3 мин.

Матч 10: Прессинг ловушка. Тактический профиль М.Бьелсы

Все больше постигаем тактику "сумасшедшего" и все больше вдохновляемся философией, подходом и его системой к построению игры. Подписывайтесь на блог и канал YouTube, чтобы не пропускать новые выпуски.

В матче 10 мы узнаем о огромном преимуществе схемы 4-3-2-1 над схемой 5-3-2. Как Бьелса вынуждал под сильнейшим прессингом играть длинными передачами соперника. А численное преимущество сзади позволяло одерживать победу за мяч.

В динамике веселей:

19.10.2014. Stade Orange Velodrome. Marseille. Lique 1.

„ Моменты, после которых я становился сильнее, напрямую связаны с успехом”.

OLYMPIQUE DE MARSEILLE 2:0 FC TOULOUSE

"Марсель" впервые играл против команды которая в обороне располагается по схеме 5-3-2, а при атаке 3-5-2.

Прессинг:

Первое, что было видно с самого начала игры, - это другой способ прессинга, чем ранние  матчи под руководством Бьелсы. Расположение игроков "Марселя" провоцировало соперника передавать мяч одному из центральных защитников в полупространстве:

(Стоит отметить, что прессинг Клоппа имеет некоторые похожие черты с прессингом Бьелсы, ссылка на это видео здесь и здесь)

На картинке:  "Марсель" зеленый, "Тулуза" белый.

Два нападающих оказывали давление на трех центральных защитников "Тулуза", создавая заранее из ситуации 3в2 ситуацию 2в2. В середине поля каждый отвечал за своего игрока (ситуация 3х3). 1в1 ситуация на фланге. С другой стороны, защитник возвращался в линию обороны. Соперник обычно играл длинной передачей. Это не было проблемой для "Марселя", потому что всегда было преимущество 3v2 сзади. Команда Бьелсы была прекрасно приспособлена к этой ситуации.

В атакующей фазе "Марсель" использовал переводы на другую сторону.  С тремя игроками линия полузащиты "Тулузы" была узкой, а после смены фланга часто создавалась ситуация 2 в 1.

В следующей главе будет много нового и интересного на примере матча против "Лиона", который нанес первое поражение "Марселю" после 8 побед к ряду.

Книга на англ и нем языках доступна на сайте Р.Бэллы szachimat.com

Если вам было интересно читать статью или она вам принесла какую-либо полезную информацию просьба отблагодарить плюсом и подписаться.

Также буду благодарен поддержкой в виде подписки на YouTube канал ЭМ ДУБЛЬ-ВЭ