита какой-нибудь "Альмерии" перед Месси. ПОСМЕШИЩЕ.

Анализируя причины "результативной" игры пары центральных оборонцев, надо признать, что португалец после нескольких удачных игр поймал звездную болезнь, а словака до сих клинит после результативного рикошета от него в игре со сборной России в Братиславе, непопадания на мундиаль и слов пиздабола болтуна Широкова. Но ошибка ошибке розь. Бывают досадные недоразумения, а иные ошибки просто убивают игру команды. Ян с Мануэлом "нарожали" ляпов именно второго типа, да еще делали это систематически. Плюс ко всему, игроки они однотипные - атлетичные, хорошие на втором этаже, но стоит мячу оказаться внизу - и у игроков возникают проблемы, когда некому, что называется, "подчистить" неудачный отскок или финт/ передачу соперника. Бурлак в данном случае выглядит предпочтительнее - мало того, что игрок универсальный, так еще и не легионер. С другой стороны, раз все такие атлетичные, то почему вчистую были проиграны единоборства Эменике? Или все дело в жесткой синтетике? Но на натуральном покрутии результат не лучше. О несыгранности тоже нет смысла говорить, поскольку ротация Коусеру привела к тому, что в обороне успели поиграть самые разные сочетания, а три основных центрдефа обязаны качественно играть в любом своем сочетании из шести, на троих возможных.

Теперь Коусейру предстоит решить ряд проблем по всем линиям, относительно защиты наиболее проблемной выглядит упоминавшаяся центральная зона. Очень кстати возвращается из аренды Родолфо. кстати потому, что он успел зарекомендовать себя как цепкий и бескопромиссный боец. К тому же он бразилец, и, следовательно, проблем во взаимодействии с Да Коштой и гилерме у него не возникнет, равно как и не возникнет проблем в понимании установок и тактики Коусейру. То же относится и к другим его потенциальным партнерам по центральной зоне - Бурлаку и Дюрице, поскольку русский Родолфо освоил в совершенстве, играя еще в Киеве. Вопросы могут быть относительно его физических кондиций (не играл полгод из-за травмы в Бразилии), планов руководства относительно его будущего в команде и его собственных видов относительно продолжения игровой карьеры. Не срастется с Родолфо - необходимо будет искать другого центрдефа. Не хочу давать Коусейру советов, но я бы на его месте обратил внимание на ставший "золотым" дубль, и на уходящего из "Динамо" Колодина. Правда, он, как и Родо, после травмы. Ну и, раз уж затронул тему СДСВ, передаю привет некому Томиславу Д., с горячими пожеланиями топтать ногами пермскую синтетику =)

 А на фланги необходимы дублеры Шишкину и Янбаеву, которые и так пашут весь сезон почти без замен, пропуская игры из-за травм или переббора карточек. Илич не тянет, а Иванов, с лишним весом пытающийся перекрыть кислород Ари - это уже из разряда трагикомедии. Все понятно, парень не играл весь сезон из-за тяжелой травмы, но таковы сегодняшние реалии клуба.