1 мин.

Проблемы центральной защиты Милана

Итак. Кто у нас есть? Сапата, Бонера, Мексес, Ачерби и Йепес. Очень мало. Это, по-моему, было очевидно ещё перед началом сезона. А тем более, когда мы не исключаем игру с 3-мя центральными защитниками. Травмы и дисквалификация привели сейчас к такой ситуации, что Амброзини может быть переквалифицирован на матч с Сиеной в защитники.

Очевидно, что самые большие проблемы в игре Милана в центре защиты. Класс игроков не позволяет надеяться на постоянный, надёжный уровень футбола в этой линии. Все отмечают уже давно, что навесы в нашу штрафную становятся автоматически голевыми моментами. Почему же это так происходит? Ну, во-первых, кроме Йепеса, никто из наших центральных защитников никогда в своей карьере и не выделялся блестящей игрой на втором этаже. Но проблема не в этом, по-моему.

Все они не видят поля. Не читают игру. Этому не научить, это врождённая способность мозга и переферического зрения. Поэтому и неплохо играющий головой Йепес не спасает, т.к. неправильно выбирает позицию.

Но и это не самая главная проблема. Аллегри никак не может организовать синхронность действий при создании искусственного оффсайда. Опять же это связано с классом выше упомянутых игроков. Матч с Ромой наглядно продемонстрировал, что этот элемент у нас не работает. Если наша защита не научится смещаться в центр поля, окапываясь там и активно поддерживая прессинг, то вся концепция Макса, которая была предыдущие 2 сезона, псу под хвост. 

Однако завтра уже 19 тур - половина чемпионата. Не долго ли раскачиваемся? Если наши защитнички не в состоянии вовремя выйти вперёд для создания вне игры, то это уже ни в какие ворота. Аллегри конечно же любит возиться с таким контингентом, выжимая прогресс по каплям, но всему же есть предел. Галлиани должен обязательно усилить в кадровом отношении эту нашу самую проблемную позицию уже в текущее трансферное окно. Форца Милан!