3 мин.

Пауза

Зачем Максу Амбро в начальной стадии становления команды? Ветеран ведь уже показал, что пороху у него может хватить только для ответственных матчей. Амбро способен сыграть центра таким образом, чтобы нарастить вокруг себя массу командной игры в опорной зоне, а потом можно его сменить на более работоспособную единицу. Мысль наверно была такая, но ничего не вышло почему-то. В предсезонке Амбро был молодцом и на тренировках, и в тестах. 

Не понятен потенциал Флама. На разных позициях, в разных матчах он показывал разный уровень. От хорошего до неудовлетворительного. Может всё, в принципе. Способен играть глубоко и надёжно, цепко и агрессивно, поддерживать и разгонять атаки вплоть до завершения, но постоянства нет. Однако есть такое ощущение, что эта нестабильность не признак невысокого класса, а что-то ещё. Вот что? В конце матча с Сампдорией он зажёгся, после матча давал адреналиновые интервью, жаль, что с Болоньей не вышел на поле.

Ночерино разочаровывает. На первый взгляд. Физически не готов из-за игр на Евро? Возможно, но если вдуматься, он ведь был изначально вмонтирован в готовую схему Макса, когда к нам перешёл, а тут задача строить самому, ситуации разные. Непонятно также почему Аллегри стремится ставить Ноче слева.

Трудно конечно судить по 2 матчам, но видно стремление аллергика опробовать игроков на разных позициях и ролях, при этом с конкретной задачей на матч. Уже многократно замечал, что плохая игра или неудовлетворительный результат эксперимента не оказывает на него логически-определяющего влияния. Типа, сегодня не получилось, ничего, потом получится.    

Естественно, как снег зимой, у нас пошли травмы. Появились тут же статьи на эту тему, реакция руководства и истерика некоторых тифозных. Травмы будут. Их будет много, потому что футбол Аллегри - полный контакт и интенсивность. Если в прошлом году травмы действительно выявляли проблему, когда некого поставить на конкретную позицию, то сейчас это не так. На каждое место 3-4 игрока.

Траоре был неплох в предсезонке, имхо, интересно когда его Макс решит задействовать? Констант играет неуверенно и его ресурс не кажется высокопотенциальным. Монто, по-моему, не справится с функцией центрального п/з никогда, надеюсь, что Макс докажет мне обратное. К защите и краям у меня лично вопросов нет, несмотря на эпопеи с попытками избавиться от Месба. Это дело десятое, когда пожар некогда заниматься вопросами философии.

Вторая, после центра, проблема - атака. Её нет в плане осмысленных, заранее продуманных рамок предматчевого плана. Есть некий общий посыл по позициям, действиям и вариантам развития событий. Многие давно и жёстко приклеили к Принсу табличку "треквартиста". Это очень смешно. Говорят также, что он играет на позиции 3/4. Тоже смешно. Нет у нас ни такой позиции, ни такой функции. Принс не видит поляну совсем. Коряв от природы. Хочет быть техничным и много забивать, поэтому делает смешные педалады и эластико, которые иногда удаются и лупит по воротам при любой теоретической возможности забить, не забивает пока.

Атаку Макс создаёт ту, которую ещё весной Сакки отметил как перспективную. Нужна движуха и короткий пас до момента, пока не придётся бить в пустые ворота с близкого расстояния. Фараон нормально втягивается в процесс, а Принс не может порой отдать даже короткий пас на 2 метра. Однако многовато что-то я негатива на Боа вылил, тоже втянется, привыкнет. Урби способен играть в атакующей тройке именно по задуманной схеме. Бобик просто радует, тфу-тфу. Паццини - единственный, не участвующий в высоком прессинге из атакующего звена, но зато он дежурит на ленточке вне игры, у нас наконец-то появился завершитель, почему-то мне кажется, что Макс постепенно и его возьмёт в оборот, будет Пац прессовать и дежурить одновременно, увидите.

Ладно. Что нас ждёт. Наладится у нас игра везде, мне кажется. Вопрос - когда. Нужно как-то оптимизировать Максу задачи по приоритетам с целью ускорения процесса. Главное - вернуть прессинг в центре, чтоб не бежать всей толпой к Аббьяти при каждой потере мяча и мобильная атака. Форца Милан!