6 мин.

Чего только не случается

Сегодня встречались "немецкая машина" и "супер-Марио и компания". Знаете, до сегодняшнего дня не признавал приставку супер к имени Балотелли. После этого матча, пожалуй, приставочку можно и сохранить. Хотя, кто знает, как он проявит себя в следующем матче Евро и в последующих играх. Но сегодня он полностью оправдал возложенные на него надежды.

Матч начался более-менее равно. Были атаки как со стороны немцев, так и со стороны итальянцев. Немцы даже были ближе к успеху уже в дебюте матча, но мяч на линии ворот остановил Андреа Пирло. Но затем получился отрезок длинной в несколько минут, который проходил исключительно в атаках сборной Италии. После чего "Скуадра Адзурра" и добилась взятия ворот. После навесной передачи с фланга на 20-ой минуте отличился матча Марио Балотелли. Знаете, в том моменте очень неуверенно сыграл Бадштубер. Как-то странно даже.

Немцы явно не ожидали такого поворота событий. И уж точно не были готовы пропустить первыми. Думаю, они были готовы к тому, что в матче могут пропустить, но не первыми. Да, они сразу же ринулись в атаку. Плотно обосновались возле штрафной Буффона на некоторое время. Наверное, слтшком большими силами они пошли вперёд. Да, у Сами Хедиры была хорошая возможность на 33-ей минуте. Хорошо издали проложился игрок мадридского "Реала". Но на позиции вратаря у итальянцев стоит Джанлуиджи Буффон. Один из лучших вратарей, я считаю. Времени было достаточно, чтобы играть в своём привычном стиле. Не торопиться, грамотно атаковать и не забывать про защиту. Но вместо этого немцы практически всей командой ушли в атаку. За что и поплатились на 36-ой минуте.

Монталиво классной передачей вывел Балотелли практически один на один с вратарём. Да, рядом был защитник, но у него не было шансов помешать Марио. Какой же отличный удар произвёл Марио. Просто супер! Супер-гол от супер-Марио.

После второго гола Марио в привычном для себя стиле отпраздновал гол. Снял майку и  стоял с абсолютно безэмоциональным выражением лица. За снятие майки Балотелли, естественно, получил жёлтую карточку. Но в тот момент все настолкьо были шокированы происходящим на поле, что до "горчичника" Марио никому не было дела.

Лёв на удивление был спокоен, но вот болельщики Бундестим были очень расстроены. Некоторые даже плакали. Ну а что вы хотели? Команда, которая выдала серию из 15-ти побед подряд, проигрывает 2:0 на 36-ой минуте.

Даже после второго взятия ворот итальянцы прессинговали немцев на их половине поля. Вот это самоотдача и желания победить со стороны сборной Италии. Молодцы!

Немцы пытались что-то организовать у ворот Буффона, но итальянцы очень грамотно защищались и не давали немцам шанса отличиться.

На этом первый тайм второго полуфинального матча закончился.

Со стартом второго тайма в составе сборной Германии была произведена замена. Вместо Лукаса Подольски на поле вышел Марко Ройс, а вместо Марио Гомеса на поле появился Мирослав Клозе. Замены по делу. Оба азменённых игрока не показали на поле ничего выдающегося, да и особого впечатления своей игрой не произвели.

И уже на 48-ой минуте Марко Ройс показал, что не зря вступил в игру. Накрутил троих игроков сборной Италии, вошёл в штрафную и пробил. Но на удар сил, видимо, уже не хватило. Буффон легко и уверенно накрыл мяч.

Лам зарядил из-за пределов штрафной. Капитан Бундестим решил напомнить своим товарищам по команде, кто по идее должен диктовать условия в матче. Неплохой шанс получили немцы на 60-ой минуте. Бонуччи уронил Крооса в опасной близости от своих ворот. Хороший шанс. Как же здорово зарядил Марко Ройс! Пальнул под перекладину Марко, но к несчатью для сборной Германии на воторах стоит у итальнцев Буффон. Опытный голкипер. Его не так уж и легко пробить. Даже такими сложными ударами. Не удивлюсь, если после Евро Марко будут предлагать контракты клубы топ-уровня. Хорошо проявил себя Ройс на этом турнире. Молодой перспективный игрок. Такому в любом клубе будут рады.

Если бы на 67-ой минуте отличилмя Клаудио Маркизио, то это бы было слишком сильным ударом для сборной Германии. Не помню, когда немцы в последний раз пропускали три мяча. Реально не помню. Это был бы полнейший провал.

Марио Балотелли ушёл с поля на 68-ой минуте. Вместо него на поле вышел Антонио ди Натале. Марио сделал своё дело, Марио может уходить. Если честно, то я не понимаю, почему Томас Мюллер появился на поле лишь на 71-ой минуте. Я один помню, как он блистал на Мундиале 2010-ого года? И почему ему не нашлось места в основе и  после двух пропущенных мячей он сразу не появился на поле? Ставка на присутствующих на поле игроков и расценивание Томаса как козыря? Может быть. Но лучше бы ему было появиться раньше, я думаю. Но мне до Йохима Лёва слишком далеко и я не в праве его судить. Его команда - его решения.

Антонио Ди Натале! Мог забить третий мяч в ворота немцев, но после его удара мяч пролетел рядом со штангой. Да, оборона немцев в этом матче оставляла желать лучшего. Но они не могли обороняться так, как это делают всегда. Команда летела 2:0. Ясное дело, что они пойдут в атаку и будут оставаться пустые зоны. Которыми итальянцы не раз могли воспользоваться, но не получилось.

Всё-таки хорош Ройс. Нравится мне этот игрок. Очень симпатичный футбол демонстрирует молодой немец.

Мог Хуммельс отличиться на исходе основного времени матча. Мог подарить надежду немецким болельщикам. Но не удалось. Буффон выручил. Да и удар у бьющего получился, увы, не из лучших.

Глядя на Йоахима Лёва было понятно, что он принял то, что для него и дружины Евро-2012 закончилось. Смотрел в одну точку. На лице ноль эмоций. Знаете, меня посещали такие же непонятные чувства, как во время серии пенальти в матче между "Реалом" и "Баварией". Когда Жозе Моуриньо сидел на коленях. В такие моменты очень жаль тренеров. Видно, как они переживают и насколько им плохо в этот момент.

Но сборная Германии не ушла с поля без забитого мяча. Бальцаретти сыграл в своей штрафной рукой. Судья указал на точку. Пенальти реализовал Месут Озил. Но это вряд ли могло что-либо поменять в матче.

Нойер уже играл практически в центре поля, но толку от этого было мало. Немцы проиграли в этом матче. Не тот футбол был в их исполнении, как в предыдущих матчах. Итальянцы не дали им сыграть в свой футбол. Грамотно работали защитники в большинстве моментов.

Сборная Италии заслуженно вышла в финал чемпионата Европы. Хороший футбол показали в последниъ матчах.

Последний триумф на топовых турнирах они праздновали в 2006-ом. Тогда было золото чемпионата Мира. Если продемонстрируют такой же футбол в финале против сборной Испании, то могут расчитывать на победу, я думаю. Могут взломать оборону испанцев, если хорошенько постараются.

А сборная Германии отправляется домой.

Жаль. Очень сильная команда. Бронза чемпионата Европы на счету у немцев в этом году. Хоть что-то. Хотя по идее и игре команда заслужилава большего. Но в этом матче сильнее выглядели итальянцы, что и показал итоговый счёт на табло.