3 мин.

Ошибка Василевского

Я редко пишу о поражениях «Салавата». Как-то не хочется разбирать и осуждать отдельные ошибки конкретных игроков. Тем более, мы часто даже не знаем, чем эти ошибки были вызваны.

Например, помните, как телекомментатор Муратов, когда в провальном матче с «Левом» Сопел «привёз» шайбу в свои ворота, назвал это «ошибкой имени Сопела». А потом выяснилось, что на тот момент Брент доигрывал матч с переломанной в двух местах стопой, и Азамату пришлось извиниться.

Но по игре Василевского в Челябинске (Трактор - Салават Юлаев 5:3) мне всё-таки придётся высказаться. Все видевшие тот матч признают, что у челябинцев не было ни одного шанса отыграться при счёте 1:3, но тут случился, по тактичному определению Никиты Филатова, «несчастный случай». В фильмах про ковбоев и индейцев наездник-каскадёр на полном скаку подсекает лошадь за переднюю ногу привязанной бечёвкой, и она летит кувырком. После съёмок всадник, наверно, объясняет лошади, что это был «несчастный случай». Вот что сделала по моему разумению с нашей командой вторая пропущенная шайба имени Василевского.

Самые высокие рейтинги на БСТ у трансляций матчей «Салавата Юлаева». По всему Башкортостану люди собираются у телеэкранов и переживают за два десятка парней в зелёных свитерах. Мы обожаем наших ребят и прощаем им почти всё. Да, они не ангелы, но и мы не из церковного хора. Бывает, проигрывают, так и наша жизнь не одни плюшки. Ошибаются? А кто из нас не ошибался? Не простим лишь пренебрежительного равнодушия. Мы смотрим хоккей ради эмоций – радуемся победам, а поражения переживаем, как часть жизни. Канадский хоккеист Уэйд Беляк сказал:

- Мы фальшивомонетчики  человеческих эмоций. Мы создаем фальшивое счастье.

Да, это правда, ничего в нашей жизни из-за счёта на табло не изменится. Но эмоции у нас всё равно настоящие. Потому что мы верим, что у них на льду всё по-настоящему, кровь, выбитые зубы, яркие взлёты и несбывшиеся надежды.

Василевский в матче с «Трактором» не бился, и даже не играл. Ему было не интересно,  Андрей отрабатывал тематическое упражнение по технике владения клюшкой. Эпизод за эпизодом он возился с шайбой, приближая неизбежную роковую ошибку. Врачи говорят, что ожидаемая неприятность отражается на психике болезненнее. Так оно и вышло, мы проиграли, и де-факто это случилось ещё при счёте 3:2 в нашу пользу.

Майкл Гарнетт не родился в городе, за команду которого играет. Он даже не гражданин страны, в которой живёт. Но ради команды и ради болельщиков он вышел на лёд с незалеченной травмой. Миша тоже ошибался, но он делал что мог. А чего не мог… Так мы тоже не боги!

Я не знаю, научится ли Вася уважать свою команду и своих болельщиков. Но мне это уже неважно, я свой выбор сделала. Я буду болеть за Владимира Сохатского!