3 мин.

Хосе Рамон Алесанко - новый директор Академии «Валенсии»

Хосе Алесанко:

Хосе Рамон Алесанко назначен новым директором Академии "Валенсии". 

Хосе Рамон Алесанко, 59 лет, после успешной игровой карьеры работал в техническом секретариате "Барселоны".

После ухода Франсиско Руфете, пока руководство искало замену директора спортивной школы, временные полномочия взял на себя главный тренер Валенсии "Местальи" Курро Торрес. 

С 2005 по 2010 гг Хосе Рамон Алесанко возглавлял Академию "Барселоны", теперь ему придется работать уже в Академии валенсийского клуба.

"Я никогда не играл здесь, но я знаю о величии "Валенсии" и о важности Академии как для клуба, так и для его болельщиков. Игроки кантеры всегда играли ключевые роли в клубе. Работа в "Валенсии" - это новый профессиональный вызов для меня. Надеюсь, моя работа поможет Команде расти на международном уровне.

Мы не должны забывать ту работу, которая была проделана до сегодняшнего дня Руфете, нужно продолжать улучшать это и дальше. Мы должны двигаться вперед, кантера - это лучшее, что может быть у клуба, для осуществления наших намеченных проектов нам понадобится срок минимум от двух до пяти лет. В идеале мы хотим, чтобы основная команда "Валенсии" на 50% состояла из своих воспитанников. 

В свое время мы создали идеальную "модель Барселоны", воспитанники которой торжествовали в первой команде. Сейчас мы должны создать "модель Валенсии" и новую философию клуба. Патерна должна быть полностью контролируемой. Ни один воспитанник не должен просто так взять и уйти, только с согласия самого клуба и его руководства и только после прохождения проверки у главного тренера" 

Новое ответственное лицо за Академию уверяет, что его прибытие в "Валенсию" состоялось благодаря нынешнему руководству клуба и, что "Именно вмешательство Лэй Хун и Ким Ко способствовало тому, что я оказался в этом клубе. Мы много говорили и во время этих разговоров они сказали мне, что их целью является подъем Академии на мировой уровень, они хотят, чтобы кантера "Валенсии" вновь предоставляла в первую команду футболистов мирового уровня.

Я только прибыл в этот клуб и сейчас нам предстоит начать внедрять базовые аспекты нашей системы. Конечно, парни Академии должны играть в тот же футбол, что и основная команда, это поможет им легче приспособиться при переходе в нее".

Также Алесанко отметил, что у него большие планы касательно филиала клуба, возглавляемого Курро Торресом.

"Наша цель состоит в том, чтобы Валенсия "Месталья" играла именно в Сегунде. Иметь команду в Сегунде - идеальный вариант для первой команды, это способствует тому, что воспитанники быстрее приспосабливаются ко взрослому футболу и при переходе в основу бывают более зрелыми и готовыми. На данный момент наша вторая команда очень качественная".

В конце новый директор Академии подчеркнул, что будет работать в тесном контакте с главным тренером Нуну Санту.

"У меня были неформальные встречи с Нуну. Мы будем и дальше продолжать тесно сотрудничать. Я должен работать для того, чтобы все было спокойно и все были довольны. Я буду взаимодействовать с первой командой. Связь должна быть постоянной. Основная команда должна стоять на первом месте не только у воспитанников, но и у всего штата, а также быть в курсе всего, что происходит в филиалах".