4 мин.

Моралисты

Обезличенные.

Мадридское дерби закончилось, но вот вечеринка в честь дня рождения Криштиану Роналду никому не дает покоя. Жертвами вечера стали некоторые игроки мадридского “Реала”, болельщики и руководство клуба, которое собирается наказать Хедиру и Хамеса лишь за то, что они приняли приглашение именинника и соизволили прийти на вечеринку.

Когда футбол превратился в такой обезличенный спорт.

После того как в сеть попали фото и видео материалы с вечеринки Криштиану многих поклонников мадридской команды начали захлестывать эмоции, комментариям не было счета. Каждый неправедный человек счел своим долгом сказать и показать, как человек на месте Роналду должен вести себя. Только вот одно НО - никто на месте португальца сейчас не может быть кроме него одного.

У многих, наверное, возникли мысли: “Как это можно устраивать вечеринку в честь дня своего рождения, когда твоя команда только что проиграла 4:0 принципиальному сопернику? Почему футболист не заперся у себя в комнате и провел курс спуска воды из слезных желез? Где грустные посты в социальные сети?”

Видимо очень ярые и страстные поклоннику клуба или персональные поклонники хотели, чтобы игрок продемонстрировал драму. И отказаться от празднования, по-мнению многих, самый верный шаг. Это лишь по причине желания увидеть страдания другого человека; мы тут видите ли страдаем, а он веселится. Откуда вы знаете, что чувствовал Роналду в тот вечер? Вы увидели пару фото и небольшое видео и сделали какие-то выводы? С таким успехом можно судить книгу, взглянув на обложку.

Давайте немного порассуждаем. Есть некий профессиональный футболист. Его профессия - играть в футбол, выходить на поле, показывать свое мастерство и ждать одобрения со стороны зрителей. Вопрос: Что должен делать и какие эмоции испытывать футболист после своего локального профессионального провала? Должен ли он отказать от позитивных эмоций, от общения с семьей и закрыться от всего мира?

Ответ: представьте что есть некий врач. Его профессия заключается с лечением людей. Но вот однажды у него выдается не самый удачный день - его пациент не идет на поправку вот уже несколько дней. В его отделении лежит еще несколько десятков людей, которым требуется помощь. Он безумно расстроен и думает только о результатах анализа своего пациента. Придя домой он вспоминает, что сегодня у него намечен семейный ужин в честь его 45-летия. Необходимо ли было этому доктору отказать своей семье в приеме. И перенести все на ближайшие выходные? Думаю, будь Вы доктором, Вы ничего бы не стали переносить. Ведь для этого нет причин. Никто ведь из ваших пациентов не умер, просто лечение оказалось не таким эффективным, как ожидалось. Все Ваши родственники здоровы и рады Вас поздравить, принеся с собой прекрасные подарки. Какие тогда могут быть переживания и терзания? Думаю что поводов для переноса вечеринки просто не было у этого врача, у вас, имею в виду.

Этот пример я хотел привести для того, чтобы показать, что проблемы похожи, однако их можно раздуть пропорционально вовлеченному в них сообществу. Болельщикам хочется, чтобы их кумиры переживали вместе с ними, однако, мы не может заглянуть внутрь человека, который находится далеко от нас и требуем публичной боли и угнетения.

Тут мне тоже хочется всех успокоить и сказать, что в такие моменты крайне важно, чтобы рядом была семья, которая тебя поддержит, с которой ты вместе можешь разделить прекрасные моменты и просто приятно провести вечер. Поэтому будьте уверены в следующем матче наш Криштиану будет безумно голодным.

В такой ситуации мне трудно представить как профессиональные спортсмены ведут обезличенную жизнь. У них ее просто нет, за тобой следят, тебе не дают сделать ни одного шага. Твои действия будут преданы общественной оценке и тут главное выстоять.

Но, порой не только общество может оценить твои действия, но и уполномоченные на то организации. В данном случае хочу упомянуть тот факт, что Хедира и Хамес находятся под возможным наказанием со стороны футбольного клуба по причине нарушения дисциплины, не соблюдения спортивного режима. Был еще один обвиняемый - Лука Модрич, однако, хорват уже принес свои извинения и обвинение было снято.

Затеял я это все лишь для того, чтобы сказать: Давайте дадим людям то, что и так по праву им принадлежит - свободу и право на частную жизнь. Понять чувства другого человека в полной мере мы пока не можем, и думаю не сможем никогда. Не судите строго.