6 мин.

Повесть про совесть. На статью Евгения Зырянкина

Я уже более года ни слова не писал про «Локомотив» в отрыве от других матчей чемпионата страны, ни слова не писал об Ольге Юрьевне Смородской. Вот моя последняя запись, в которой говорю о ней. Но речь не об этом. На днях на сайте появился текст - Повесть про совесть. На отставку Юрия Семина

Если честно, мне, как-то параллельно, что думает о ком-то, в частности о Семине, Зырянкины, bertranы, villain и т.д. По большому счету, мне параллельно уже, кто и кем сейчас является и сам Семин. Я готов даже признать, что Семин уже растерял тренерскую хватку, что и как человек он с возрастом уже далеко не тот.

Но никто не сможет поменять моего отношения к этому тренеру «Локомотива», которое зиждется на очень простом – я, как впрочем и миллионы других моих сверстников, начал болеть за московский клуб, переживать за его успехи и расстраиваться в период неудач именно благодаря Семину.

Но это все лирика. Меня удивило в тексте другое – безаппеляционность некоторых, скажем, пробросов. Разложим все по пунктам.

Семин-тренер

Юрий Палыч (заранее спасибо wikipedia за даты и цифры):

2-х кратный чемпион России (2002, 2004)

4-х кратный серебряный призёр чемпионата России (1995, 1999, 2000, 2001)

2-х кратный бронзовый призёр чемпионата России (1994, 1998)

4-х кратный обладатель Кубка России (1996, 1997, 2000, 2001)

2-х кратный обладатель Суперкубка России (2003, 2005)

Чемпион Украины (2008/09)

серебряный призёр чемпионата Украины (2007/08, 2010/11)

обладатель Суперкубка Украины (2011)

Два полуфинала Кубка Кубков, плей-офф Лиги чемпионов, полуфинал Кубка УЕФА, 1/4 финала Лиги Европы

Со сборной Россией Юрий Семин не проиграл ни одного матча и даже после лиссабонского позора "имени Ярцева", сыграла с теми же португальцами 0-0 в Москве. Да, задачу он не выполнил, но его даже не увольняли из сборной.

С московским «Динамо» все было проще простого. Тут лучше сказать словами Уткина, хотя и из другого времени уже: «Пока делом рулят генерал Гена и подполковник Вася, остальное несущественно».

Одним словом, Семин самый титулованный после Валерия Газаева отечественный тренер современности.

Именно под руководством Семина «Локомотив» перестал быть «пятым» колесом для московской футбольной машины, превратив клуб в один из стабильных в современном российском футболе.

Именно под руководством Семина признавались лучшими в стране в разные годы Лоськов, Нигматулин, Овчинников, Смертин и даже Сычев, а такие, казалось бы, «скромные» игроки, как Харлачёв, Маминов, Гуренко, Дроздов, Джанашия и т.д. стали любимцами миллионов.

До сих пор «Локомотив» выезжает на очень многом, что создано было в период Семина, самое заметное – это имя и отношение, которое было заработано не огромными финансовыми вливаниями, не громкими трансферами, не скандалами и прочим, а именно трудом и победами. Проще говоря, Локомотив именно при Семине стал брендом.

А текст Зырянкина, словно написан для того, чтобы из-за осечки в Киеве постаревшего тренера читатель забыли обо всем этом. Ну, давайте тогда, из-за безумств последних лет карьеры Тайсона забудем все, что он дал мировому боксу в предыдущие. Я понимаю, если такое пишет у себя в блоге в расстроенных чувствах болельщик киевского «Динамо», но читать такое за подписью опытного автора на главной странице сайта как-то странно.

Семин и акции клуба

Ну, это вообще детский сад. Даже если одной из причин возвращения в «Локомотив» было в том числе «спасать свои» деньги, я не понимаю, что в этом плохого. На то они и «свои», что хорошо бы их спасать. Интересно, Евгений Зырянкин легко смотрел бы на поглощение нескольких своих миллионов, каким-нить «Медиаятутбыл», к которому некогда имел отношение? Не бежал бы никуда, чтобы их спасти?

Семин и хамство

Цитата: «Юрий Палыч – первый и пока единственный в российском футболе человек, прилюдно нахамивший женщине».

