3 мин.

История жизни лучшего бомбардира чемпионата СССР, выжившего в концлагере

Он становился лучшим бомбардиром чемпионата СССР, серебряным и бронзовым призёром чемпионата СССР, прошёл оккупацию и концентрационный лагерь, после войны остался верен футболу, продолжая тренировать. Всё это - о советском нападающем Макаре Михайловиче Гончаренко. Наш герой родился 05 апреля 1912 года в Киеве. Семья жила довольно бедно, поэтому с ранних лет юный Макар научился зарабатывать деньги, ремонтируя обувь. С детства стал увлекаться футболом, выступая в "молодёжке" городского завода "Коммунальник".

С началом 30-х годов на территорию Украины приходит страшный голод, и Гончаренко вынужден переехать в Иваново, где играя за местную команду , попадает в список "33 лучших футболистов СССР", заняв 2 место, уступив лишь легендарному Николаю Старостину. В составе сборной Иваново выступает на международной арене. Осенью 1934 года вернулся в родной Киев, где принимает предложение о переходе в "Динамо", и уже в следующем сезоне дебютирует в чемпионате СССР. В 1935 году, Гончаренко забил 3 гола в 5 матчах, а уже в 1936 стал лидером атакующей линии киевлян. В том же году, принимает участие в съёмках фильма "Вратарь" режиссёра Сергея Тимошенко. 1938 год является самым успешным в карьере Макара Михайловича, ведь ему удаётся стать, лучшим бомбардиром чемпионата СССР,«наколотив» 19 голов в 24 матчах. После, в карьере футболиста был киевский «Локомотив» и одесский «Спартак», за который успел сыграть лишь 3 игры в 1941 году.

 С началом Великой Отечественной войны проживал в Киеве. В период оккупации Украины вступает в спортивное общество «Рух», являющееся лояльным к немцам, что давало возможность легально работать и избежать депортации в Германию. В скором времени устраивается на работу на хлебозавод No1 г. Киев по приглашению бывшего одноклубника Николая Трусевича, где работал грузчиком.

В 1942 году, на хлебозаводе организуется футбольная команда «Старт», которая спустя несколько месяцев сыграет печально известный «матч смерти» 9 августа 1942 года, в котором Макар Михайлович уже в первом тайме оформил дубль.

18 августа арестован, был повергнут допросам в гестапо, а в сентябре переведён в Сырецкий концентрационный лагерь.

Там и пригодились навыки, полученные в детстве, ведь пришлось работать в  мастерской по ремонту сапог для солдат вермахта. Через год бежал из лагеря, долго скрывался. После освобождения Киева прошёл проверку в органах НКВД, и в 1945 году сыграл 5 матчей за родное киевское «Динамо». Завершил карьеру игрока в 1947 в составе «Спартака» из г. Херсон. После, долгое время работал тренером. Несмотря на все тяготы военных лет, Макар Михайлович прожил долгую жизнь, умер 1 апреля 1997 года. 

Биография Макара Гончаренко наглядно демонстрирует, что даже в самые трудные времена, футболисты проявляли характер и волю к победе, несмотря на риск быть расстрелянными. На футбольном поле, они сражались за свою страну, за свой народ, и ни разу не проиграли. Если понравилось – ставьте "+", и не забудьте нажать кнопку "Подписаться".