13 мин.

Другой разбор. Громкий рестарт АПЛ: «Арсенал» удивил составом, «Манчестер Сити» играл в свой футбол

Схему и состав «МС» можно было предсказать достаточно точно. Ляпорт восстановился и готов был принять участие в игре, только появление Эрика Гарсии можно назвать неожиданным. Схема была выбрана 4-3-3, но дальше мы увидим, как работали внутри нее футболисты.

Кто хочет смотреть в динамике моменты, то сегодня(21.06.2020) на канале ЭМ ДУБЛЬ-ВЭ выйдет этот же материал в формате видео. Подписывайтесь и следите за новыми выпусками.

С «Арсеналом» всё гораздо сложнее. Тяжело было предугадать состав, но на деле даже схема была отличной от той, которую предполагалось увидеть. Артета использует формацию 4-3-2-1. На острие действует Нкетиа, по бокам от него – Обамеянг и Сака. Ниже три полузащитника Джака-Гендузи-Уиллок. Защита: Тирни-Мари-Мустафи-Беллерин. Вот кто мог ожидать такой расстановки и этот состав?

В то же время, кому как не Артете знать, как противостоять и нейтрализовать сильные стороны «МС»? Именно поэтому он выбирает конкретную схему, которая перекрывает полуфланги в среднем блоке.

Так, Джака занимал внутренний коридор справа, и практически всегда находился рядом с де Брюйне (после замены эту роль на себя взял Себальос). Уиллок располагался в правом внутреннем коридоре и отвечал за Силву. В свою очередь Гендузи действовал в средней вертикале и оказывал давление на центрального полузащитника. Его задачей было не позволить развернуться Гюндогану с мячом в сторону ворот «Арсенала». Вот почему Гендузи часто поднимался выше всех из трех полузащитников и давил на оппонента во время приема мяча.

С участием Джаки

С участием Себальоса

При высоком прессинге, вводе мяча Лено от ворот и при переходных фазах из обороны в атаку Уиллок поднимался выше, на позицию «десятки», тогда схема приобретала привычный для команды вид 4-2-3-1:

До 20-й минуты эта тактика работала. Продвигать мяч в полуфланг было невозможно ни на де Брюйне, ни на Силву. А фланги перекрывали Обамеянг и Сака. Очевидно, Артета понимал, что в таком случае Жезус будет опускаться ниже, создавая перегруз и численное превосходство, и к такому ходу испанский специалист подготовил обоих центрбеков, которые обязаны были идти за ним вплоть до центрального круга.

Рискованно, но этот план работал

Уже на 2-й минуте случился провал: Гендузи играл по Гюндогану в своей вертикали, но Мустафи поднялся очень высоко для того, чтобы компенсировать отсутствие Джаки, которому оказывали медицинскую помощь за пределами поля, так как 20 секундами ранее он неудачно оступился.

Будь он на поле, Мустафи не пришлось бы так высоко подниматься.

В результате тихоходный центральный защитник проиграл в скорости Стерлингу. Вдобавок Менди получил огромное пространство впереди себя. Отметим также движение Стерлинга к центральной оси.

К примеру, на 8-й минуте был такой же выход с аналогичным смещением Стерлинга. И мы еще раз обратим внимание, что он регулярно менялся позициями с Силвой

Такие же смещения совершали Марез и де Брёйне. Но в этом эпизоде создать серьезную опасность не удалось, потому что все проходы и линии передач были перекрыты, а Мустафи занимал позицию, которую и должен занимать игрок его роли.

Обамеянг или Сака опускались ниже по своим флангам для того, чтобы оказать давление со спины. Кроме того, Сака очень ответственно следил за перемещением Менди. 

Если же «Арсенал» был в низком блоке команда использовала формацию 4-4-2.

Эпизод на 10-й минуте хорошо отражает мысль Артеты. Вместо Джаки уже играет Себальос, он расположен в полуфланге рядом с де Брёйне. Неподалеку Мареза встречает Тирни, Обамеянг опускается ниже и создает преимущество на фланге:

На противоположной стороне такая же ситуация, но против Стерлинга действует в полуфланге Уиллок. В результате продвижение мяча невозможно. Могло показаться, что существует большой разрыв между центральным и крайним защитниками, но в данном случае это не имеет значение, так как Мустафи четко контролирует движение Жезуса и вовремя создает положение вне игры.