Вообще-то, Ольга Юрьевна – первая и пока единственная в российском футболе женщина. Странная какаая-то фраза. Он же не о её кулинарных способностях рассуждал. Будут ещё женщины, руководящие мужчинами в нашем футболе, уверен, и те тоже рано или поздно могут нарваться на нечто подобное.

Футбол и люди в нашем футболе подвержены разным и парой непростым эмоциям, да и, по сути своей, это мужская сфера. Кстати, а разве нельзя из очень многого, что было сказано Ольгой Юрьевной найти и что-то, что можно определить тем же термином «хамство»? Думаю, без особого труда. В конце концов, Смородская не в синхронное плавание пришла. Знала, куда идет. И, кстати, ошибается Евгений, говоря, что «первый тренер, женщиной уволенный. Бабу не обманешь, она сердцем видит».

Бабу, может, и не обманешь, но проверить такую вещь, как женщины-руководители, увольнявшие тренеров очень легко, если вы даже вчера только начали интересоваться футболом. Одной легендарной Терезы Риверо и знаменитых Гизель Ори с Розелли Сенси упомянуть достаточно, чтобы набрать вполне сносный список из имен уволенных тренеров.

И вообще, чем отличается прилюдно нахамить и не прилюдно нахамить женщине? Лично по мне, разницы никакой. Тут вы либо курите, либо нет.

И ещё…Заметки на полях

Киевское «Динамо» с нынешним подбором игроков и их отношением к своему делу не поднимется. Я не столь внимательно слежу за чемпионатом соседей, как некоторые на сайте, но даже я понимаю, что в данный исторический период составить реальную конкуренцию «Шахтеру» «Динамо» К просто объективно не сможет.

Ольга Юрьевна Смородская стала президентом футбольного клуба «Локомотив» 29 июля 2010 года и НИЧЕГО не достигла за эти два с хвостиком года, а в инфраструктуре стало ещё хуже.

Пятое место в чемпионате 2010 года и выход в евротурнир под руководством…Юрия Семина.

В сезоне 2011/2012 под началом ставленника Ольги Смородской Жозе Коусейру «Локомотив» сначала вылетает на стадии 1/16 финала из Лиги Европы, а в чемпионате занимает 7 место, повторяя антирекорды Бышовца и Рахимова сезонов 2007 и 2008 соответственно. Про еврокубки можно забыть.

Скандал с увольнением Красножана

История со «странной» зарплатой Смертина

Угрозы начальника селекционной службы, по совместительству зятя Смородской, судьям после матча с ЦСКА

Отдаленные от основной команды ветераны клуба Маминов и Пашинин

Проваленная подготовка газона стадиона к сезону 2011-2012 и безобразное новое, (уложенное с кучей лестных комментариев Смородской) в начале сезона 2012/2013.

Практически ни одного яркого и удачного трасфера за два года, хотя игроков покупается не меньше, чем в предыдущие годы. Исключением может стать уже давно проверенный и знакомый всем Александр Самедов. И все!

Про удачные продажи вообще можно не заикаться. Те, кто ещё год назад казались будущими Аленичевыми и Ивановичами сидят ныне чаще на лавке.

…и т.д.

Используя фразу «Профессиональная и личностная деградация – типичная история о том, как губят человека деньги и слава», стоило, наверное, вспомнить и то, что на пике своей славы Семин был в конце 90-ых, все, что после – так, очередные записи в трудовой книжке, да и деньги по тем временам большими он управлял примерно тогда же, когда имел практически безграничную власть в клубе. По логике, Семин должен был деградировать ещё тогда, 15 лет назад. В контексте поведения некоторых совсем молодых ещё людей в нашем футболе, их отношения к деньгам, отношение к финансам Семина так вообще выглядит свойственный многим старикам банальным брюзжанием.

Кстати, единственный, настоящий минус сегодняшнего Юрия Павловича – это возраст и многое вытекает из этого.

Старость, увы, не всегда приносит с собой мудрость и умиротворенность, но это не означает деградацию человека. Мне вот сложно сказать, каким в 65-летнем возрасте буду я, впрочем, каким и Евгений Зырянкин.

Другие записи по теме:

Смородская в танке!?

В сухом остатке

Диагноз – Смородская

Теория нечетких множеств для определения неопределенности

Главное - пережить!