4 мин.

«Вильярреал» - «Валенсия» : Больше, чем просто победа

Три огромные пробоины не позволили "желтой субмарине" остаться на плаву. Но обо всем по порядку. 

На "Эль Мадригал" "Валенсия" ехала за тремя очками. Об этом без лишней доли скромности говорили футболисты на предматчевых интервью, об этом упорно твердил наставник "летучих мышей" Нуну Санту, подчеркивая, что команда не имеет права проигрывать на выезде второй матч подряд. 

Как назло, травмировался Даниэль Парехо, и наставник "Лос чес" долго думал, кто составит пару Андре Гомешу. Но вышло, как в народной мудрости – не было бы счастья, да несчастье помогло. Отсутствие капитана "Валенсии" открыло дверь на поле Софиану Фегули, в последних матчах довольствующемуся лишь выходами на замену. И алжирец доверие тренера оправдал с лихвой. 

Но не будем забегать вперед. Уверен, подопечные Тораля к этой встрече тоже подошли с боевым настроем. И стартовые минуты первого тайма выдались очень горячими. Команды умело комбинировали, обменивались контратаками, но до взятия ворот дело долго не доходило."Валенсия", которую в позапрошлом туре спустил с небес на землю скромный "Депортиво", старалась действовать максимально собранно, предпочитая красоте простоту. 

Вертелась в головах футболистов и непререкаемая статистика – в последний раз "летучие мыши" обыгрывали "Вильярреал" на его домашнем стадионе аж в 2007 году. Единственный мяч в той встрече забил легендарный футболист "лос чес" Мигель Анхель Ангуло, коего многие из юных болельщиков, наверное, не знают, путая его с названием государства где-то в центральной Африке. 

"Мы владели мячом, но так и не смогли создать ни одного голевого момента у чужих ворот", - сетовал на послематчевой конференции Марселино.

Нет, "подлодка" моменты все же создавала. Одним из наиболее активных в составе хозяев поля был Черышев, который старался успевать везде. За несколько минут до матча, на разминке травму получил Рубен Кани, что снизило атакующий потенциал "Вильярреала", но даже эта потеря не позволила футболистам забыть, что они играют дома, перед своими болельщиками. И эта мысль, возможно, затмила осознание происходящего на зеленом газоне "Мадригала". 

Ничего не предвещающая атака гостей, проход Фегули по правому флангу, прострел. Но мяч не доходит до Родриго, выбрав себе другого адресата в лице полузащитника Тригероса, от которого кожаный снаряд летит в пустой угол ворот Серхио Асенхо. 1:0, и "Вильярреал" отправляется в первый нокдаун, считая звезды в вечернем небе над открытой чашей стадиона.

Старания хозяев поля осмысленны, им лишь не хватает завершающего удара и удачи. "Подводники" так увлеклись собственным желанием сравнять счет, что позабыли о стандартах, из которых "Валенсия" приноровилась выжимать максимум. 

После подачи Пьятти с углового, самым расторопным в штрафной "Вильярреала" оказался немецкий защитник Шкодран Мустафи, головой отправивший мяч в ворота Асенхо.Его коллега по амплуа Диего Алвес тоже не сидел без дела. Несколько раз портеро "летучих мышей" проявил чудеса реакции, доказав свое превосходство на линии ворот. И неважно, сколько раз соперник попадает в створ, будь это удар с двух метров или одиннадцати – бразилец надежен. Он само олицетворение силы и футбольного духа нынешней "Валенсии".

А чтобы нападающие "желтой субмарины" понапрасну не тревожили голкипера, Отаменди, Мустафи и Фуэго разрушали атаки еще на подступах к штрафной.К слову испанский немец Шкодран, понимая, что партнеры в обороне справляются и без него, отправился к чужим воротам, примерив на себя амплуа центрфорварда. И на 73-й минуте Мустафи вновь заставил взорваться в восторге гостевой сектор "Мадригала", пустив третью торпеду в этом матче.

А в концовке встречи все тому же Тригеросу удалось исправить собственную оплошность. Воспользовавшись расслабленностью защитников "Валенсии", Ману распечатал ворота соперника, не позволив Алвесу отстоять свой "сухарь".

Эта победа "Валенсии" была добыта без привычного блеска и тотального контроля. Но главное – цель достигнута, и после десяти туров команда из столицы Турии занимает вторую строчку в Примере, отставая на одно очко от лидера – Мадридского "Реала".

То, что характеризует нынешнюю "Валенсию" - потрясающая результативность. Так было и в матче с "Вильярреалом". Команда нанесла четыре удара в створ, забив три мяча. Кроме того, подопечные Нуну Санту стали эффективнее использовать стандарты, чем практически пренебрегали в прошлых сезонах. Словом, работа на тренировках уже приносит свои плоды.

К сожалению, в центре поля команда была не так надежна и ярка как с Дани Парехо, но ей удалось доказать, что она способна побеждать и без такого фундаментального футболиста.

Команда выстояла на "Эль Мадригал" в левантийском дерби. И что не менее важно – три очка отняты у прямого конкурента за место в еврокубковой зоне.

"Мы контролировали мяч так, как нам было нужно, и, благодаря этому мы смогли увезти три очка", - скажет Нуну Санту в послематчевом интервью.