Мы также могли наблюдать высокий прессинг «МС», но это больше было похоже на давление определенного игрока «Арсенала».

Жесус перекрывал тенью передачу на Гендузи, во время владения мячом центрбеком – Пабло Мари. Однако триггером для активных действий была передача на вратаря. В таком случае Жезус устремлялся на Лено и обязан был перекрыть обратный пас на Пабло Мари, а направление на Гендузи должен был перехватывать уже Гюндоган

Такие перестроения позволяли Марезу уже отойти от Пабло Мари и опуститься ниже, чтобы перекрыть Тирни, который находился в свободной позиции. Почему «Сити» не шел в персональный высокий прессинг во время владения мячом центральным защитником? Для этого нужно посмотреть на расстановку.

Высокое и широкое положение футболистов группы атаки связывает четырех защитников «МС», а широкое расположение фулбеков «Арсенала» растягивает полузащиту «горожан»

Марез не мог идти атаковать центрбека, так как крайний защитник тогда остался бы один в большом пространстве. Три полузащитника не смогут перекрыть всю ширину поля, а если бы они ориентировались на положение мяча и смещались в эту зону, то создавался бы разрыв между линиями, куда отскакивали бы атакующие футболисты «Арсенала», причем на деле так все и произойдет.

Вот эпизод на 11-й минуте:

Жезус перекрывает линию передачи на центрального защитника. Прошу обратить внимание: это не ошибка Жезуса, что Гендузи получил передачу. Форвард видел движение опорника и расположение Гюндагана, поэтому он перекрывал возможную передачу на правый фланг своим движение, но Гюндаган посчитал, что будет длинная передача, поэтому запоздал с рывком. Из-за этого Гендузи свободно распоряжается мячом, а Марез пытается прочитать передачу

Вот и происходит та ситуация, которую мы описывали выше: Тирни и Себальос создают ситуацию 2v1 против де Брёйне. Это позволяет протащить мяч вперед и отдать передачу между. К продолжению этого эпизода мы еще вернемся.

Еще один вариант выхода из-под прессинга:

В очередной раз шло давление на Лено, при этом Гюндоган перекрывал Гендузи, но Марез вовремя не включился. Итог можно увидеть на иллюстрации.

В результате возникла вторая ситуация, которую мы представляли, при которой образовывается разрыв между защитной линией и линией полузащиты

Могу со 100% уверенностью сказать, что прессинг у «МС» не удался, так как Артета смог найти ключ к преодолению высоко расположенных футболистов хозяев. Обладал бы «Арсенал» отличным диспетчером, «горожане» точно не ушли бы с «сухарем».

И еще один показательный пример:

Здесь уже Гюндоган не успел переключиться от Себальоса на Гендузи, который опустился ниже, а де Брёйне и Силва не рискнули идти высоко, так как боялись создать очередной разрыв

После 15-й минуты «МС» не идет в высокий прессинг, а встречает соперника в средней части поля более компактно. «Арсенал» может беспрепятственно разыграть мяч между защитниками и вратарем и выйти в редкую позиционную атаку. 

И здесь мы видим, что Артета использует те же принципы построения, что и Гвардиола. Расположение в полуфлангах и асимметрия при атаке за счет защитника Тирни и хавбека Себальоса. Стоит также отметить, что Себальос не выполняет передачу вперед в сторону Нкетиа, хотя мог бы

И эта большая проблема «Арсенала»: схема 4-3-2-1 – слишком оборонительная, и если команда играет в этой формации, она требует в своем составе футболиста с первоклассным пасом, который сможет вовремя и правильно распорядиться мячом. Вспомним «Милан» с Пирло. Но в составе «Арсенала» трудно найти такого футболиста, тем более в отсутствии Озила. Также нужен грамотно чувствующий зоны и линию «вне игры» форвард: что Сака, что Нкетиа на двоих попали пять раз в офсайд. Для таких редких атак это непозволительная роскошь.

