2 мин.

Проигранная война

Проиграв ключевой матч еврокубкового сезона дома «Лиллю», ЦСКА практически лишился шансов на выход в стадию плей-офф. Более того, даже за «утешительный приз» в виде Лиги Европы весной теперь придется изрядно побороться.

Впрочем, поражение армейцев не выглядело удивительным. И дело не в травмах ведущих игроков. Просто ЦСКА "поддержал традицию" домашних поражений в ключевых играх еврокубкового сезона, успевшую сложиться в новейшее время.

Зарождалась она в матчах с "Вардаром" в сезоне 2003-2004. Македонская катастрофа, которую вряд ли кто-нибудь был способен предсказать, окончилась позорными 1-2 дома и 1-1 на выезде с клубом, представляющим государство-футбольный карлик. Да, лишенный осенних матчей, ЦСКА уверенно финишировал первым, нов конце сезона Газзаева попросили "на выход". Чемпионство не компенсировало кошмарного провала в Европе.

Осень следующего евросезона также не принесла болельщикам армейцев позитива. Минимальные поражения ДОМА (подчеркиваю, дома. так складывается, что все или почти все ключевые игры армейцы играю дома) от "Челси" и "Порту" при смазанный в обоих матчах пенальти ("отличились" Игнашевич и Вагнер) поставили ЦСКА в не самое завидное положение. За возможность поиграть в Кубке УЕФА весной пришлось бодаться в гостях с ПСЖ (не находите параллелей с нынешней турнирной ситуацией?). Дело тогда кончилось хет-триком Семака и выигранным Кубком УЕФА, но сейчас речь не об этом.

В сезоне 2006-2007 в группе все складывалось как нельзя лучше для армейцев - на старте были обыграны "Гамбург" и "Арсенал", на выезде добыта ничья с "Порту", а количество упущенных "Арсеналом" голевых моментов в ответной игре можно вписывать в книгу рекордов Гиннесса. Было достаточно не проиграть дома  "Порту", чтобы выйти в плей-офф. Но, как и двумя годами ранее, в Москве ЦСКА проиграл. На этот раз 0-2. Потом было поражение в Гамбурге, и очередной вылет из ЛЧ.

Сезон 2007-2008 не принес болельщикам ЦСКА особого позитива - дома была добыта лишь ничья с "Фенербахче". "Интеру" и ПСВ уступили с минимальным счетом. В гостях были проиграны все три матча.

И вот нынешнее поражение. Дома. С существующими турнирными раскладами даже Лига Европы не выглядит очень достижимой. Остается только надеяться, что в гостях с "Интером" армейцы сыграют не хуже, чем пару лет назад с МЮ, что тогда позволило им продолжить борьбу в ЛЧ, и получат "утешительную Европу" весной. Ибо очки в коэффициент УЕФА нужны позарез.

P.S. В 1/4 ЛЧ армейцы дома уступили "Порту" с минимальным счетом. Но это была уже совсем другая история.