А теперь вернемся к игре и плеймейкерам.

Вот Уиллок не может отдать пас на Обамеянга, хотя могла развиваться перспективная атака

А это Нкетиа имеет отличное пространство и может сам тащить мяч, но зачем-то перекладывает его и меняет фланг. Темп падает, «МС» успевает опуститься. Атака закончилась тем, что сам же Нкетиа получил передачу, находясь в офсайде

Другой момент: после выхода из-под прессинга Себальос принимает мяч, а перед этим даже не оценивает ситуацию в атаке. Если бы он видел, что Обамеянг готов убежать в атаку, то возможно не полез в обводку с опущенной вниз головой, а отдал передачу вперед – результатом стала потеря мяча

Здесь Гендузи не решается на диагональ

Вот отчет Wyscout по передачам. Обратите внимание на длинные передачи «МС» и «Арсенала»:

После всех событий, описанных выше, «Сити» забрал мяч под контроль. В редких случаях за счет агрессивного движения Жезуса голкипер Лено был вынужден выполнять длинные передачи.

Тем временем, «Арсенал» продолжил успешно обороняться в системе 4-3-2-1, но на 20-й минуте случается первый серьезный провал. «Сити» нащупывает слабое место на фланге Обамеянга. 

За счет глубокого движения к центральному кругу де Брёйне удается вытащить Себальоса. В то же время Марез смещается в освободившееся пространство, и за ним естественно устремляется Тирни. Фланг свободен для подключения Уокера, за которым недоглядел Обамеянг

Впрочем, особенно часто проблемы возникали у «Арсенала» в тех случаях, когда был стандарт у их ворот. Опасность была не в самих подачах, а в том, что после выноса мяча футболисты с трудом успевали находить и занимать правильные позиции, а хозяева с удовольствием этим пользовались.

Постоянная смена позиций заставляла терять концентрацию «канониров». Они упускали оппонентов и не знали, на ком сосредоточить свое внимание, в результате рождались опасные моменты, хотя Лено до поры до времени спасал свою команду.

Стерлинг вовсю пользовался неразберихой в стане «пушкарей», как, например, здесь:

В очередной раз его смещение носит разрушительные последствия, два вингера оказываются в одной зоне. АПЛ 90-х была бы в шоке от таких перемещений

Выводы не были сделаны, и в конце тайма Стерлинг снова врывается в эту же самую зону, на сей раз удачно

Да, безусловно, в голе виноват Луис, однако сама по себе ошибка не несла большой угрозы, если бы не движение Стерлинга, который свободно перемещался из глубины поля, а ведь ни Мустафи ни Беллерин, ни Уиллок не передавали друг другу футболиста и никак не реагировали на его движение. Вот в чем сила «горожан».

В очередной раз подтверждается факт, что Гвардиола непросто нарабатывает те или иные комбинации – он дает инструмент в руки самих футболистов, а они сами создают с помощью него результат. В данной ситуации инструмент – это взаимодействия футболистов, перемещение и знания. В его случае остается только наблюдать, как работают парни, а в нужный момент вмешаться, сделать акцент и направить внимание своих игроков в нужную точку, остальное они сделают сами.

В целом, можно сказать, что Артета понимает картину: он знает, как расположить своих футболистов, чтобы использовать их качества, как убить игру соперника, за счет чего достичь успеха. Другое дело, что в составе есть определенные проблемные позиции.

Что касается этого матча, то безусловно травмы в начале тайма повлияли на ход игры, а Луис подвел команду и не дал насладиться этой тактической дуэлью еще 45 минут.

Материал был создан при поддержке Реджиста. Портал, где много футбольной аналитики, тактики, статистики.

 Если вам было интересно читать статью или она вам принесла какую-либо полезную информацию просьба отблагодарить плюсом и подписаться.

Также буду благодарен поддержкой в виде подписки на YouTube канал ЭМ ДУБЛЬ-ВЭ